Чтобы музыка вечно звучала… Брянская школа искусств №1 им. Т.П. Николаевой

  • Posted on: 9 August 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Чем жила Россия сто лет назад?

Гражданской войной, скажете вы, разрухой, голодом и холодом, нехваткой самого необходимого... И будете, конечно, правы. Но – не совсем…

Да, и бои гремели: молодая Советская Республика отражала нашествие четырнадцати империалистических держав плюс их пособников из числа «разжалованной» российской знати. И разруха в стране царила: не диво – после прокатившейся катком Первой мировой… Отсюда – и голод, и холод, и нехватка всего, включая самое необходимое…

Согласитесь, сегодня трудно даже поверить в то, что именно в те годы работники располагавшегося в пролетарской Бежице рельсопрокатного завода (позднее – Брянский машиностроительный) ходатайствовали перед властью …нет, не об увеличении продовольственных пайков, не о прибавке жалованья, а …об открытии детской музыкальной школы!

Кто там продолжает «гнать пургу» о «малограмотном быдле», о «взбунтовавшейся черни», устроившей в 17-м переворот, чтобы «отобрать и поделить»? Это как раз сегодня, под шумок этой непрекращающейся «пурги», всё отобрали и поделили… Отобрали у народа, поделили между «своими»...

А тогда... Пусть неграмотным был народ в большинстве своём, но быдлом – не был! И тянулся к свету, к знаниям, к прекрасному. И власть помогала в этом!

Так ровно 100 лет назад, в августе 1920-го, в Бежице появилась детская музыкальная школа, которой суждено было сыграть существенную роль в культурной жизни не только Брянщины, но и всей страны.

Начальный период становления и развития школы неразрывно связан с энтузиазмом её первых директоров А.В. Гиппа, позже С.А. Евсютина и П.М. Фарикова, завучей Е.А. Асмус и З.А. Николаевой (матери знаменитой в будущем пианистки Т.П. Николаевой).

О профессиональной музыкальной подготовке детей свидетельствует тот факт, что уже в середине 30-х годов силами учащихся школы была поставлена опера (!) «Красная шапочка», которая с большим успехом прошла на сцене заводского Дома культуры. Об этом с восторгом писали в центральной прессе, запечатлели в кинохронике тех лет.

Годы Великой Отечественной войны негативно отразились на истории школы. Брянщина попала в зону оккупации, и школа прекратила своё существование...

Но – не вечен мрак, и с Победой снова наступил рассвет. Начался новый период развития школы, а по существу – её возрождения. Под умелым руководством М.А. Кристалинского (он был директором более 30 лет, с 1947 по 1981 гг.) и завуча Л.А. Ящинской был собран сильный преподавательский коллектив, который использовал в своей работе лучшие традиции отечественной педагогики и современные новации.

В эти годы работали замечательные преподаватели: Е.П. Ломыкина (первый послевоенный директор школы), Р.М. Барская, Н.С. Корякова, Л.Н. Лодди, Б.М. Тадсон, Г.А. Артамонова, В.М. Лысенко, А.В. Меркулов, М.В. Шевердин, Б.А. Рубавичюс, З.А. Викторова, П.Л. Страшнов и другие. Школа окрепла, расширилась, стала одной из ведущих музыкальных школ города и области.

В школе один за другим создавались творческие музыкальные коллективы: хор, ансамбль скрипачей, оркестр баянистов. Широкую популярность получили солисты-инструменталисты. Их выступления сделались неотъемлемой частью культурной и общественной жизни Брянщины. В 1964 году, отмечая школьные достижения, областная газета «Брянский рабочий» писала: «Коллектив школы проводит большую работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения…, плодотворно работает клуб юных любителей музыки, в котором занимаются 130 учащихся общеобразовательных школ. Создан постоянно действующий семинар учителей пения.

Но время вносило свои коррективы. Назрел актуальный вопрос о реорганизации и расширении школы. Требовался деятельный, неравнодушный руководитель, и такой человек нашёлся. Им стал В.Д. Богатырёв, который, возглавляя школу с 1988 по 2004 годов, вписал в её историю яркую страницу. Именно при нём в 1993 году, школа получила новое здание (бывший дворец культуры) с полезной площадью в 3 тысячи квадратных метров, с удобными светлыми аудиториями. Тогда же были созданы три основных отделения: музыкальное, изобразительное и хореографическое. Музыкальная школа была преобразована в школу искусств и переименована в «Детскую школу искусств №1 им. Т.П. Николаевой».

Биографическая справка

Татьяна Петровна Николаева – известная советская пианистка и композитор, заслуженная артистка РФ, лауреат Сталинской премии, родилась в 1924 году в городе Брянске (Бежица). Отец её – провизор, был большим любителем музыки, мать – пианистка, окончившая Московскую консерваторию.

Интерес к музыке и музыкальные способности появились необычайно рано. Уже в трёхлетнем возрасте она с точностью повторяла по слуху несложные пьесы из репертуара учеников матери. Регулярно обучаться музыке начала с пяти лет. Первым её учителем была мать.

В двенадцать лет она начала сочинять небольшие пьесы для фортепиано. В 1936 году на Олимпиаде художественной самодеятельности западной области первое место занял хор и детский ансамбль, в котором партию виолончели исполняла тринадцатилетняя Татьяна Николаева, впоследствии ставшая известной пианисткой.

В 1936 году она поступила в центральную школу-десятилетку при Московской консерватории. В 1942 году по окончании средней школы Николаева была принята в Московскую консерваторию одновременно на два факультета – фортепьянный и композиторский.

В годы Великой Отечественной войны наряду с учёбой по двум специальностям она сочиняла музыку, выступала в шефских концертах в госпиталях.

В 1945 году на конкурсе, организованном Московской филармонией на лучшее исполнение Скрябина, Николаева получила первую премию. С этого времени она стала выступать с самостоятельными концертами и в симфонических концертах. Фортепьянное искусство Татьяна Петровна демонстрировала за рубежом, выступая в Чехословакии, Польше, Финляндии, Германии, Румынии, Норвегии, Швеции, Иране, Аргентине, Уругвае и многих других странах. В 1947 году на Первом Всемирном Фестивале демократической молодёжи в Праге ей была присуждена вторая премия на конкурсе музыкантов-исполнителей. В 1950 году Николаева приняла участие в Международном конкурсе пианистов на лучшее исполнение и заняла первое место.

За концертно–исполнительскую деятельность в 1951 году была удостоена Сталинской премии. В 1953 году завершила большой фортепьянный цикл из 24-х концертных этюдов. Татьяна Петровна много выступала перед московскими слушателями, в городах Сибири, Урала, Ленинграда.

В 1953 году была избрана депутатом Московского Совета и членом Советского Комитета защиты мира.

За выдающиеся заслуги в области музыкального искусства в 1955 году Т. Николаевой присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР. В 1956-м вступила в КПСС.

Жизненный путь Т.П. Николаевой оборвался в 1993 году: 13 ноября на концерте в Сан-Франциско она была поражена кровоизлиянием в мозг и вынуждена была прервать своё выступление. Девять дней спустя, 22 ноября, она ушла из жизни. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

А память о ней живёт. В названии школы, в Межгосударственных конкурсах юных пианистов имени Т.П. Николаевой, позволяющих выявить наиболее одарённых детей…

Продолжается и славная история школы, отмечающей ныне свой 100-летний юбилей. Школы, родившейся в первые годы Советской власти. Школы, давно уже ставшей заметным культурным центром нашего областного центра…

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 32 (1291) газеты «Брянская правда» от 7 августа 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет