И.Б. Катунин. Из рабочих в лётчики

  • Posted on: 17 November 2023
  • By: koms
Рубрика: 

115 лет назад, 17 ноября 1908 года родился И.Б. Катунин – морской лётчик штурмовой авиации Северного флота, заместитель командира эскадрильи 46-го штурмового авиационного полка Военно-воздушных сил Северного флота, капитан, Герой Советского Союза (31.05.1944 года, посмертно).

Илья Борисович родился 17 ноября 1908 года в городе Гомель Могилёвской губернии в бедной еврейской семье. Во время гражданской войны в результате националистического погрома в 1918 году погиб отец. Трое сыновей и дочь остались на попечении уцелевшей матери – уборщицы в гомельской типографии. Илью взяли в детский дом. Здесь он пошёл в семилетнюю школу, овладел слесарным ремеслом и отсюда его проводили на завод «Пролетарий», ныне Гомельский станкостроительный завод имени Сергея Мироновича Кирова.

В 1927-1931 годах Илья Борисович работает слесарем на станкостроительном заводе «Пролетарий» в бригаде стахановцев-новаторов. За производственные достижения бригада, в которой работал Катунин, была награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 1931 году передовика Катунина направили на экономические курсы в Ленинград, а в следующем 1932 году его призывают на службу в ВМФ и направляют в Ейскую школу морских лётчиков. Спустя два года Илья Борисович успешно её закончил и после демобилизации, с 1934 года он – пилот-инструктор Бежицкого аэроклуба, затем начальник лётной части Брянского аэроклуба Орловского совета ОСОАВИАХИМа.

В начале Великой Отечественной войны лейтенанта запаса Катунина вновь призвали в армию. Как опытного специалиста лётного дела его назначили инструктором-лётчиком (с июля 1941 года), командиром отряда в 8-й военной авиашколе первоначального обучения. Илья Борисович засыпает командование рапортами с просьбой отправить на фронт, но только в августе 1942 года его направляют на переучивание на штурмовик Ил-2 в 1-й запасной авиаполк ВВС ВМФ. И наконец, в январе 1943 года лейтенант Катунин начинает боевую службу в Заполярье, в 46-м штурмовом авиаполку Северного флота – заместителем командира 1-й эскадрильи...

Любой бой в небе сурового Заполярья, над холодными водами полярных морей и Ледовитого океана – тяжёлое испытание моральных и боевых качеств североморских лётчиков. Экипаж Катунина с честью и достоинством выдерживал сложнейшие боевые экзамены. Так, в одном из боевых вылетов Ил-2 Катунина атаковал истребитель противника, но стрелок-радист Андрей Михайлович Маркин успел опередить врага и меткой очередью поджечь его. «Мессершмитт» рухнул в море, а сплочённый экипаж продолжил боевую работу...

По данным штаба авиации флота экипаж Катунина отличился при выполнении боевых заданий на коммуникациях противника 5 и 27 сентября 1943 года; 3, 5 и 14 марта, 10 и 23 апреля 1944 года. 5 сентября 1943 года четвёрка штурмовиков Ил-2 под командованием старшего лейтенанта Катунина атаковала в районе мыса Скальный транспорт, шедший в сопровождении миноносца. Катунину удалось потопить транспорт водоизмещением 5000 тонн, а его ведомые повредили крупный боевой корабль противника. Через три недели Катунин, возглавляя четвёрку штурмовиков, одержал ещё одну победу – лично потопил мотобот противника. 3 марта 1944 года в составе шестёрки штурмовиков лично потопил сторожевой корабль водоизмещением 700 тонн и произвёл фотографирование нанесённого удара. 14 марта на рейде Вадсё четвёрка «Илов» Катунина потопила 4 шхуны, подожгла 2 мотобота и повредила катер.

Заместитель командира эскадрильи 46-го штурмового авиаполка ВВС Северного флота капитан Катунин Илья Борисович к апрелю 1944 года совершил 12 боевых вылетов на штурмовку, лично потопил вражеский транспорт, сторожевой корабль, мотобот и шхуну, результативно атаковал береговые батареи, причалы, портовые сооружения и другие объекты противника. 10 апреля по конвою в Бёк-фьорде наносили удар 19 «Илов» 46-го авиаполка, Катунин возглавлял восьмёрку машин. В результате удара повреждены и сели на грунт транспорты «Маркобруннер» (8140 брутто-регистровый тоннаж, т.е. валовая регистровая вместимость судна) и «Болтенхоф» (3307 БРТ).

23 апреля 1944 года авиация флота наносила последовательные удары по конвою на участке от Вардё до Перс-фьорда, сопровождаемого и истребительной авиацией противника (ранним утром вражеские корабли и авиацию в Баренцевом море обнаружил воздушный разведчик младший лейтенант В.А. Быстров). Штаб авиации Северного флота выделил для уничтожения конвоя несколько групп самолётов. В Варангер-фьорд (Северная Норвегия) вылетела и восьмерка «Илов» под прикрытием 14 истребителей. Группу вёл капитан Илья Борисович Катунин. В районе Вардё его штурмовики точно вышли на караван, состоявший из 8 транспортов и 20 кораблей охранения, в числе которых было 6 миноносцев. Истребители прикрытия связали боем немецкую авиацию сопровождения, а штурмовики Катунина, прорвавшись через плотный зенитный огонь, ринулись к транспортам. Ведущий пошёл в атаку на головной транспорт. Внезапно его машину резко бросило в сторону. Ил-2 был подбит и загорелся. Капитан Катунин ввёл машину в пике на высоте 1300 метров и направил её в транспорт. Последовал сильный взрыв, и судно противника ориентировочно в 5000 брутто регистровых тонн затонуло...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1944 года членам экипажа таранившего вражеский морской транспорт Ил-2, капитану Катунину Илье Борисовичу и сержанту Маркину Андрею Михайловичу присвоены звания Героя Советского Союза (посмертно).

Приказом Министра обороны СССР Илья Борисович Катунин навечно зачислен в списки воинской части. Его бюст, в числе 53-х лётчиков-североморцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, установлен на Аллее героев-авиаторов Северного флота, открытой 29 октября 1968 года на улице Преображенского в посёлке Сафоново Мурманской области (автор Эрнест Иванович Китайчук). Его именем названы посёлок в Приморском районе Архангельской области (там же воздвигнут бюст Героя, а в 2005 году установлена мемориальная доска), улицы в городе Гомеле (где установлена мемориальная доска) и в посёлке Катунино. Фамилия Ильи Борисовича Катунина выбита на каменных плитах мемориала в числе 898 фамилий тех, чьих могил нет на земле, – в память лётчиков, штурманов, стрелков-радистов ВВС Краснознамённого Северного флота, погибших в море в 1941-1945 годах, открытого 17 августа 1986 года на берегу Кольского залива в посёлке Сафоново (скульптор Э.И. Китайчук, архитектор В.В. Алексеев). В Гомеле на проходной станкостроительного завода, в котором работал Герой, установлена мемориальная доска. Большой морозильный траулер МБ-423 (типа «Лесков») был назван «Илья Катунин».

В Брянске тоже хранят память об Илье Борисовиче Катунине с почтением и гордостью. Его именем названа одна из улиц города, с 2003 года имя Героя носит школа №13, где с 25 февраля 1975 года работает музей прославленного лётчика – а в 2008 году здесь была открыта мемориальная доска.

По материалам интернет-сайтов.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет