1917

Г.А. Зюганов: Социалистическая революция в России создала новый тип государственности

  • Posted on: 5 November 2023
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

Русская революция свершилась не наугад и не вдруг. Решительных перемен в стране жаждало несколько поколений революционеров. От декабристов эта великая традиция шла к А.И. Герцену и Н.Г. Чернышевскому, к народникам и Г.В. Плеханову. Неизбежность социалистической революции в России обосновал В.И. Ленин на базе всего богатства теории, фундамент которой заложили К. Маркс и Ф. Энгельс. Его величайшим открытием стал вывод о переходе капитализма в высшую стадию – империализм. Опираясь на строгий научный анализ, Ленин дал классическую характеристику революционной ситуации. В неё быстро входила Россия, ставшая наиболее слабым звеном в цепи империализма.

22 апреля – День рождения В.И. Ленина. Ленинский портрет

  • Posted on: 19 April 2023
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

Уважаемые товарищи! 22 АПРЕЛЯ в 11.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику В.И. Ленину в Советском районе г. Брянска.

Как отмечал свой день рождения В.И. Ленин

  • Posted on: 14 April 2023
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

Близится очередной день рождения создателя партии большевиков и Советского государства Владимира Ильича Ленина — 22 апреля. В СССР этот день отмечался как национальный праздник. Теперь, конечно, не так. Слишком много охотников поглумиться над «мертвым львом» среди мелких душонок, которые таким образом пытаются показать свою мнимую значимость. Но время медленно, но верно расставляет всё по своим местам. Имя Ленина всё ярче и ярче разгорается путеводной звездой для молодых поколений, хлебнувших «прелестей капитализма».

Впервые в мире. Что дала человечеству и России Великая Октябрьская социалистическая революция

  • Posted on: 3 November 2022
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

105 лет назад произошло одно из ключевых, поворотных событий в истории нашей страны и всего мира — Великий Октябрь. Сегодня как никогда много антисоветских спекуляций на тему, чем же обернулся приход к власти партии большевиков. Крайне правые из числа либералов или консерваторов монархистского толка настойчиво пытаются навязать своё мнение о «регрессе», о том, что революция якобы отбросила Россию назад в её развитии. Официальные СМИ дружно льют слёзы о «трагедии».

Гениальный управитель

  • Posted on: 18 July 2020
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

Гениальность подобной личности постоянно должна отражаться в поиске и применении наиболее самобытных, оригинальных, передовых, революционных технологий как понятных большинству населения, так и дающих практически максимальную отдачу обществу и соответствующему государству. Только с учётом наличия подобных подходов, качеств и результатов та или иная личность может быть признана гениальной, стать символом времени, эпохи.

С днём рождения, «Аврора»!

  • Posted on: 24 May 2020
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

120 лет назад, 24 мая 1900 года, на воду был спущен корабль, которому предстояло стать самым знаменитым долгожителем русского флота.

Ленин и Брянщина. За власть народную

  • Posted on: 21 February 2020
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

Выстрелы, прозвучавшие на далёких Ленских приисках, услышала вся Россия. Кровавая расправа царизма с рабочими вызвала новую волну народного гнева. В те бурные дни родилась основанная В.И. Лениным ежедневная большевистская газета «Правда». Первый номер её вышел 22 апреля (5 мая) 1912 года в Петербурге.

Диктатура пролетариата как неизбежность

  • Posted on: 29 November 2019
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

Вопрос о диктатуре пролетариата является главным в революционном учении К. Маркса. Долгие десятилетия торжества оппортунизма (еврокоммунизма) в большинстве западноевропейских компартий, а также в завуалированном его виде в КПСС привели к забвению данного вопроса коммунистами России, и не только России. Переживаемый миром капитала общий его кризис делает названный вопрос как нельзя более востребованным, в особенности в России — самом слабом звене в цепи мирового империализма. История не повторяется, но возвращается на круги своя.

Соединить социализм с пролетарским движением

  • Posted on: 9 November 2019
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

Главным институтом, обеспечивающим господство всевластия частной собственности и буржуазного жизнеустройства в России, сегодня является государство реставрации капитализма. Его роль в навязывании капитализма заметно выше, чем век назад: влиятельного революционного противовеса в политической жизни у него сегодня, к сожалению, нет. Наоборот, в левой оппозиции сильна приверженность к казённому, государственному патриотизму. В этом отношении крайне ценны уроки Ленина и Сталина вековой давности.

Рассвет ТВ: Светлана Савицкая. Уроки Октября

  • Posted on: 5 November 2019
  • By: koms
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

На канале Рассвет ТВ урок истории Великого Октября ведёт Светлана Евгеньевна Савицкая — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог. Первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза.

Страницы