Долги администрации “единороса” Денина придётся возвращать самим жителям Брянщины.

  • Posted on: 1 October 2012
  • By: koms
Рубрика: 

Брянскую область часто называют регионом, где “лихие девяностые” так и не закончились. Не работающие предприятия, мизерные (даже по сравнению с соседними областями) доходы населения, закрывающиеся школы и дома культуры, скандалы с участием первых лиц области – всё это реалии современной Брянщины.

Крупный бизнес, который мог бы способствовать развитию территорий, обходит область стороной. В рейтинге инвестиционной привлекательности, подготовленным Агентством региональных социально-экономических проектов, Брянск занял 15-е место среди городов Центрального федерального округа. По объему производства товаров и услуг на душу населения в 2011-м регион оказался на 71-й позиции среди субъектов РФ — таковы данные "РИА-Рейтинг". Для сравнения, соседняя Калужская область — на 14-м месте, Курская — на 38-м.

Впрочем, губернатора Брянской области столь "впечатляющие" результаты, видимо, не смущают — раз он решил баллотироваться на пост главы региона на предстоящих выборах.

Напомним, впервые Николай Денин занял губернаторский пост в 2004-м. А уже в 2005-м в Брянской области разгорелся скандал: достоянием общественности стал факт оформления Дениным в личную собственность около 57% акций птицефабрики "Снежка". Работники предприятия пожаловались в прокуратуру: руководство заставляло их продавать акции по цене в 10 раз ниже рыночной. Против директора птицефабрики Михаила Сухоцкого было возбуждено уголовное дело, но впоследствии его закрыли. К губернатору у правоохранительных органов тогда претензий не возникло.

Однако в сентябре текущего года Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России направило в Следственный комитет результаты проверки, свидетельствующие о том, что Николай Денин, "преследуя личную заинтересованность", причинил значительный ущерб бюджету региона. Согласно документам, он распорядился выделить 21,8 млн рублей птицефабрике ОАО "Снежка" из резервного фонда области. Представители МВД отметили, что контрольный пакет акций птицефабрики принадлежит родственникам губернатора: 28% — жене губернатора Надежде Дениной и столько же — племяннице Галине Голомаздиной.

Видимо, дело Денина продолжит федеральный тренд по борьбе с семейными бизнесами представителей власти. Напомним, что недавно в аналогичной ситуации оказался депутат госдумы Геннадий Гудков, который в результате лишился мандата. Сейчас проверки проводятся в отношении нескольких депутатов-единороссов.

Между тем Николай Денин принял решение баллотироваться на очередных выборых главы региона, которые пройдут 14 октября. Сейчас из подконтрольных обладминистрации СМИ жители региона с удивлением узнают, что их зарплаты постоянно повышаются, уровень жизни неуклонно растет, а местные предприятия вот-вот догонят и перегонят Америку.

Чтобы убедиться в обратном, достаточно вчитаться в доклады об эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые ежегодно публикуются на официальном сайте администрации Брянской области.

Доля региональных автодорог, не отвечающих нормативным требованиям обеспечения безопасности, в 2010 году составляла 65,8% от общей протяженности трасс. В 2011-м — 65,4%. За год ситуация практически не изменилась. В некоторых районах Брянской области опасность для жизни водителей представляют более 90% дорог.

Судя по докладам региональной администрации, не лучше обстоят дела и с медициной. Число случаев смерти пожилых людей от инсульта в 2010 году увеличилось в среднем по региону в 1,3 раза. Люди зрелого возраста стали умирать от инсульта в 1,5 раза чаще. Смертность детей и подростков увеличилась в два раза. При этом расходы бюджета на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи в расчете на одного жителя в 2011-м сократились на 26%.

На сайте администрации можно найти и информацию о том, как региональные власти привлекают инвесторов. Бизнесменам, в частности, предлагают приобретать здания домов культуры, детских садов и школ. Если верить данным чиновников, в 2010-м в области стало на 48 учреждений среднего образования меньше. К началу 2012-го оптимизировали еще 38 учебных заведений.

В ситуации, когда региональная инфраструктура расходится по частным рукам, а экономика умирает вместе с населением области, Николаю Денину будет непросто убедить брянцев в том, что их ждет светлое будущее. В конце августа губернатор объявил о выделении области из федерального бюджета кредита в один миллиард рублей. Увидят ли эти деньги врачи, учителя и сотрудники предприятий региона, можно только предполагать. Очевидно другое — отрабатывать этот долг предстоит самим жителям Брянской области.

Росбалт

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет