Явление Богомаза народу, или как брянский губернатор ход дорожных работ проверял

  • Posted on: 25 October 2019
  • By: koms

Всю постперестроечную эпоху, дорогие мои читатели и почитатели, не перестаёт удивлять меня умение чиновников российских чесать языки – иной раз вроде бы и дело говорят, и блага всяческие сулят, а в итоге – как в той сказке: «выковал барин пшик»…

Я не раз уже вспоминал, как, кивая на заграницу, нам обещали, что скоро заживём в «швейцарской чистоте»: возле мусорных контейнеров, дескать, ни пылинки, ни соринки не увидите – чуть ли не пылесосом чистить будут, а тротуары и вовсе шампунем мыть начнут…

Ага, раскатали губу! Хотя, если судить по тарифам, чиновниками для нас установленным, то в Брянске эти самые тротуары и приконтейнерные территории после пылесоса и мытья шампунем ещё и коньяком дезинфицируют...


Фото автора.

Или вот почему, например, кивая на Запад, не берут наши чиновники на вооружение метод цивилизованного мира: ремонтировать дороги, мосты, тротуары в вечернее и ночное время, а также в выходные дни, когда автотранспортный поток наименее интенсивен? Нет же – обязательно в «часы пик» – чтобы по обе стороны от накладываемой на асфальт заплаты выстраивались солидные очереди машин. Ну, а если ремонт посерьёзней заплаты, то автомобильные пробки и вовсе становятся многокилометровыми…

За подтверждением – милости прошу на улицу Красноармейскую, к памятнику Лётчикам и далее – по Авиационной, до переулка Пилотов...

Нет, вообще-то я не брюзжу: дело вроде бы благое затеяно – идёт расширение проезжей части ул. Авиационной. По планам городских чиновников, это должно разгрузить улицы Крахмалёва, Костычева и Авиационную. Для этого и «топор дровосека» по улице прогулялся. С размахом прогулялся! Не один десяток тополей, несколько десятилетий спасавших жителей придорожных многоэтажек от пыли, палящего солнца и выхлопных газов проезжающего автотранспорта, пали в неравной битве с «лесорубами», превратившись в безжизненные и безлиственные колоды. Теперь шестиполосный проспект с разделительным газоном подвинулся под самые окна домов.


Фото автора.

Впрочем, я, кажется, отвлёкся – начинал-то с другого...

Практически всё лето и всю осень дорожные работы проводились в дневное время, создавая массу неудобств и для автомобилистов, и для пассажиров общественного автотранспорта, спешащих на работу, и для жителей микрорайона. Последним было особенно тяжко: переходы и остановки исчезли, светофоры не работали. Люди стояли прямо на проезжей части в ожидании маршруток и автобусов, перебегали дорогу на местах исчезнувших переходов, что создавало реальную опасность для их жизней. Естественно, что в таких условиях не обошлось без аварий и травм. Об автомобильных пробках и говорить нечего: они были огромными. Хотя были дни, когда на строящемся участке дороги было почти полное затишье…

И вдруг! Поздним вечером 22 октября, когда близлежащие дома начали уже погружаться в сон, свершилось невероятное! На ремонтируемый участок дороги напротив памятника Лётчикам стала стекаться дорожная техника: автогрейдеры, катки, асфальтоукладчики, самосвалы и т.д. Создалось впечатление, что «Брянскавтодор», который в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполняет этот проект, бросил в этот вечер на этот участок дороги всю технику, имеющуюся у него в наличии.


Фото пресс-службы областного правительства.

Оказывается, ларчик просто открывался: в тот день, как сообщили на одном из интернет-сайтов, «губернатор Александр Богомаз прогулялся вечером по городу», решив проверить ход ремонтных работ на городских дорогах. Вместе с сопровождающими лицами и группой журналистов Александр Васильевич отправился на улицу Авиационную. 20 минут губернатор «со товарищи» прогуливался взад-вперёд под окнами углового дома. Показушная интенсивность дорожников не могла не радовать чиновничий глаз. Цитирую ночное глубокомысленное рассуждение губернатора, тут же растиражированное «пристяжными»: «Александр Богомаз: «Расширение Авиационнной до шести полос избавит этот участок от постоянных пробок. Людям станет гораздо комфортнее ездить по улице. Главное, чтобы дорожные службы работали качественно и по совести».


Здесь посадят деревья? Фото: соцсети.

Это, действительно, главное. Но возникает несколько вопросов. Во-первых, стоила ли игра свеч: ведь от переулка Пилотов шестиполосная дорога вновь превратится в четырёхполосную. Это значит одно – автомобильная пробка никуда не исчезнет, а лишь переместится с одного участка дороги на другой. Во-вторых, а как же жители придорожных многоэтажек? Напомню: им городские власти пообещали, что взамен срубленной тополиной аллеи будет проведено компенсационное озеленение. Но, судя по состоянию отведенной для этого полосы, заваленной кусками срезанного асфальта, щебня, бетона и прочего дорожного мусора, вряд ли от подобного «компоста» будущие деревья пойдут в интенсивный рост. И вообще: зима не за горами – самое время сажать деревья в Брянске…

Кузьма ПРУДКОВ.

P.S. Да уж… А я ведь, если честно, когда-то народу нашему брянскому, шутникам-острословам местным, не поверил… Помните, когда Путин в Брянск приезжал? Так вот, на пути следования президентского кортежа, рассказывали, в одном месте – на поле с уходившей под снег неубранной кукурузой – видели метавшийся со скоростью ракеты трактор, спешно запахивавший «будылья»… А в другом месте – на трассе следования кортежа – впереди него, говорили, тоже с ракетной скоростью, летели асфальтоукладчик с катком…

Тогда, помнится, я посмеялся над «фантазёрами»… Теперь прошу у них прощения: не такие уж, видать, они и фантазёры. Если при явлении на улице Богомаза такой ажиотаж, то при явлении Путина – сам бог чиновникам велел…

Опубликовано в № 43 (1251) газеты «Брянская правда» от 25 октября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3
Средняя: 3 (1 оценка)