Утро скорби и солидарности. Гомельчане продолжают нести цветы к Русскому дому

  • Posted on: 23 March 2024
  • By: koms

С самого рассвета у Русского дома в Гомеле не стихает людской поток. Руководство области, депутаты областного и городского Совета депутатов, общественники, простые горожане – все пришли, чтобы выразить соболезнования и поддержку россиянам в связи с трагедией в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Депутаты и общественность скорбят вместе с россиянами.

«Чудовищная трагедия и чудовищное событие – это не люди, это звери. Недопустимо в мирной и спокойной жизни позволить себе убивать, расстреливать и в общественном месте демонстрировать свою трусость, своё бессилие, – говорит председатель Гомельского городского Совета депутатов, депутат областного и городского Совета депутатов Елена Алексина. – Потому сегодня Гомель, гомельчане, депутатский корпус, руководство города — все скорбят вместе с нашими братьями-россиянами. Это наше единство, которое подтверждает общую позицию белорусского государства и Российской Федерации. И мы ни в коей мере не можем остаться в стороне. Символично, что уже с первых минут получения такой трагической информации, наша молодёжь, общественные организации проявили свою активную позицию и прибыли ночью к Русскому дому, подтвердив свою скорбь. Утром семьи, общественность также демонстрируют свою поддержку и единство. Мы искренне скорбим вместе с россиянами. Мы желаем скорейшего выздоровления тем, кто сегодня находится на лечении и вместе выражаем несогласие с силой чудовища и зверской силой напора, в котором нет силы созидания, развития, мира и единства. Мы уверены, именно мир, именно созидание, именно наше единство победит. И мы справимся с любой провокацией и достойно ответим на любые проявления вот таких зверских и чудовищных явлений».

Боль, которая объединяет.

«От лица студенческого совета Гомельского государственного университета мы выражаем глубокие соболезнования всем родным и близким погибших в «Крокус Сити Холле», – с дрожью в голосе сказал студент Гомельского вуза. – эта трагедия – невосполнимая утрата не только для россиян, но и для белорусов. Мы – братские народы, единое союзное государство. И боль от этой трагедии мы разделяем пополам».

«Ни один человек, ни один белорус не может остаться равнодушным к тому, что произошло в России, – поддерживает мнение молодёжи член Совета республики Национального собрания Республики Белоруссия Алла Смоляк. – Мы переживаем вместе с братским народом, потому что такие события не должны происходить. Мы хотим мира, порядка и созидания – как в Белоруссии, так и в России. Те, кто причастен к теракту, обязательно будут наказаны. Память о погибших навсегда останется в наших сердцах. Мы скорбим вместе с вами и сделаем все возможное, чтобы не допустить подобного в нашей стране».

Сплотиться перед лицом зла.

«Вчера в Подмосковье произошла чудовищная трагедия, – с горечью произнёс первый секретарь областного комитета КПБ Дмитрий Мурашко. – Террористический акт унёс жизни ни в чём не повинных людей. От имени нашей организации и Коммунистической партии Белоруссии выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших. Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления. Мы понимаем, что идёт война против русского мира. И в этот трудный час нам необходимо всем сплотиться, чтобы противостоять злу».

Люди несут цветы, зажигают свечи. В этот день нет разделения по национальному признаку и политических разногласий. Всех объединяет общая боль и чувство сострадания.

Поздно вечером в день теракта, в Гомеле прошла акция памяти в честь погибших в «Крокус Сити Холле». Возле Русского дома собрались неравнодушные горожане, которые возложили цветы. Трагедия в Подмосковье отозвалась болью в сердцах белорусов. Мы вместе с братским народом скорбим о погибших и молимся за скорейшее выздоровление пострадавших.

newsgomel.by.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет