Юрий Афонин в эфире «России-1»: Для развития российского производства необходимы плановое управление и доступность ресурсов

  • Posted on: 12 March 2022
  • By: koms

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Обсуждали ход специальной операции российских войск на Украине. Юрий Афонин заявил, что ключевая цель операции – денацификация Украины, и от этой цели нельзя отступать, иначе нацизм будет угрозой не только нам, но и будущим поколениям. Юрий Вячеславович напомнил собеседникам о взглядах одного из главных теоретиков украинского национализма Дмитро Донцова, успевшего послужить и гетману Скоропадскому, и Австро-Венгрии, и Германии и окончившего свои дни в Канаде. В своей программной работе «Национализм» (1926 г.) он писал о необходимости создания чистой украинской европейской нации, в которой не нашлось бы места большинству жителей Украины. Ключевым условием создания такой нации он видел уничтожение, расчленение России при деятельном участии Запада. Фашистская доктрина Донцова легла в основу идеологии ОУН и по сей день имеет множество сторонников на Украине, в том числе и во власти. За 30 лет нацистский яд проник и в систему образования, в школьные учебники, поэтому денацификация не сведётся только к уничтожению нацистских главарей – мы должны будем бороться за сознание украинского народа, за молодёжь, подчеркнул Юрий Вячеславович. Когда денацификация шла в Восточной Германии, одним из самых важных этапов было как раз очищение учебников и программ от гитлеровской истерии.

Несмотря на колоссальную пропаганду, многие в мире понимают суть киевского режима и возвышают свой голос против фашизма, сказал первый зампред ЦК КПРФ. Несколько дней назад в Киеве были схвачены и похищены лидеры украинского комсомола братья Кононовичи. На их защиту встала Всемирная федерация демократической молодёжи: в Испании, Германии, Канаде, других странах проходят митинги, выступают депутаты парламентов с требованием отпустить антифашистов.

Конечно, Соединённые Штаты будут продолжать пытаться создать вокруг России вакуум. Вот они уже договариваются с «ужасным» Ираном, ведут переговоры с Мадуро, которого вчера ещё называли «нелегитимным президентом» и «угрозой национальной безопасности США», и непрерывно вели на него атаки. В офисе Зеленского рассказывают, что его постоянно хотят убить российские диверсанты, но на самом деле ему стоит опасаться своих заокеанских «друзей», отметил Юрий Вячеславович. Они в этом деле большие спецы: только на Фиделя Кастро американские спецслужбы покушались более 600 раз, и смерть Уго Чавеса тоже наверняка на их совести. Как бы не захотели сделать из своего киевского протеже классическую «сакральную жертву» для сплочения нации.

В нашей стране сейчас переломный момент, который определит развитие на годы вперёд. Ряд решений, принятых правительством в последние дни, – выверенные и правильные, считает Юрий Афонин. В случае ухода западных компаний важнейшая задача – сохранить эти рабочие места. Но пока большинство компаний, действующих под давлением антироссийской истерии на Западе, осторожно объявили только о приостановке своей работы, а не об уходе. Но главный вывод, который должно сделать руководство страны: для дальнейшего развития ставку надо сделать на российское производство. Для этого надо, чтобы наши предприятия в оборонке, авиастроении, машиностроении имели доступ к ресурсам. Ключевая ставка в 20% частично помогла остановить отток капитала из банков, но создаёт почти непреодолимые препятствия для развития экономики. Необходимо, чтобы наши предприятия могли кредитоваться в 4-5 раз ниже ставки, придётся это регулировать в ручном режиме, тут нужно плановое управление, заявил первый зампред ЦК.

В ближайшие год-полтора Запад не сможет полностью отказаться от покупки ресурсов у России, но надеяться на этот ручеек не стоит. Все деньги, которые есть, надо сейчас бросить на переоснащение производства, у нас такие наработки есть. Надо максимально концентрированно, объединяя всё общество, вместе идти к поставленным целям. Россия за эти годы может стать государством, которое не будет зависеть от мировой конъюнктуры, может быстрее пройти путь, который Китай прошёл за десятилетия, – это и будет успех российского народа.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет