Из выступления на Х Пленуме Брянского обкома КПРФ 1-го секретаря Климовского МО КПРФ М.М. Терещенко

  • Posted on: 1 November 2023
  • By: koms

Из выступления на Х Пленуме Брянского обкома КПРФ первого секретаря Климовского МО КПРФ М.М. Терещенко.

Уважаемые товарищи!

VII (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ рассмотрел, на наш взгляд, очень интересный и важный вопрос. Отчёт на Пленуме народных лидеров об их работе по выполнению программы КПРФ – пример ответственности и зрелости нашей партии.

Партийная организация нашего Климовского района насчитывает в своём составе 60 человек и вот уже почти два года живёт и работает в условиях Специальной военной операции.

В силу своего специфического географического положения наш район оказался лёгкой добычей Вооружённых сил Украины, которые регулярно и беспощадно, не получая своевременного должного упреждения и отпора, подвергают его массированным обстрелам из всех видов вооружения, а также проводят наземные операции с заходом на нашу территорию диверсионных групп, в результате чего погибают и страдают мирные жители, разрушаются жилые дома и инфраструктура.

Наиболее жестоким и циничным обстрелам подвергается районный центр Климово. Посёлок обстреливали ракетами «Воздух-земля», «Земля-земля», ствольной артиллерией и РСЗО «Град». Самый жестокий обстрел произошёл 29 августа 2023 года, когда среди бела дня, чувствуя свою безнаказанность, укронацисты обрушили на живущий повседневными заботами мирный посёлок град кассетных снарядов. Целый час продолжался обстрел, погибли двое молодых людей, более 50-ти жилых домов получили повреждения различной степени. А в целом в результате обстрелов в районе пострадало более пятисот домовладений, собственники которых по полгода ждут от властей обещанной компенсации за причинённый ущерб, совершенно не понимая, с чем связаны такие бюрократические проволочки.

Более трёхсот детей школьного возраста второй год лишены возможности посещать школу и якобы, по отчётам чиновников, находятся на дистанционном обучении, но всем понятно, какое может быть дистанционное обучение в приграничных поселениях, где интернет почти не появляется.

У жителей района сложилось мнение, что их проблемы, беды и страдания совершенно не заботят высоких чиновников, люди не чувствуют никакой защиты, никакого участия, никакого сочувствия со стороны властей. Напротив, они делают вид, что ничего особенного не происходит, в чём убеждаешься, когда читаешь редкие сухие сводки господина А.В. Богомаза в интернет-сети.

Вместе с тем наша партийная организация в этих условиях не сидит сложа руки, а продолжает активную деятельность как по выполнению директивных документов партии, так и собственных планов. Например, увеличивает свои ряды. Достаточно отметить, что с начала 2023 года мы приняли в ряды КПРФ 14 человек. Если посмотреть в разрезе анкетных данных, то 12 человек – это люди до 45-ти лет с активной жизненной позицией, работающие в разных сферах жизни: руководители, частные предприниматели, учителя, люди рабочих профессий, социальные работники.

Наши товарищи из приграничных поселений оказывают помощь военнослужащим в быту: приготовление пищи, стирка, помывка и т.д.

Руководство местного отделения КПРФ хорошо знает проблемы территорий, и мы систематически помогаем людям в решении самых насущных проблем. Последний пример – село Брахлов, которое в результате специальных мероприятий оказалось отрезанным от райцентра, по сути, находится в блокаде. Мы организовали горячую линию с его населением и оперативно, с помощью районной администрации, решаем вопросы с доставкой продуктов, скорой помощью, транспортом и, по большому счёту, добивались и добились(!) строительства новой объездной «дороги жизни» длиной 4 км с твёрдым покрытием, которая на днях вступила в эксплуатацию.

Ещё один из планов, которые мы намерены претворить в жизнь, это восстановление памятников В.И. Ленину. За последние три года нам удалось восстановить из полуразрушенного состояния и отремонтировать шесть из семи памятников вождю революции, имеющихся в районе. Один перевезли из обезлюдевшего села в райцентр и практически с нуля установили на территории автобусного вокзала – памятник теперь является его украшением.

Источники финансирования на это самые разные: и наши партийные средства, и средства частных предпринимателей, и пожертвования простых людей. Так, в самом крупном селе Чуровичи деньги на восстановление местной реликвии собирали всем миром, и никто не отказал.

Обновлённые монументы открывали ярко и торжественно. Наша особая гордость – Памятник комсомольцам всех поколений района, который мы воздвигли три года назад в Комсомольском сквере поселка Климово. Надо сказать, что это замечательное произведение архитектурного творчества изваял наш климовский умелец и, что характерно, совершенно безвозмездно. Мы только обеспечили привоз необходимых расходных материалов.

2023 год, как известно, является юбилейным для великого подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны – победы Красной армии в Сталинградской битве. В этой связи мы реализовали программу увековечивания памяти наших земляков-участников Сталинградской битвы, проявивших героизм на полях сражений и трудовую доблесть в послевоенный период. В Климово, без привлечения каких-нибудь бюджетных средств, мы изготовили и установили пять мемориальных досок героям-землякам. Все церемонии их открытия проходили торжественно, при стечении народа и превращались в небольшие митинги. Одна из досок Герою Социалистического Труда, бывшему секретарю Климовского райкома КПСС, ветерану Великой Отечественной войны А.Ф. Шаболтаеву установлена на фасаде здания администрации района. Остальные – на зданиях, где эти товарищи трудились. Надо сказать, что все эти героические земляки, чья память увековечена в граните, вступили в ряды Коммунистической партии на фронте.

В 2022 году мы провели знаковые и хорошо подготовленные торжественные мероприятия, посвящённые знаменательным датам в истории нашей социалистической Родины. Так, празднование 100-летия пионерской организации имени В.И. Ленина мы провели в актовом зале Дома детского и юношеского творчества, куда были приглашены как ветераны пионерского движения, так и нынешние школьники. Мы подготовили небольшой доклад, а затем праздничный концерт и награждение ветеранов пионерии медалями ЦК КПРФ. А всем присутствующим под задорную пионерскую песню наши товарищи повязали красные галстуки.

100-летний юбилей со дня образования СССР мы провели в районном доме культуры, куда пригласили передовиков социалистического строительства, тогдашних хозяйственных и успешных руководителей и заслуженных работников разных отраслей, а также жителей посёлка. Мы прочитали свой доклад, провели торжественный концерт и 30 человек наградили медалями ЦК КПРФ «100 лет образования СССР». Конечно же, в памяти участников этого мероприятия остался неизгладимый след, а видеоотчёты об этих мероприятиях я направил руководителям нашей областной парторганизации.

Не могу не упомянуть ещё об одной нашей победе, которая состоялась при самом прямом и действенном участии и с помощью первого секретаря обкома КПРФ А.Г. Архицкого. У нас в Климово полностью развалилось здание автобусного вокзала, не работало отопление, крыша стала, как решето, сгнили окна и т.д. И никому не было никакого дела до этого. Мы собрали более трёхсот подписей и вышли с обращением к Андрею Георгиевичу как депутату Брянской областной Думы. Не сразу, но он добился – и на ремонт нашего автовокзала выделили 6,5 миллионов рублей. Мы контролировали смету на ремонт, внесли здесь свои предложения и постоянно держали на контроле ход капитального ремонта. И сегодня я с гордостью говорю: Климовский автовокзал – самый красивый, самый тёплый и самый комфортный в Брянской области.

Не буду касаться остальных аспектов нашей деятельности, связанной с проведением наших традиционных праздничных мероприятий, они для нас, как и для всех коммунистов, незыблемы и не остаются без нашего внимания. Более того, мы принимаем участие во всех мероприятиях такого рода общерайонного масштаба, которые сегодня, в условиях нашего чрезвычайного положения, возможно проводить.

В районной газете «Авангард» по уже сложившейся традиции ко Дню рождения В.И. Ленина и Дню Великой Октябрьской социалистической революции мы размещаем свои материалы по теме. А также фотоотчёты с наших мероприятий мы размещаем в нашей партийной газете «Брянская правда», в интернете, в группе «Климово-32».

Товарищи, заканчивая своё выступление, хочу от имени нашей партийной организации выразить одобрение решений, принятых на октябрьском Пленуме ЦК КПРФ, и заверить, что мы будем работать над их воплощением в жизнь.

P.S. от редакции. Эти темы – деятельность районных партийных организаций в условиях проведения СВО и ответственность областного правительства во главе с губернатором Богомазом за всё происходящее – прозвучали и в выступлениях других товарищей на Х Пленуме Брянского обкома КПРФ. Ведь, как говорится в народе, кто хочет – ищет возможности и средства, а кто не хочет – причины и оправдания.

Позже опубликовано в № 44 (1457) газеты «Брянская правда» от 3 ноября 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет