Сельцо. Достучаться до небес

  • Posted on: 17 May 2019
  • By: koms

20 апреля 2019 года неожиданно состоялось собрание членов ТОС (территория обособленного самоуправления) «Коммунар» посёлка Коммунар городского образования г. Сельцо. Накануне нас, депутатов Сельцовского Совета народных депутатов Н.Г. Новикова и Е.А. Дорофеева, пригласили присутствовать на общем собрании жителей п. Коммунар. Прибыв к указанному времени, мы услышали возражения со стороны председателя ТОС: дескать, «тот, кто не является членом ТОС, не может присутствовать на собрании». Однако народ не поддержал председателя и разрешил нам присутствовать, благодаря чему мы и узнали много интересного.

Повестка собрания была обычной – итоги и перспективы. Но само собрание получилось странное как по форме, так и по содержанию. В повестку уложились быстро, практически в пять минут. Так ради чего было собираться? Но народ не спешил расходиться, будто ожидая какого-то сигнала…

Ну что, бабы, разве не о чем поговорить, о наболевшем? …В магазине-то все смелые были, а тут…

Это и был сигнал. И народ прорвало. Посыпались вопросы, «проговоры с матерком», и прочий местный фольклор. Зашёл разговор и о воде и, конечно, о дорогах, которые десятилетиями не ремонтируются, пылят, особенно в ТОСовском «аппендиксе», где и освещения-то на опорах не бывает годами.

На зов мобильной трубки председателя собрания через несколько минут явился некий персонаж, разительно похожий на одно должностное лицо из администрации города Сельцо. Активно, без лишних слов и представлений, данное лицо смутно и, главное, совсем непонятно, стало вдруг рассказывать, почему сегодня был уложен асфальт по периметру внешнего забора домовладения по адресу Деснянская, д. 32А данного ТОСа… По его словам, всё чУдно получилось: асфальт с использованием очень серьёзной техники рабочий люд под непосредственным руководством нашего героя укладывал по улице. Но на деле получилось как-то чуднО – оказалось, асфальт проложили не по улице, а вокруг личного домовладения нашего героя. Вроде сначала асфальтирование шло по переулку Деснянский к магазину, и вдруг асфальт предательски свернул в переулок, и пошёл вдоль забора. Сам свернул и сам пошёл!

Эти невнятные объяснения народ не устроили, и тогда пошёл в ход главный аргумент оратора: оказывается, «этот свернувший асфальт – …сэкономленный!»

Народ, который годами знал, как проводить экономно посевную страду на своих участках, как половинить картофелину при посадке, как не нажимать на навоз, чтобы хватило на весь участок, воспринял последний аргумент в шоковом состоянии.

Как это …сэкономленный? – недоумевал народ. – Где, когда, а, главное, – кем? Значит, где-то его не докладывали, зауживали проезжую часть, как возле почты, где две машины разъехаться при встрече никак не могут и одной надо сворачивать на обочину? Да мало ли проблемных мест в городе? И всё это было сделано ради того, чтобы получилась экономия, которую потом можно было и в свой двор пустить…

Дорогой читатель! Давайте на минуту отвлечёмся и вспомним недалёкое прошлое, когда народ проводил субботники, работал с учётом перевода денежных средств на аварийные нужды страны. Перекосы были во все времена, не обходилось и без чудачества. Так, например, в энском авиаотряде тоже решили выполнять полёты в фонд субботника на …сэкономленном при полётах топливе. Бред какой-то, скажете. Но почин есть почин! Приехавшая потом с проверкой комиссия пришла к выводу, что «сэкономленное» топливо всё же имело свой вес, а главное – цену! Фонд субботника тогда не пострадал, но премиальные за «экономию» в полётах пролетели.

Так и сейчас. Сэкономленный асфальт тоже имеет цену, как и стоимость работ по его укладке, плюс щебёнка (видимо, тоже сэкономленная). А, значит, кто-то эти работы оплатил. А проводился ли тендер на их выполнение? Или нет? Значит, по-тихому решили положить, чтобы народ не увидел и, главное, – не начал бузить и задавать вопросы?

Тут бы оратору и закончить свои пространные объяснения, но, как говорится, «Остапа понесло». За язык его никто не тянул, он сам сказал: «Мы долго и, главное, мучительно думали, как использовать этот ресурс, куда положить этот сэкономленный асфальт?» И в качестве главного аргумента были названы известные в городе фамилии: Е.Н. Гашичева и В.Н. Мамошин, которые, оказывается, и решили этот непростой вопрос.

Это выступление оратора на собрании, при большом стечении народа, уже было абсолютно некорректным. Как говорится, «чистейшая подстава» оратором своего руководства. Уж коли почувствовал, что народ тебя прижал и ты вляпался, так стой молча и не чирикай!

Да положи ты этот злополучный, сэкономленный асфальт возле детского сада или школы, где совсем уж худо, народ, возможно, был бы даже благодарен. Нет… чиновники во власти решили, что именно здесь, вокруг чиновничьего домовладения, должен лежать этот «сэкономленный» кем-то и когда-то асфальт! Ну как могло прийти в голову чиновнику такого уровня – класть «сэкономленный» асфальт вокруг своего дома и убеждать потом народ в своей правоте? Ведь его чиновничью деятельность стерегут днем и ночью федеральные законы, да и прокуратура бдит!

Впрочем, хватит загадок. Лицо, дававшее столь пространные объяснения, положившее асфальт возле своего домовладения – согласно информации официального интернет-сайта «Администрация г. Сельцо» – заместитель главы городской администрации Максим Александрович Гришков, курирующий вопросы дорожного градостроительства и «ответственный по совместительству за его экономию».

А дальше к чиновнику такого ранга возникает ряд официальных вопросов. Известно ли ему федеральное законодательство по вопросам конфликта интересов (укладка асфальта по периметру своего домовладения за счёт города)? Уведомил ли он письменно своего непосредственного начальника, главу администрации В.Н. Мамошина, как этого требует федеральный закон, о прецеденте конфликта интересов? Если исполнение федерального закона для муниципального чиновника такого уровня ничего не значит, а сэкономленный асфальт для него имеет статус бесплатного, то такого служащего надо срочно отправлять на внеочередную аттестацию с проведением служебной проверки. Потому как это – чистейшее использование своего служебного положения и своего административного ресурса с молчаливого попустительства администрации города.

И ещё один вопрос – а где был депутатский корпус города Сельцо? Принимал ли он решение, обсуждал ли вопросы наилучшего для жителей города использования «сэко номленного» асфальта? Принималось ли решение депутатами городского образования о том, что «сэкономленный» асфальт должен лежать не в городской среде, а именно в районе Коммунара, по периметру личного домовладения М.А. Гришкова? Или это – кулуарное решение чиновников в обход федеральных законов? И, главное, кто теперь ответит за использование административного ресурса?

Однако, дорогой читатель, сохраним трезвость в характеристике позитивных сдвигов в культуре тосовцев Коммунара. Порадуемся, что всё же одним асфальтированным переулком у них стало больше. И утешимся мыслью, что остальным проложат насыпную дорогу из щебёнки. Говорят, пыль от неё совсем не вредная!

А, между тем, герой нашей статьи давно интересовал жителей г. Сельцо. В приёмную Сельцовского местного отделения КПРФ неоднократно приходили жители города с вопросами: кто такой М.А. Гришков, какими ветрами его сюда занесло? И вопросы эти были отнюдь не праздные!

К примеру, я узнал о существовании г-на Гришкова только после того, как увидел его автомобиль «БМВ Х6» золотистого цвета с шикарным регистрационным номером «100». Сей автомобиль, стоимостью порядка 4 млн. рублей, затмил весь служебный автопарк администрации г. Сельцо, в том числе и представительскую «Камри» господина Мамошина. Такого перебора не позволил себе даже известный в городе господин Карпухин, прикупивший на свои «кровные» замовские деньги автомобиль «Мазда 6»! Боюсь предположить, что если повторится практика аренды автомобиля без водителя, с возмещением малого и среднего ремонта, как это было с автомобилем «Мазда 6», а теперь с техобслуживанием «БМВ Х6», бюджет города может попросту рухнуть!

Далее ещё интереснее! Обратимся к биографии г-на М.А. Гришкова, опубликованной на сайте администрации. Молодой – 36 лет, предприимчивый, высшее образование получил в финансовом институте при Правительстве РФ, правда, по какой специальности – неизвестно. Известно лишь, что господин Гришков, совмещая процесс учёбы, занимал должность заместителя генерального директора ООО «КЗПД-инвест». На сайте данного ООО указан и штат в числе 12 работников, включая генерального директора и его заместителя. И вот с таким «управленческим опытом» г-н Гришков оказался на должности заместителя главы администрации г. Сельцо с курированием особо важных вопросов градостроительства.

За время более чем десятилетней деятельности господина В.Н. Мамошина в должности главы администрации никто не может понять его принцип и процедуру подбора как своих заместителей, так и кадров для администрации.

Не секрет, что и А.В. Карпухин, и М.А. Гришков практически появились ниоткуда. Кто и как привёл этих «специалистов-управленцев» в кабинет г-на Мамошина? Если они пришли сами, то где была опубликована вакансия на должность заместителя? Или, может, они принимали участие в конкурсе на замещение, как это требует закон? Неизвестно. Как неизвестны причины удаления г-на Карпухина с должности заместителя главы администрации. Жителям этот г-н запомнился одетым в красную жилетку и руководящим укладкой асфальта на улицах города. Может, его красная жилетка была передана, как эстафетная палочка, и сейчас активно используется?

Время летит быстро… Совсем скоро в жизни сельцовцев грядёт новый этап – подготовка к очередным выборам. И все жители города, которые сегодня гуляют по улицам с колясками и детьми, заходят в магазины, ездят в транспорте на работу, будут числиться «электоратом». Скромный учитель Голоборотько в исполнении Зеленского из украинского сериала «Слуга народа» сыграл непростую шутку со всем народом Украины, который проголосовал за кинообраз практически единогласно. Случай укладки сэкономленного асфальта у личного домостроения на Коммунаре с использованием мелким чиновником административного ресурса под себя – такое же кино, без всякой агитации «Кого выбирать»! Из-за показного личного благополучия вскрыта проблематика отношения власти к электорату в масштабе нашего маленького городка. Налицо – недальновидность и отсутствие скромности в поведении перед своими соседями по ТОСу и перед жителями города.

Завтра, когда в качестве агитации власть начнёт класть асфальт по улицам города, менять новый бордюр на новый, показывая свою лояльность и заботу об электорате, каждый из нас невольно подумает: «неужели и здесь снова сэкономят, не доложат, не дотянут, заузят» в свою пользу? И присмотритесь: не мелькает ли там красная жилетка?

Евгений ДОРОФЕЕВ,
депутат Сельцовского Совета народных депутатов.

P.S. Прошу прокуратуру г. Сельцо считать настоящую статью официальным обращением и провести прокурорскую проверку в части превышения должностных полномочий руководящими органами администрации г. Сельцо.

Опубликовано в № 20 (1228) газеты «Брянская правда» от 17 мая 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет