Жорес Алфёров. Отец современной электроники

  • Posted on: 12 March 2020
  • By: koms
Рубрика: 

90 лет назад, 15 марта 1930 года, родился Жорес Иванович Алфёров – крупнейший советский и российский учёный, Лауреат Нобелевской премии по физике, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Государственной премии РФ, Академик и вице-президент РАН, член множества иностранных Академий наук, депутат Госдумы от КПРФ.

«Советский Союз был первым успешным в истории человечества экспериментом по созданию социально справедливого государства, семьдесят лет успешно отстаивавшим великие идеи социализма, в условиях бешеной по активности враждебной деятельности стран капиталистического окружения».

Жорес Алфёров, «Социализм вернётся!»

Жорес Иванович Алфёров – человек-легенда! Великий физик с мировым именем, лауреат Нобелевской премии, специалист в области полупроводников. Его открытия стали основой для всех современных электронных приборов. Лазеры, светодиоды, солнечные батареи и оптоволоконные сети известны нам благодаря Жоресу и его ученикам.

Жорес Иванович родился в 1930 году в Белорусской ССР в семье белоруса Ивана Алфёрова и еврейки Анны Розенблюм. Свое имя – Жорес – получил в честь известного французского деятеля Жана Жореса – в те годы это была обычная практика – называть детей в честь известных политических лидеров.

Его отец был известным в СССР управленцем, поэтому их семья часто переезжала, и в довоенное время они успели пожить в Сибири, в Ленинградской и Сталинградской областях. Во время войны семья Алфёровых жила в Свердловской области, отец работал директором целлюлозно-бумажного комбината, а старший брат, Маркс, воевал на фронте. В 1944 году Маркс Иванович в возрасте 20 лет погиб при проведении Корсунь-Шевченковской операции.

По словам Жореса Ивановича, сила духа и моральные качества старшего брата оказали большое влияние на формирование характера учёного. Побывав на месте его захоронения в украинской деревне Хильки, Алфёров рассказывал, как встретили его там: прямо в поле были выставлены столы, уставленные деревенской снедью; колхозники помянули Маркса Алфёрова украинским первачом и сердечными словами...

После войны Жорес с семьёй вернулся в Белоруссию, в Минск, там он закончил с золотой медалью среднюю школу и поступил в Белорусский политехнический институт на энергетический факультет, но проучившись несколько семестров, решил попробовать поступить в Ленинградский электротехнический институт. Его приняли туда без экзаменов.

Ещё в декабре 1952 года на распределении студентов Жорес Иванович выбрал для работы Ленинградский физико-технический институт, которым руководил знаменитый на весь СССР Иоффе. В 1961 году стал кандидатом физико-математических наук, а в 1970 – доктором. С 1987 по 2003 год занимал пост директора института. Некоторое время был главным редактором журнала «Физика и техника полупроводников».

Жорес в составе одной из групп института принял участие в создании первых транзисторов. Через несколько лет он получил свою первую государственную награду – орден «Знак Почёта».

После защиты кандидатской диссертации в 1961 году учёный стал заниматься физикой гетероструктур, чему посвятил свою докторскую диссертацию. Это был прорыв в науке, новый виток знаний, который дал толчок к созданию всех современных электронных устройств. В 1971 году он получил свою первую международную премию – медаль Баллантайна, а в 1972 – Ленинскую премию. Но это было только начало в его ошеломительной карьере. Его главные открытия были ещё впереди.

В 2010 году Жоресу Ивановичу была присуждена Нобелевская премия в области физики – за открытие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. И это несмотря на то, что премия по физике присуждается по самым строгим правилам в своей отрасли. Известно, что значительную её часть учёный пожертвовал в Фонд поддержки образования и науки.

В КПСС Алфёров вступил в возрасте 25 лет по убеждениям (его мать и отец были коммунистами с большим стажем). После расстрела СССР он вступил в КПРФ, и остался верен своим коммунистическим убеждениям до последнего вздоха. Был и народным депутатом СССР с 1989 года, и депутатом Государственной думы РФ 2, 3, 4, 5, 6 и 7 созывов.

Жорес Алфёров был удостоен множества государственных и международных наград, ведь его вклад в развитие мировой науки неоценим. Например, на протяжении 15 лет солнечные батареи, разработанные командой Алфёрова, снабжали электроэнергией космическую станцию «Мир». В 1997 году его именем был назван астероид, а в 2001 имя «Академик Жорес Алфёров» получил якутский алмаз весом более 70 карат.

Жорес Алферов был женат дважды. Первый брак был ранним и недолгим, он закончился громким скандалом, в результате которого бывшая супруга, благодаря своим влиятельным родственникам из Грузии, отсудила у учёного квартиру в Ленинграде, оставив его ни с чем. Жорес даже был вынужден некоторое время ночевать у себя в лаборатории, пока ждал места в общежитии института. От первого брака у Жореса Ивановича осталась дочь, но после развода бывшая жена запретила им общаться, и, несмотря на прошествие большого количества времени, общение больше не поддерживалось.

Второй брак Жорес Иванович зарегистрировал в 1967 году с Тамарой Дарской, и более пятидесяти лет супруги прожили крепкой семьёй в мире и согласии, вместе воспитали дочь Тамары от первого брака Ирину и общего сына Ивана, помогали воспитывать двух внуков и внучку.

Он ушёл из жизни год назад – 1 марта 2019 года.

Бесстрашно отстаивать свои ценности и убеждения – главное завещание, которое оставил всем нам великий учёный и гражданин Алфёров. «Он народный академик, потому что всегда был за справедливость и помогал людям», – говорили в том числе и далёкие от науки граждане, пришедшие проститься с ним.

А в интернете появилось множество откликов на уход учёного из жизни. Их смысл можно выразить одним: «Великая эпоха рождала великих людей. Теперь вот лилипуты только пирамиды возводят»...

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 11 (1270) газеты «Брянская правда» от 13 марта 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет