Информационное сообщение о работе III (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

  • Posted on: 23 October 2021
  • By: koms

23 октября 2021 года в Подмосковье состоялся III (октябрьский) совместный Пленум Центрального Комитета и Центральной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. В связи с условиями эпидемии коронавируса прямая трансляция с Пленума велась на все региональные отделения партии. Его работа освещалось ведущими российскими СМИ.

Накануне Пленума состоялись семинар и совещание руководителей региональных комитетов КПРФ. В ходе их проведения Председатель ЦК Г.А. Зюганов представил присутствующим ключевые политические оценки итогов избирательной кампании 2021 года, дал анализ перспектив развития ситуации в стране в поствыборный период.

При открытии работы Пленума его участники почтили память недавно ушедших из жизни товарищей – И.А. Богачёва и А.В. Воробьева. По уже сложившейся традиции, Г.А. Зюганов торжественно вручил партийные билеты молодым коммунистам.

С докладом по вопросу «Об итогах избирательной кампании и задачах партии по укреплению завоёванных позиций» выступил Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников. Он отметил, что партия подошла к выборам полностью отмобилизованной, с опорой на возрастающую народную поддержку. Вопреки обстановке политических манипуляций и грубого политического давления КПРФ практически на равных конкурировала с «Единой Россией», смогла существенно повысить уровень влияния в обществе. Предвыборная программа «Десять шагов к власти народа» явилась основой для сплочения широкого блока лево-патриотических сил. В докладе сформулированы приоритетные задачи партии по всестороннему закреплению достигнутых результатов.

В прениях по докладу выступили А.А. Алёхин (Омская область), М.Н. Прусакова (Алтайский край), А.Г. Архицкий (Брянская область), Н.Г. Барышникова (Томская область), В.Ф. Рашкин (город Москва), С.И. Казанков (Республика Марий Эл), Н.Н. Бондаренко (Саратовская область), Р.И. Кононенко (город Санкт-Петербург), А.В. Лескин (Самарская область), О.А. Михайлов (Республика Коми), Н.И. Осадчий (Краснодарский край), А.Н. Ивачёв (Свердловская область).

На III совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил лидер омских коммунистов А.А. Алехин. Он рассказал о том, как проходили выборы в регионе, отметив, что вопреки активному противодействию, Компартия работала эффективно и продемонстрировала высокие результаты, в том числе в столице области. «Омск – красный город», – заявил выступающий.

В качестве ключевых причин успеха А.А. Алехин отметил системную агитационную и организационную работу. Для примера он привел печатные издания и интернет-СМИ. Также выступающий отметил слаженную работу самих кандидатов, позволившую усилить выборную кампанию.

Лидер омских коммунистов поделился с участниками Пленума приёмами агитационной работы, поблагодарил ЦК КПРФ за поддержку и высказал намерение и впредь бороться за победу.

23 октября в Подмосковье на III (октябрьском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступила первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы М.Н. Прусакова.

Мария Николаевна рассказала о достижениях коммунистов Алтайского края по итогам прошедшей избирательной кампании. Самой М.Н. Прусаковой удалось одержать победу на одномандатном округе. Были и другие победы коммунистов в крае на одномандатных округах (выборы депутатов АКЗС). В итоге в Алтайском законодательном Собрании создана крупная фракция КПРФ (в прошлом созыве была значительно меньше), которая немного уступила «Единой России». Теперь у единороссов нет большинства в АКЗС.

По мнению Марии Николаевны, достижения КПРФ не зависели от так называемого «умного голосования». Она поблагодарила Юрия Афонина, Павла Грудинина, Николая Бондаренко и Николая Платошкина, которые приезжали на Алтай во время избирательной кампании и активно поддержали алтайских коммунистов.

М.Н. Прусакова предложила инициировать общенародный референдум за отмену пенсионной реформы.

В своём выступлении на III совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий сообщил, что о готовящихся фальсификациях в регионе коммунисты знали заранее, в связи с чем была усилена агитационная работа. «Власть, подключив весь административный ресурс, пошла напролом», – заявил выступающий, отметив беспрецедентный масштаб произвола на выборах в области.

Андрей Георгиевич рассказал о наиболее вопиющих фактах нарушения выборного законодательства, которые удалось выявить. По его словам, фальсификации проводились повсеместно, имели массовый и системный характер. Выступающий с сожалением отметил, что для членов комиссий такая ситуация зачастую является заурядной, что следует из комментариев нарушителей.

«Мы не дадим и не позволим «отмазать» фальсификаторов», – сказал А.Г. Архицкий, заявив, что КПРФ приложит к этому максимум усилий. Он также потребовал отставки реальных организаторов фальсификаций.

23 октября в Подмосковье на III (октябрьском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступила член ЦК КПРФ, первый секретарь Томского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Томской области Н.Г. Барышникова.

Наталья Геннадьевна рассказала, что по итогам прошедших выборов, коммунисты области значительно улучшили свои показатели. Но во время избирательной кампании агитаторам КПРФ противостоял мощнейший административный ресурс. Например, под угрозой насилия бандитские молодчики изымали у агитаторов КПРФ агитационные материалы, а полиция даже не вмешивалась.

И сейчас по итогам выборов избиркомы и суды не удовлетворили ни одной жалобы КПРФ на фальсификации, а прокуратура даже не дает ответа. А фальсификации, безусловно, были. Об этом свидетельствует тот факт, что на ряде участков количество граждан, проголосовавших на дому, в 2-3 раза превышает количество граждан, голосовавших обычным образом на избирательных участках.

Н.Г. Барышникова рассказала, что избирательный штаб КПРФ на территории области не прекратил свою работу после выборов, а решил продолжить работу.

Лидер самарских коммунистов А.В.Лескин на совместном III Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ рассказал о прошедшей в регионе выборной кампании. Он подробно описал средства агитации, задействованные коммунистами и их союзниками, привел примеры подготовленных материалов.

Касаясь трёхдневного голосования, выступающий описал способы манипуляций, предпринимавшиеся партией власти. «Итоги выборов в Самарской области были искажены», – сказал А.В. Лескин. Несмотря на это, по его словам, КПРФ существенно усилила свое присутствие в законодательных органах власти, в то время как поддержка провластных сил существенно снизилась.

23 октября в Подмосковье на III (октябрьском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Московского ГК КПРФ, депутат Госдумы В.Ф. Рашкин.

По оценкам Валерия Федоровича, на прошедших выборах КПРФ одержала победу над единороссами, но нашу победу украла «Единая Россия».

В ходе выборов нашими противниками были использованы «грязные технологии». В буржуазных СМИ велась негативная агитация против кандидатов КПРФ, полиция препятствовал работе наших агитаторов, на округах были выставлены технические двойники наших кандидатов, чтобы отобрать у них голоса.

Но самая мерзкая технология власти, по мнению В.Ф. Рашкина, это электронное дистанционное голосование. Валерий Федорович сказал, что против этой технологии фальсификации нет «противоядия», поэтому надо активнее требовать ее отмены. «Дистанционное электронное голосование можно сравнить с ящиком из под бананов, в котором лежит калькулятор», – образно заметил В.Ф. Рашкин.

Валерий Федорович также призвал к поиску новых форм проведения уличных акций, потому что, по его мнению, «с улицы нам нельзя уходить».

Первый секретарь Коми рескома КПРФ О.А. Михайлов на Пленуме ЦК Компартии отметил усиление регионального отделения по итогам выборов. Он подчеркнул, что это в значительной степени обусловлено как антинародной политикой партии власти, так и отсутствием у неё образа будущего.

О.А. Михайлов предложил развивать близкие к Компартии средства массовой информации. Лидер коммунистов Республики Коми отметил важность развития таких форм агитации, которые обеспечат ежедневный режим подачи информации. «Важно прямое общение с гражданами», – заявил он.

В завершение выступающий предложил активно внедряться в структуры, связанные с партией власти, для сбора информации и пресечения провокаций.

23 октября в Подмосковье на III (октябрьском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил кандидат в члены ЦК КПРФ, член бюро Марийского рескома КПРФ, депутат Госдумы С.И. Казанков.

Коммунисты Марийского рескома КПРФ на прошедших выборах продемонстрировали один из лучших результатов в стране. С.И. Казанков привёл многочисленные факты «чёрного пиара» и административного давления, которые власть применила против КПРФ.

На Пленуме ЦК КПРФ выступил первый секретарь Свердловского обкома КПРФ А.Н. Ивачёв. Он отметил, что представляемый им регион всегда отличала высокая политическая конкуренция и насаждение ельцинизма. Несмотря на это, Компартия неизменно приобретает всё большую поддержку избирателей.

В качестве причин роста влияния коммунистов выступающий назвал: широкое привлечение союзников, выдвижение рабочих, качественную агитпродукцию, хорошую организацию наблюдения. Он также высказался за жёсткую унификацию партийной символики, используемой в выборной агитации.

«Результаты подтверждают правильность наших действий», – заявил в завершение выступления А.Н. Ивачёв.

23 октября в Подмосковье на III (октябрьском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Н.И. Осадчий.

На прошедших выборах коммунисты Краснодарского края улучшили свой результат в сравнении с 2016 годов. КПРФ организовала учебу наблюдателей и наладила взаимодействие с организациями «Левый фронт» и «Движение за новый социализм», эффективно отработала в крае площадка «Красный контроль».

Докладчик предложил провести партийную дискуссию на тему: «Образ будущего – Новый социализм».

23 октября в Подмосковье на III (октябрьском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил с завершающим словом по первому вопросу Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ коротко подвёл итоги прошедших выборов. Он рассказал, что во время избирательной кампании он лично провёл 115 встреч. «Мы получили достойный результат. Мы доказали, что наша команда сильнее, что наша программа точнее. Мы не только добились хорошего результата, но и перспективно двигаемся в будущее», – сказал Геннадий Андреевич. Он поблагодарил партийный актив и сторонников партии, принявших участие в работе на выборах.

По мнению Геннадия Андреевича, ситуация в России может развиваться по двум сценариям: либо криминализация и фашизм, либо социализация и социализм. Разумеется, КПРФ выступает за развитие по второму сценарию.

Далее Г.А. Зюганов дал характеристику политической обстановке в стране:

– мир в целом левеет, а российское правительство продолжает «ползти» по прежней вороватой колее;

– страна продолжает вымирать ударными темпами. Прежде всего, вымирают русские области;

– в стране углубляется раскол между богатыми и бедными;

– нынешний политический и экономический курс в России выгоден только олигархии и вороватому чиновничеству, это создает дополнительные условия для консолидации оппозиции;

– власть провалила не только старые, но и новые свои обещания;

– дистанционное электронное голосование, трёхдневное голосование и надомное голосование уничтожают и убивают политическую систему и в целом страну;

После этого Геннадий Андреевич наметил задачи КПРФ на предстоящий период:

наращивать позитивную повестку, в том числе активнее пропагандировать народные предприятия КПРФ;

укреплять союз лево-патриотических сил, без такого союза победа социализма в СССР невозможна;

плотнее работать с профсоюзами и рабочими коллективами;

особое внимание партии – пионерии и спорту;

выстраивать полноценную депутатскую вертикаль;

усилить работу по защите наших лидеров;

завершить создание информационного агентства под эгидой КПРФ;

подготовить программу мероприятий к 100-летию СССР и 100-летию Пионерской организации;

каждодневно развивать и укреплять партию.

Пленум потребовал создания парламентской комиссии Государственной Думы ФС РФ для расследования нарушений, имевших место при проведении выборов 2021 года. Высказано требование отставки губернатора Брянской области А.В. Богомаза в связи с произволом при организации избирательного процесса. Участники партийного форума призвали ужесточить борьбу лево-патриотических сил России против произвола и рейдерских атак в отношении подмосковного совхоза им. Ленина, СПК «Звениговский» в Марий Эл, Усольского свинокомплекса в Иркутской области, московского предприятия «Айвори Интерьеры».

Пленум одобрил политические оценки и выводы, сделанные в Заявлении Президиума ЦК КПРФ от 2 октября 2021 года «Махинаторам не убить тягу трудящихся к справедливости и социализму». Перед партийными комитетами всех уровней поставлены задачи по всестороннему анализу результатов выборов, выполнению наказов избирателей, усилению борьбы с антикоммунизмом, антисоветизмом и русофобией, росту рядов КПРФ и укреплению партийной дисциплины, мобилизации сил в преддверии региональных и местных выборов 2022 года. Соответствующие поручения закреплены принятием Постановления «Об итогах избирательной кампании 2021 года и задачах партии по укреплению завоёванных позиций».

Доклад по вопросу о подготовке к встрече 100-летней годовщины образования Союза Советских Социалистических Республик представил Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. По данному вопросу принято развёрнутое Постановление.

Пленум утвердил сводный финансовый отчёт КПРФ и отчёт об итогах финансово-хозяйственной деятельности ЦК партии за 2020 год, смету доходов и расходов Центрального Комитета на 2021 год.

Рассмотрен организационный вопрос. Управляющим делами ЦК партии утверждён член Центрального Комитета КПРФ Н.И. Осадчий. Выражена благодарность А.А. Пономарёву за длительную работу на данном посту.

Вниманию участников были представлены фильм-отчёт телеканала КПРФ «Красная линия» о предвыборной борьбе партии и специальный репортаж «Больше, чем крестьяне», посвящённый опыту работы СПК «Звениговский».

Материалы III (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ будут опубликованы в партийной печати.

Отдел агитации и пропаганды ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет