В Брянске коммунисты почтили память И.И. Фокина, могилу которого власти хотят перенести

  • Posted on: 13 April 2024
  • By: koms

13 апреля 2024 года исполнилось 105 лет со дня смерти пламенного революционера, большевика Ленинской гвардии, первого председателя Брянского Совета И.И. Фокина. Коммунисты Брянщины во главе с первым секретарём обкома КПРФ А.Г. Архицким почтили память Игната Фокина и возложили цветы к его памятнику на могиле.

И.И. Фокин – секретарь Брянского комитета РСДРП(б), первый председатель Брянского Совета рабочих и солдатских депутатов. Он родился в 1889 году в Киеве, а в 1894 году семья переехала в Людиново. Детство мальчика проходило в обстановке трудовых будней и мало чем отличалось от детства других детей рабочих. Юный Игнат вступил в борьбу с ненавистным простым труженикам режимом царского самодержавия. С весны 1906 года начала свою подпольную работу людиновская организация большевиков. Одним из её организаторов и стал Игнат Фокин, бывший к этому времени уже членом Мальцевского районного и Брянского окружного комитетов РСДРП. Под его руководством людиновская организация оборудовала и запустила в работу свою типографию. А в 1907 году Игната арестовали и после двух лет тюремного заключения приговорили к трём годам крепости. Но и во время тюремного заключения Игнат Фокин по-прежнему видел смысл своей жизни в борьбе за освобождение рабочего класса и крестьянства. Отсидев три года, в 1910 году Игнат Иванович вышел на свободу. Но в том же году его опять арестовали и выслали в Вологодскую губернию. Это был не последний его арест.

Годы подпольной работы в большевистских организациях, тюрьмы и ссылки не сломили молодого революционера, но ещё больше закалили его как бойца за дело народа, за дело революции. Весть о свержении царского режима застала И.И. Фокина по пути в очередную ссылку в Сибирь. Он вернулся в Петербург, откуда, получив инструкцию ЦК, отправился работать в Брянск, где оживил работу местных большевистских организаций. Тогда в Брянской городской думе появилась фракция большевиков. На заседании большевики выдвигают требования переоценить народное имущество, отменить налоги с бедняков, ввести прогрессивные налоги для капиталистов, организовать учёт распределения продуктов, ввести строгий контроль за торговлей, установить на предприятиях 8-часовой рабочий день и другие. Все эти предложения большевиков были приняты, и для их исполнения созданы ревкомы.

После победы Великого Октября Игнат Фокин начал устанавливать Советскую власть в Калужской и Орловской губерниях, в том числе и в Брянске. Молодым большевикам нелегко приходилось в первые послереволюционные годы, когда, несмотря на победу пролетариата, по-прежнему находилось немало врагов нового государства рабочих и крестьян, и от этих врагов нужно было бдительно оберегать Советскую власть, одновременно с этим восстанавливая разрушенное гражданской войной народное хозяйство, открывая школы, детские сады, санатории…

Работая председателем Брянского уисполкома, И.И. Фокин возглавлял Чрезвычайный военный штаб по формированию красногвардейских отрядов. Идеолог-боец – именно под его руководством проходило подавление крупнейших за всё время Гражданской войны контрреволюционных выступлений лета 1918-го и весны 1919 года (одним из них стал эсеровский мятеж в нынешнем Фокинском районе Брянска). Впрочем, слово «подавление» в данном случае неуместно: по воспоминаниям современников, большинство из них Фокину удалось усмирить бескровно, путём призывов и речей – он выходил к оголодавшей, разъярённой толпе и говорил с нею – убеждал, призывал, успокаивал... Игната Фокина, организатора и идеолога высокого уровня, ценили как в губернском центре Орле, так и в Петрограде и Москве. Ему не раз предлагали, как бы сейчас сказали, карьерный рост, но он оставался работать в милом его сердцу рабочем городе Брянске. Однако развивать дело социализма пришлось уже не ему. По дороге с Восьмого съезда партии, Игнат Фокин подхватил распространённый в то тяжёлое время тиф и ушёл из жизни 13 апреля 1919 года, не прожив и тридцати лет... Практически весь Брянск вышел проститься со своим лидером и защитником…

Субботним днём 13 апреля 2024 года к могиле Игната Фокина пришли активисты Брянского обкома КПРФ. К собравшимся обратился первый секретарь брянских коммунистов А.Г. Архицкий. Он напомнил, что личности такого масштаба в Брянске тогда не существовало. Игнат Иванович занимался организационными и агитационными вопросами, а также всеми силами помогал рабочим, пострадавшим от власти. Например, в 1906 году большевики вместе с Фокиными начали сбор средств в помощь трёхстам уволенным рабочим Людиновского завода. По его словам, нынешние же власти Брянска не дотягивают до авторитета И.И. Фокина, их вряд ли запомнят потомки. Зато они решили отметиться заменой прежнего мемориала на новый, который уже почти разрушился, и переносом его могилы.

Андрей Георгиевич напомнил, как коммунисты борются с подобным гробокопательством. Чиновники приняли решение о начале работ по организации переноса захоронения без учёта мнения горожан, более того, о переносе могилы как о деле уже решённом объявили, не дожидаясь ответа из Министерства культуры РФ. ради новой кольцевой развязки они собираются уничтожить часть благоустроенного за федеральные бюджетные средства Семёновского сквера, где как раз и расположен объект культурного наследия регионального значения – могила И.И. Фокина, а также снести два прилегающих здания, одно из которых также является памятником архитектуры. Депутаты Госдумы от КПРФ Н.Н. Иванов и С.П. Обухов обратились в Генпрокуратуру и к министру культуры РФ О.Б. Любимовой проверить законность подобных раскопок и, наконец, прекратить всю эту беззаконную затею с переносом могилы, которая имеет ещё ряд правовых ограничений по санитарным, градостроительным и этическим нормам. Коммунисты считают, что последствия этого гробокопательства будут ещё долго аукаться в современной общественной и культурной повестке.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет