Информационное сообщение о работе VII (октябрьского) 2023 г. Пленума ЦК КПРФ

  • Posted on: 21 October 2023
  • By: koms

21 октября в Подмосковье состоялся очередной VII (октябрьский) Пленум Центрального Комитета КПРФ. Участие в его работе приняли члены и кандидаты в члены ЦК, представители Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии, руководители народных предприятий и общественных объединений, другие приглашённые. В режиме видеосвязи очевидцами Пленума стали представители партий, входящих в СКП – КПСС, региональный актив КПРФ.

В работе Пленума приняли участие более 500 человек. Присутствующие почтили память ушедших из жизни товарищей: Председателя Центрального Совета РУСО И.И. Никитчука, Председателя Центрального Комитета Партии коммунистов Приднестровья О.О. Хоржана, коммунистов и комсомольцев, павших в борьбе с фашизмом на фронтах специальной военной операции.

В торжественной обстановке Председатель Центрального Комитета КПРФ Г.А. Зюганов вручил партийные билеты молодым коммунистам и пожелал им успехов в борьбе за права трудящихся.

VII (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ рассмотрел вопрос «О работе народных лидеров в массах и задачах по выполнению Программы Победы». С отчётами о выполнении программных задач партии выступили член Президиума ЦК КПРФ, губернатор Орловской области А.Е. Клычков и первый секретарь Хакасского рескома КПРФ, глава Республики Хакасия В.О. Коновалов.

На VII (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ выступил губернатор Орловской области А.Е. Клычков.

Своё выступление Андрей Евгеньевич начал с анализа прошедшей выборной кампании, в ходе которой жители поддержали курс КПРФ. Свыше 85% пришедших на выборы избирателей снова выдали мандат доверия “красному губернатору”. Также Компартия укрепила свои позиции в органах местного самоуправления. “Это высокая оценка итогов пройденного пути и работы коммунистов в регионе”, – заявил выступающий.

А.Е. Клычков отметил, что успех был обеспечен мобилизацией партактива, а также открытым диалогом с избирателями. По его словам, было проведено более 15 тысяч встреч с избирателями, выпущено порядка двух миллионов экземпляров печатной продукции. “Наша сила в открытости”, – подчеркнул губернатор-коммунист. Итоги прошедших выборов показали, что жители Орловщины поддерживают курс КПРФ на созидание и развитие.

Андрей Евгеньевич рассказал об успехах экономического развития Орловской области. Он показал, как реализуются планы развития региона. Валовой продукт вырос в 1,6 раза, инвестиции в основной капитал – в 1,4 раза, производство сельхозпродукции – в 2,4 раза. Открыты 50 новых предприятий. Создано 14 тысяч рабочих мест. С 2017 года безработица в области сократилась на 50%. Растёт заработная плата. Вложения в социальную сферу увеличились в 1,5 раза. Особо он подчеркнул вклад региона в обеспечение продовольственной безопасности. Так, сбор зерновых составил порядка семи тонн на каждого жителя субъекта. Одновременно происходит развитие обрабатывающей промышленности, непрерывно растёт финансирование социальной сферы. Кроме того, А.Е. Клычков сообщил о той помощи, которую область оказывает бойцам СВО и их семьям. Ведётся системная работа по развитию инфраструктуры и благоустройству. Инвестиции в строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социальных объектов возросли более чем в 9 раз. Введено в строй свыше 1,7 млн кв. метров жилья. Он отметил, что сегодня, как и прежде, КПРФ борется с внешними и внутренними врагами нашей страны, ведёт работу по укреплению единства и сплочённости граждан. “Нас выбрало время, и мы сегодня в ответе за будущее”, – сказал Андрей Евгеньевич.

Коммунистам любые задачи по плечу!”, – заявил губернатор Республики Хакасия, лидер местных коммунистов В.О. Коновалов 21 октября в Подмосковье на VII (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ.

В.О. Коновалов отметил, что с 2018 года в Хакасии проведена серьёзная работа по оздоровлению финансовой системы Республики. За пять лет расходы на обслуживание госдолга сократились в 6,5 раза. Доходы бюджета увеличились в 2,5 раза. Поступления от угольной отрасли выросли в 8 раз, от алюминиевой – в 7 раз. Развиваются сельское хозяйство, обрабатывающая, лёгкая и пищевая промышленность, строительство, туризм. Вложения в ЖКХ увеличились в 8,5 раза, в строительство, ремонт и реконструкцию дорог – в 10 раз, в АПК – в 4 раза. Расходы на здравоохранение и спорт выросли в 3 раза, в социальную сферу – в 2,5 раза, в образование и культуру – вдвое. Заработали десятки новых социальных объектов. Создано свыше 4,5 тысяч новых рабочих мест. Значительно выросли объёмы ввода жилья. Правительство Хакасии ценит доверие жителей и делает всё возможное, чтобы они чувствовали: власть в Республике служит народу и работает на его благо.

“У КПРФ есть программа, которая способна кардинально изменить политический курс в России и улучшить жизнь нашего народа. В последние годы Хакасия входит в топ-35 успешно развивающихся регионов России. Все реформы в Хакасии проводятся при поддержке КПРФ. В 2023 году в Хакасии были проведены масштабные выборы. Нами была проведена огромная работа. Большую помощь нам оказали руководители КПРФ и коммунисты из других регионов. Во время избирательной кампании в Хакасию приезжали 24 депутата Госдумы фракции КПРФ, они встречались с трудовыми коллективами. В агитационных бригадах работало несколько десятков коммунистов из других регионов. От имени коммунистов Хакасии благодарю руководство КПРФ и всю нашу партию за оказанную поддержку. В 2022 году я провёл около 200 встреч с избирателями нашего региона. За 8 месяцев 2023 года я провёл почти 200 встреч. Наша деятельность открыта. Между властью и народом существует реальный диалог. Мы ведем прямые эфиры всех заседаний нашего регионального правительства. Наш главный приоритет – развитие человеческого потенциала. На основе наказов избирателей была принята Стратегия развития Хакасии до 2030 года. За неё голосовали все фракции регионального парламента”, – рассказал Валентин Коновалов.

В прениях в ходе работы Пленума ЦК КПРФ выступили: П.Н. Грудинин (директор совхоза им. В.И. Ленина), А.Е. Локоть (Новосибирская область), С.И. Казанков (Республика Марий Эл), А.Р. Попов (г. Мариуполь, ДНР), Т.Д. Хохлова (Вологодская область), Н.В. Коломейцев (г. Москва), А.В. Милаева (Пензенская область), М.В. Райн (Ненецкий автономный округ), Л.А. Черкашин (Ростовская область).

Выступая на Пленуме ЦК КПРФ, директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин поблагодарил коммунистов за поздравления с Днём рождения, которое руководитель народного предприятия праздновал накануне. “Поздравили вы не только меня, но и весь коллектив”, – сказал он.

Павел Николаевич отметил, что в своей работе он руководствуется материалами Орловского экономического форума, что позволяет добиваться новых успехов в развитии. Так, средняя зарплата сотрудников хозяйства составила 114 тысяч рублей, а повышение производительности труда позволило увеличить урожайность в 2-3 раза. По словам выступающего, производственные успехи во многом обусловлены мотивацией сотрудников. “Рабочие заинтересованы в конечном результате труда”, – отметил он. П.Н. Грудинин рассказал о развитии социальной сферы и жилищном строительстве, благодаря чему в совхозе растёт уровень жизни.

Поблагодарив партию за поддержку, П.П. Грудинин пригласил участников Пленума на юбилейные торжества в совхозе. “У нас есть уверенность в завтрашнем дне”, – сказал он.

В своём выступлении на Пленуме ЦК КПРФ мэр Новосибирска А.Е. Локоть поблагодарил КПРФ за внимание к тем, кто сегодня решает хозяйственные вопросы. “Наши достижения – это достижения всей партии”, – сказал он.

Анатолий Евгеньевич отметил, что Россия фактически находится в состоянии войны, и Новосибирск это ощущает. По словам выступающего, вызовы времени, работа в особых условиях требуют максимальной сплочённости.Красный мэр” рассказал о том, какая работа ведётся в крупнейшем муниципалитете страны. Это поддержка бойцов на передовой, помощь семьям военнослужащих и жителям пострадавших от боевых действий районов, развитие производственной и социальной сфер, рост выпуска продукции предприятиями ВПК, модернизация инфраструктуры, строительство жилья. Особо выступающий подчеркнул значение взаимодействия города с республикой Белоруссия, благодаря чему идёт развитие материального производства, обновление городского транспорта.

21 октября в Подмосковье на VII (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ выступил кандидат в члены ЦК КПРФ, член бюро Марийского рескома КПРФ, депутат Госдумы фракции КПРФ С.И. Казанков.

Сейчас В.О. Коновалов рассказал о том, как проводились выборы в Хакасии. Я тоже туда приезжал и могу засвидетельствовать, что Валентин Коновалов дошёл до каждого избирателя. Честь и хвала народному губернатору!

В Предприятии «Звениговский», которое я представляю, действует богатый социальный пакет для рабочих. У нас есть собственный медицинский центр, ежемесячно по символической цене рабочие получают набор мясных продуктов. Ежедневно все рабочие обеспечены горячими обедами. Самая продаваемая колбаса нашего предприятия носит название «Заветы Сталина». Я много и часто встречаюсь с избирателями. Провожу встречи с ними, как правило, на многолюдных торговых рынках. Веду переписку в социальных сетях. Мы издаём большими тиражами газеты «Голос правды» и «Казанков». В прошлом году мы организовали форум чувашской культуру в Татарстане. Там же мы открыли Парк «100 лет СССР». Мы считаем такой формат работы с общественностью эффективным. Приглашаю всех участников партийного форума принять участие в очередном празднике чувашской культуры этим летом.

21 октября в Подмосковье на VII (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ выступил член КПРФ, директор государственного унитарного предприятия «Азовэлектросталь» (г. Мариуполь) А.Р. Попов.

Все крупные предприятия в Мариуполе национализированы. Бывший хозяин нашего предприятия «Азовэлектросталь» сбежал. Трудовой коллектив взял под охрану наше предприятие. На протяжении длительного периода мы защищаем его от мародёров. Нам помогают российские войска. Мы возродили партийную организацию, очень скоро она достигнет численности около 100 человек. Мы рады возвращению в семью братских народов.

На Пленуме ЦК КПРФ выступила глава Судского поселения Череповецкого района Вологодской области Танзела Даудовна Хохлова. Она рассказала о том, как в 2020 году удалось победить Единую Россию на муниципальных выборах благодаря сильной команде и поддержке регионального отделения Компартии. Выступающая сообщила о проблемах, с которыми сталкивается глава поселения, имеющий минимальные полномочия и испытывающий давление вышестоящих органов. Она отметила, что даже в таких условиях удаётся добиться успехов.

Участвовать в выборах муниципальной власти можно и нужно”, – сказала Т.Д. Хохлова. Она отметила, что подобные малые шаги в конечном счёте ведут к большим достижениям.

В своём выступлении на Пленуме ЦК КПРФ член Президиума ЦК Н.В. Коломейцев отметил, что всем коммунистам-руководителям приходится сталкиваться с серьёзным противодействием. “Все успехи не благодаря, а вопреки”, – сказал он.

Николай Васильевич подчеркнул, что такая ситуация связана с засилием либералов в верхних эшелонах власти. По его словам, политические оппоненты пытаются увести КПРФ на периферию политической борьбы, выдвинуть на роль второй партии в стране ЛДПР. В связи с этим выступающий подчеркнул необходимость усиления работы по приёму новых членов. “Задача укрепления рядов партии – это задача номер один”, – сказал он.

Николай Васильевич отметил роль фракции в продвижении партийной программы и противодействии антинародным инициативам либералов. Он указал на сокращение возможностей для политической борьбы в связи с запретом уличных акций и изменениями выборного законодательства. При этом он заявил о наличии у КПРФ подготовленного выборного кодекса, являющегося альтернативой действующему. В завершение Н.В. Коломейцев поблагодарил руководителей-коммунистов всех уровней за работу в сложных условиях.

21 октября в Подмосковье на VII (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ выступила член Пензенского обкома КПРФ, заместитель министра образования Пензенской области, руководитель регионального отделения РУСО, кандидат исторических наук О.В. Милаева:

“Я занимаюсь вопросам молодёжной политики и проблемами воспитания. В последние годы в России наметилась тенденция унификации государственной воспитательной работы с детьми и молодёжью. Мы, коммунисты, выступаем за сохранение традиций красногалстучной пионерии. В Пензенской области действуют пионерские организации. В нашей области работает Сталинский центр, в нём организуются экскурсии для молодёжи. Мы ставим перед собой задачу – сделать органы системы молодёжного самоуправления выборными”.

21 октября в Подмосковье на VII (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Ненецкого автономного окружкома КПРФ, депутат Собрания Ненецкого автономного округа М.В. Райн:

“На прошедших выборах КПРФ поддержали 25% избирателей. До избирателей, живущих в отдалённых селениях, порой приходилось добираться на оленьих упряжках. Власть всячески препятствовала КПРФ в проведении агитации, поэтому мы сделали ставку на поквартирный обход. В результате мы сумели сохранить фракцию КПРФ в региональном парламенте (три человека). Мы будем реализовать в жизнь наказы избирателей, поддерживать сельскохозяйственное производства в арктических районах. Будем оказывать помощь бойцам и ветеранам СВО, их семьям. Будем и дальше отстаивать интересы трудящихся Ненецкого автономного округа”.

Глава Администрации Краснокрымского сельского поселения Мясницкого района Ростовской области Л.А. Черкашин выступил на Пленуме ЦК КПРФ. Он рассказал о том, как коммунистам удалось добиться поддержки избирателей и сформировать муниципальное собрание целиком из представителей КПРФ. Успех коммунистов был встречен сопротивлением политических оппонентов, им пришлось столкнуться с административным давлением. Вместе с тем выступающий указал на ряд успехов, которых удалось добиться представителям Компартии. Работа с населением, развитие социальной и коммунальной инфраструктуры привели к массовому притоку в ряды КПРФ, благодаря чему организация выросла вдвое.

Качество нашей работы непосредственно влияет на авторитет партии”, – сказал Лавр Александрович.

Подводя итоги обсуждения, с докладом выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Он отметил твёрдую позицию партии в борьбе с буржуазной реакцией и неофашизмом. Политические оценки КПРФ получили поддержку Международного антифашистского форума в Минске. На мировой арене российские коммунисты выступают консолидированно с силами, ведущими борьбу за мир и социальный прогресс. Ключевая задача партии внутри страны состоит в том, чтобы обеспечить изменение расстановки общественных сил в пользу социализма.

За тридцать лет с момента своего возрождения партия накопила богатый опыт созидания. Правительство Примакова-Маслюкова вырвало Россию из тисков острейшего кризиса. Созданные при поддержке КПРФ народные предприятия демонстрируют успехи в развитии на коллективных началах. Под руководством коммунистов А.Е. Локтя, С.Г. Левченко, А.Е. Клычкова, В.О. Коновалова, А.Ю. Русских достигнуты важные результаты в социально-экономическом развитии Новосибирска, Иркутской и Орловской областей, Республики Хакасия, Ульяновской области.

С трибуны Пленума Г.А. Зюганов ещё раз поблагодарил миллионы избирателей за поддержку КПРФ. Одержаны уверенные победы на Орловщине и в Хакасии. Сформированы фракции во всех представительных органах регионов, где прошли выборы. Убедительно подтверждены политическая устойчивость КПРФ и её статус главной оппозиционной силы. Полученные результаты коммунисты поставят на службу интересам широких народных масс и воплощению в жизнь Программы Победы.

От имени Редакционной комиссии проекты документов Пленума представил заместитель Председателя ЦК партии Д.Г. Новиков. Принято Постановление VII (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «О работе народных лидеров в массах и задачах по выполнению Программы Победы».

С докладом о проведении отчётно-выборных партийных собраний и конференций выступил первый заместитель Председателя ЦК партии Ю.В. Афонин. Принято Постановление «О проведении отчётно-выборной кампании в первичных, местных и региональных отделениях КПРФ».

Рассмотрен организационный вопрос. Секретарём Центрального Комитета по организационно-партийной работе избран В.А. Царихин.

В преддверии Пленума состоялся семинар-совещание руководителей региональных комитетов партии. Обсуждён широкий круг задач партийных отделений.

В ходе двух дней работы активу КПРФ были продемонстрированы специальные репортажи телеканала «Красная линия» – «Страна будет накормлена», «Правильный выбор Хакасии», «Когда мэр коммунист», «Крышка нашему выбору». В них представлен успешный опыт работы партии на Орловщине, в Хакасии и Новосибирске, а также проблемы, вызванные нарушениями законодательства в ходе проведения выборов.

Работа Пленума освещалась российскими средствами массовой информации. Телеканал КПРФ «Красная линия» вёл прямую трансляцию.

Материалы VII (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ будут опубликованы в партийной печати.

kprf.ru.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет