Сталинградский тракторный завод: чего не смог Гитлер, смог Сбербанк

  • Posted on: 17 June 2016
  • By: koms

В 1926 году Высшим Советом народного хозяйства СССР было принято решение о строительстве в Сталинграде тракторного завода, первого в стране. Было выбрано место, в 14 километрах от центра города, и 12 июля 1926 года состоялась церемония закладки тракторного завода. В память о Ф. Э. Дзержинском, после его смерти в 1926 году, жители Сталинграда ходатайствовали перед ЦИК СССР о присвоении строящемуся заводу его имени. Перед центральной проходной завода в 1932 году был установлен памятник Дзержинскому.

Сталинградский тракторный завод им. Ф. Э. Дзержинского (СТЗ) был построен в числе первых промышленных объектов, возведённых по планам ускоренной индустриализации СССР, принятым в конце 1920-х годов. Строительство Сталинградского тракторного завода осуществлялось с привлечением специалистов из западных стран, в первую очередь США. Проектирование завода осуществлялось фирмой «Альберт Кан Инкорпорейтед» знаменитого американского архитектора Альберта Кана (Albert Kahn) (1869—1942), выполненного в кратчайшие сроки. В числе строителей завода — В. П. Мартыненко. В строй действующих предприятий СТЗ был введён в 1930 году. 17 июня 1930 года — с конвейера завода сошёл первый колесный трактор СТЗ-1 мощностью 30 л.с. 20 апреля 1932 года освоена проектная мощность завода. С конвейера сходило 144 трактора в сутки.

В годы Великой Отечественной войны завод осуществлял выпуск и ремонт танков Т-34-76, танковых двигателей (в том числе карбюраторных моторов М-17) и артиллерийских тягачей СТЗ-5-НАТИ, оставаясь одним из основных поставщиков военной техники на фронт, несмотря на разрыв кооперации с другими эвакуированными предприятиями отрасли. Из-за этого СТЗ был вынужден делать все комплектующие самостоятельно. Выпуск продукции осуществлялся даже в период после прорыва вермахта к Сталинграду 23 августа 1942 года, причём попытка захвата города «сходу» ударом вдоль реки с севера, была отбита с участием бригады рабочего ополчения Сталинградского тракторного завода под руководством командира бригады инженера-технолога Николая Леонтьевича Вычугова. Производство было окончательно остановлено только 13 сентября 1942 года, когда бои шли уже непосредственно на территории завода.

25 ноября 1949 года без остановки производства был осуществлён переход на выпуск трактора ДТ-54 оснащённого дизельным двигателем мощностью 54 л.с. 30 декабря 1963 года после проведённой реконструкции, завод приступил к выпуску тракторов ДТ-75. Обладая высокими потребительскими качествами и значительным потенциалом для модернизации, ДТ-75 надежно забронировал себе место в будущих планах завода и стал базой для целого семейства тракторов. В последующие годы была проведена большая работа по техническому усовершенствованию трактора ДТ-75, и сегодня гусеничные пахотные тракторы общего назначения тягового класса 3 — ДТ-75/ДТ-75Н являются значительным по объёму объектом производства. В советское время директорами завода работали выдающиеся организаторы производства Иван Флегонтович Синицын и Валентин Александрович Семёнов.

В 1992 году состоялась приватизация Волгоградского тракторного завода посредством акционирования. С 1994 года Волгоградский тракторный завод освоил серийное производство нового гусеничного трактора ВТ-100 мощностью 120 л.с. и различных модификаций на его базе. В 1995 году председателем совета директоров ОАО «Волгоградский тракторный завод» избран Владимир Александрович Кабанов. В декабре 2002 года ОАО «Волгоградский тракторный завод» (ВгТЗ) было разделено на 4 отдельных компании: ОАО "Тракторная компания «ВгТЗ», ОАО «Российские машиностроительные компоненты», ОАО «Территория промышленного развития», ОАО «Волгоградский трактор», которые составили группу компаний «Волгоградский тракторный завод». Также было выделено в отдельное предприятие производство боевой техники ООО "Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ», которая не входит в группу компаний «Волгоградский тракторный завод».

В 2005 году решением Арбитражного Суда Волгоградской области Волгоградский тракторный завод был признан банкротом. Правопреемником завода является Тракторная компания «ВгТЗ».

Википедия.

Эффективный менеджмент путинизма — более 35 000 закрытых заводов с 2005 года. З5 тысяч — это не считая мелких заводов и предприятий. Вдумайтесь в эту цифру, говорящую о том, что страна лишалась по 9,6 завода каждый день с 2005 года. Да никакой Гитлер не мог уничтожать с такой интенсивностью нашу промышленность, как это смог сделать Путин за последние 10 лет!

По задумке хозяев концерна — гг.Бакова и Болотина, — на месте Сталинградского тракторного будет построен сине-жёлтый тоговый комплекс шведского мебельного гиганта ИКЕА. Сталинградский тракторный завод (а именно под этим, в боях прославленным именем он воевал и восстанавливался), отстроенный после полного разрушения во время войны, может опять исчезнуть с волжских берегов уже в мирное время.

Владельцев предприятия не беспокоят ни судьбы многочисленного трудового коллектива заводчан, ни выполение обязательств перед государством. Этим проблемам был посвящён круглый стол, состоявшийся в конце 2014-го года в ОП РФ. Представители профсоюзов и экспертного сообщества, политологи и экономисты обсуждали социальные и экономические риски возможного банкроства КТЗ. Мероприятие посетил и сам Альберт Баков, обеспокоенный сохранением своего реноме успешного “обитателя” списка Форбса, перед получением очередного кредитного транша от ВЭБа.

Напомним, в феврале 2015-го Басманный районный суд Москвы удовлетворил требования Сбербанка о взыскании с предпринимателя Марата Баласаняна порядка 2,4 млрд рублей. Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на информацию на сайте суда.

В 2007 и 2008 годах подконтрольная Баласаняну компания «Решение» получила в Сбербанке два кредита на общую сумму более 2,3 млрд рублей. Поручителем по выданным кредитам выступала «Премьер Плаза», также принадлежащая бизнесмену. В обеспечение исполнения обязательств в залоге у банка также была часть помещений в столичном бизнес-центре «Премьер Плаза».

В середине 2010 года в связи с ненадлежащим обслуживанием долга Сбербанк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании задолженности по кредитным договорам. В феврале 2011 года суд утвердил мировые соглашения. Был подписан договор поручительства между Сбербанком и Баласаняном. В августе 2014 года Сбербанк снова обратился в суд с исками о банкротстве заемщика («Решение») и поручителя («Премьер Плаза»). Также был подан иск в Басманный районный суд Москвы к предпринимателю как поручителю по обязательствам компании «Решение».

На данный момент на рассмотрении в Преображенском районном суде находится исковое заявление банка к Баласаняну о взыскании задолженности по ипотечному кредиту в размере более 1,8 млн долларов.

Накануне РАПСИ передавало, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Сбербанка о взыскании 3,068 млрд рублей с предприятий крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Тракторные заводы».

Уточнялось, что в качестве ответчиков по делу проходят 24 предприятия группы. В то же время суд отклонил встречный иск ООО “Компания корпоративного управления Концерн «Тракторные заводы»” о зачёте 270 млн рублей в счёт уплаты основного долга и процентов по кредитному договору.

forum-msk.org.

Недавно всех патриотов и неравнодушных к своей стране людей поразили кадры разрушенного Сталинградского тракторного завода, который сейчас выглядит страшнее, чем после бомбёжек немцев 1942 году:

Сталинградский тракторный завод: чего не смог Гитлер, смог Сбербанк.

А вот как он выглядит сейчас, при Путине:

Глядя на эти кадры хочется с горьким пафосом воскликнуть, что за Волгой для нас земли нет и отступать нам более некуда. А куда дальше отступать? И так всё сдали! Сколько мы может ещё позволять этим предателям и преступникам, засевшим в Кремле под власовским флагом, глумиться над нашей памятью и над нашими святынями? Ведь Сталинградский тракторный завод есть святыня для каждого патриота Великой России. Это символ нашего героизма и символ нашей Победы в Великой Отечественной войне 1945 года. Так почему мы позволяем этим мразям так легко разрушать наши святыни и промышленную основу нашей страны? И разве это только один такой разрушенный ими завод? Ведь документально можно подтвердить официальной статистикой около 35 тыс. закрытых завода с 2005 года:

З5 тысяч — это не считая мелких заводов и предприятий. Вдумайтесь в эту цифру, говорящую о том, что страна лишалась по 9,6 завода каждый день с 2005 года. Да никакой Гитлер не мог уничтожать с такой интенсивностью нашу промышленность, как это смог сделать Путин за последние 10 лет!

burckina-faso.livejournal.com.

Всё стабильно.... плохо. Причины того, почему промышленность в России не развивается. Временщики на воеводстве. А самое главное понимать то, что это результат политики Кремля, а не какой-то 5-й колонны. Именно ставленники первого лица и его друзей разрушают страну. И вся ответственность за это лежит только на нём! Понятно, что Константин Бабкин не может и боится называть всё своими именами, т.к. тогда он потеряет и бизнес, и свободу. Но для здравомыслящих людей понятно, что страна фактически летит в пропасть только и исключительно благодаря Президенту и его политике.

kprf-kchr.ru.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет