Укреплять фронт борцов за идеалы Великого Октября! Репортаж об итогах VII Съезда ЛКСМ РФ

  • Posted on: 31 October 2023
  • By: koms
Рубрика: 

27 октября в Москве в гостиничном комплексе «Измайлово» состоялся VII Съезд ЛКСМ РФ. В молодёжном форуме приняло участие более 300 человек – представители региональных отделений Ленинского Комсомола со всей страны, включая новые территории, молодые депутаты различного уровня. Брянщину на Съезде представлял первый секретарь обкома ЛКСМ РФ А. Агапов.

Почётными гостями съезда были Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый зам. Председателя ЦК КПРФ Ю. Афонин, зам. Председателя ЦК КПРФ Д. Новиков, секретари ЦК КПРФ К. Тайсаев, Н. Арефьев и М. Дробот, члены ЦК КПРФ, депутаты различных уровней, иностранные гости: представители братских коммунистических и прогрессивных молодёжных движений.

Перед началом работы Съезда делегаты возложили цветы к могилам легендарных первых секретарей ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельникова и С.П. Павлова, а также к памятнику Герою Советского Союза, комсомолки Зои Космодемьянской – как дань уважения к заслугам предшествовавших поколений комсомольцев и в знак сохранения и преемственности комсомольских традиций.

Также для гостей и делегатов Съезда была организована масштабная выставка, рассказывающая об истории Ленинского комсомола и основных направлениях работы современной комсомольской организации. В качестве напутствия для комсомольцев, перед открытием Съезда, прозвучал отрывок из выступления В.И. Ленина на III Съезде РКСМ. Вождь мирового пролетариата предстал перед делегатами комсомольского форума в виде голографического изображения. Слова Владимира Ильича «Нужно подробно остановиться на вопросе о том, чему мы должны учить и как должна учиться молодёжь, если она действительно хочет оправдать высокое звание коммунистической молодёжи» были встречены бурной овацией.

Съезд начался с вручения членских билетов ребятам, недавно вступившим в ряды организации, а также награждения товарищей, внесших наиболее значимый вклад в работу Ленинского комсомола медалью ЦК ЛКСМ РФ «За активную деятельность по воспитанию патриотизма, мужества и воли к подвигу им. Н.А. Островского» и грамотой ЦК ЛКСМ РФ «За активную работу в рядах ЛКСМ РФ, значительный вклад в дело популяризации коммунистических идей среди молодёжи». Грамоту первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков вручил и лидеру Комсомола Брянщины Алексею Агапову.

С приветственным словом к делегатам Съезда обратился Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Геннадий Андреевич поприветствовал комсомольцев от имени Президиума Центрального Комитета партии, и отметил, что искренне гордится, что Ленинский комсомол стал сильной, сплочённой и идейной молодёжной организацией.

«Вы всегда должны помнить, что организации живут при трёх условиях: если есть идея, если есть сильные кадры, если есть ресурс. Убери любой из этих элементов, и все рассыплется, поэтому надо повсеместно в управлении внедрять эту практику», – напутствовал участников Съезда Председатель ЦК КПРФ.

«Сейчас подошёл черёд ваших усилий, вашей молодости – я с удовольствием смотрю на ваши лица, на ваше боевое настроение. Я горжусь тем, что у нас выросли крепкие, сильные авторитетные комсомольские вожаки. Глядя на комсомол, на вашу юность и задор, я уверенно заявлю единороссам в Думе: «Пора строить социализм. Наше дело победит!» – такими словами завершил своё выступление лидер КПРФ.

С приветственными словами к Съезду также обратились ветеран комсомольского движения, член Ленинского комсомола с 1943 года А.Г. Оборотов, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Г. Петушков, руководитель общероссийской общественной организации «Дети войны» Н. Арефьев, председатель оргкомитета Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» Н. Воронцова. Делегатов съезда также приветствовали представители международных делегаций. Кроме того, в адрес Съезда поступили десятки приветственных телеграмм от российских и зарубежных молодёжных организаций.

По традиции, своих старших товарищей поприветствовал отряд пионеров под руководством секретаря ЦК КПРФ М. Дробот. Юные ленинцы прочли стихотворения и вручили знамя с торжественным обещанием пионеров Советского Союза лидеру КПРФ Г.А. Зюганову.
 

С докладом о работе Центрального Комитета за отчётный период выступил первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. В докладе Владимир Павлович подробно проанализировал современные экономические и политические тенденции в России и мире, отчитался о деятельности ЛКСМ РФ по всем ключевым направлениям работы, подробно проанализировав успехи и недочёты. В докладе была отмечена работа ряда региональных отделений и их руководителей, а также ответственных секретарей ЦК и комсоргов, и поставлены задачи новому составу руководящих органов комсомольской организации.

 

Выступление первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ сопровождалось слайдами и завершилось показом анимационных роликов, рассказывающих об основных направлениях деятельности, проектах и идейно-политических установках современной комсомольской организации.

После выступлений в прениях комсомольских лидеров из разных регионов страны, в том первых секретарей Донецкого и Луганского рескомов ЛКСМ РФ и участников СВО, делегаты Съезда приняли резолюции «Путь к Победе – социализм!» и «Борьба с агрессией империализма США и НАТО – задача всех прогрессивных сил!», а также обращения к молодёжи России «Боремся за будущее вместе!» и «105 лет непрерывной борьбы».

С докладом по выборам центральных руководящих и контрольно-ревизионных органов выступила второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Н. Дорохова. Съездом были избраны: Центральный Комитет (членом ЦК комсомола стал и комсомольский лидер Брянщины А. Агапов), Центральная Контрольно-ревизионная комиссия и кандидаты в члены ЦК комсомола.

Съезд завершил работу под бессмертные комсомольские песни «Комсомольцы-добровольцы» и «И вновь продолжается бой!», которые исполнил первый секретарь Еврейского обкома ЛКСМ РФ Е. Конопаткин.

***

27 октября, после закрытия VII Съезда ЛКСМ РФ, состоялся I (организационный) Пленум ЦК ЛКСМ РФ.

Пленум открыл первый зам. Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Юрий Вячеславович поздравил членов Центрального Комитета с успешно проведённым Съездом и избранием в состав руководящих органов Ленинского комсомола. Также Юрий Вячеславович от имени Кадровой комиссии Президиума ЦК КПРФ внёс предложение об избрании на должность первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ Владимира Павловича Исакова, подчеркнув, что он обладает всеми необходимым качествами для руководства комсомольской организацией и его кандидатура пользуется безусловным доверием со стороны Президиума ЦК КПРФ. Решением Пленума Владимир Исаков был избран первым секретарём Центрального Комитета ЛКСМ РФ единогласно.

По итогам работы I Пленума было избрано Бюро и секретари ЦК ЛКСМ РФ.

Также по итогам работы I Пленума было избрано Бюро и секретари ЦК ЛКСМ РФ.

Членами Бюро и секретарями ЦК стали Михаил Кремлёв (по организационной работе), Игорь Цевменко (по агитационно-пропагандистской работе), Денис Курочкин (по информационно-аналитической работе), Роман Кононенко (по международной работе), Артур Агванян (по протестной работе).

Также членами Бюро ЦК ЛКСМ РФ избраны Халит Аитов, Зарина Тотрова, Андрей Беляков, Виталий Саликов и Евгений Ляшенко.

Федеральными комсоргами избраны:

Артур Агванян (по Центральному федеральному округу);

Андрей Беляков (по Северо-Западному федеральному округу);

Зарина Тотрова (по Северо-Кавказскому федеральному округу);

Халит Аитов (по Южному федеральному округу);

Михаил Кремлёв (по Приволжскому федеральному округу);

Денис Курочкин (по Уральскому федеральному округу);

Виталий Саликов (по Сибирскому федеральному округу);

Евгений Ляшенко (по Дальневосточному федеральному округу).

Кроме того, состоялся I (организационный) Пленум Центральной Контрольно-ревизионной комиссии ЛКСМ РФ, на котором Председателем ЦКРК избран Ярослав Листов.

Впереди у нового состава Центрального Комитета ЛКСМ РФ много ответственной работы и важных задач. Но нет никаких сомнений, что дружба, сплочённость и комсомольская принципиальность позволят ребятам достичь новых побед – вместе!

* * *

28 октября участники Съезда возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина и к могилам руководителей советского государства у Кремлёвской стены. В этот же день ребята приняли участие в праздничном концерте в Колонном зале Дома Союзов, посвящённом 105-летию Ленинского комсомола.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ. Фото: Антон Абрамов, Егор Мороз.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет