С глаз долой – из сердца вон!? «Уничтожить» место захоронения революционера Игната Фокина – всё равно, что убрать мавзолей Ленина с Красной площади. Заявление Брянского обкома КПРФ

  • Posted on: 14 August 2023
  • By: koms

Заявление Брянского обкома КПРФ

С глаз долой – из сердца вон!?

«Уничтожить» место захоронения революционера Игната Фокина – всё равно, что убрать мавзолей Ленина с Красной площади

В брянских СМИ появились публикации о планируемом чиновниками переносе могилы пламенного революционера, руководителя и организатора борьбы за установление Советской власти в Брянске, первого председателя Брянского уездного исполкома, инициатора создания Брянской губернии Игната Ивановича Фокина, умершего 13 апреля 1919 года и похороненного в центре города, в Семёновском сквере, который впоследствии долгие годы носил его имя.

По сообщению пресс-службы городской администрации, решение о переносе могилы ради строительства автомобильной кольцевой развязки у Славянского моста принято в среду, 9 августа, на совещании в горадминистрации. По всей видимости, решение принимали без учёта мнения горожан, не поинтересовались, что думают об этом депутаты горсовета, которые сейчас находятся на каникулах. Решение о переносе анонсировали, как уже принятое, не дожидаясь ответа и от Министерства культуры РФ, хотя захоронение является памятником культурно-исторического наследия.

В случае строительства развязки будет уничтожена не только могила революционера, но и бо́льшая часть Семёновского сквера, открытого в ноябре 2017 года после капитальной реконструкции, в которую были вложены десятки миллионов рублей, полученных из федерального бюджета. Возникает логичный вопрос: куда смотрели городские власти, утверждавшие проект плана строительства выезда со Славянского моста? Как планировали развитие городской территории, если хотят снести то, что всего шесть лет назад отстроено и отреставрировано за народные деньги!?

Планы строительства кольцевой развязки на месте сквера и могилы И.И. Фокина анонсировал губернатор А. Богомаз в середине июля. Затем в конце июля перенос могилы из Семёновского сквера ради строительства развязки анонсировала и глава Брянска М. Дбар. Как следует из сообщений СМИ, и для новоиспечённого зам. главы администрации города С. Антошина нашлось дело: он будет заниматься вопросами переноса могилы и памятника – как говорится, «по Сеньке и шапка». Такие действия чиновников – «иванов, не помнящих родства» – дискредитируют не только себя, но и действующую власть, ибо сегодня попытка потревожить место захоронения одной из знаковых фигур в истории не только нашего города, но и России периода становления Советской власти, выглядит не просто как акт надругательства, но и как политическая диверсия.

Как видим, масштабы чиновников, которые так пекутся о переносе могилы и памятного места захоронения И.И. Фокина, просто несопоставимы с грандиозностью его личности. За 30 лет своей жизни этот советский руководитель сделал столько добрых дел для Брянского уезда и его жителей, что, по воспоминаниям современников, на похороны большевика пришли более двадцати тысяч человек(!) – на тот момент почти всё население Брянска, чтобы отдать дань уважения, впоследствии увековеченную благодарными потомками на многие и многие десятилетия. Вызывает сомнение, что к кому-либо из «гробокопателей»-инициаторов «уничтожения» могилы, придёт такое же количество искренне скорбящих людей.

Место для упокоения Игната Фокина выбирали наши предки и сделали этот некрополь там, где он был виден всем, кто проходит мимо, чтобы помнили и чтили! А сейчас мы наблюдаем за попыткой устроить беспринципную историческую расправу над волей наших предков, над прахом и памятью человека, которого уважали, почитали и любили. Подобные деяния мы не раз наблюдали в некоторых странах Запада, республиках Прибалтики, когда под предлогом перезахоронения советских воинов, военачальников, политических деятелей демонтируются монументы и памятники, а прах с центральных улиц и площадей городов переносится на кладбища. Таким образом, через поколения стирается историческая память некогда благодарных европейских народов за их освобождение от фашистского рабства.

Вдвойне возмутительно, что всё это происходит сейчас и здесь, в Брянске – в приграничном регионе в тот момент, когда наша страна борется с нацисткой нечистью на территории соседней Украины! По нашему мнению то, что нынешние брянские власти пытаются осуществить такими методами, – из арсенала современной идеологической борьбы бандеровцев, которые сегодня, подобно гитлеровским фашистам рушат всё, что чтилось в советское время (яркий пример – показательное надругательство над статуей Родины-матери в Киеве, снос памятников советской эпохи, уничтожение захоронений советских воинов, попытки демонтажа стелы «Три сестры», воздвигнутой в честь 1000-летия дружбы славянских народов), и глумятся над памятью, совестью и моралью…

Для чего брянскими властями затеяна эксгумация праха И.И Фокина? Зачем раскалывается общество? Кто выступает генератором таких идей, которые играют на руку врагу? Сегодня это уже вопросы для органов, призванных заниматься вопросами государственной безопасности.

По нашему мнению, «закатать в асфальт» место захоронения большевика-ленинца, революционера И.И. Фокина в Семёновском сквере Брянска – всё равно, что покуситься на мавзолей вождя Революции В.И. Ленина на Красной площади в Москве.

Мы выражаем категорический протест против намерений брянских властей потревожить прах русского общественного и политического деятеля, революционера Игната Фокина, захороненного в этом месте по воле наших предков!

Руки прочь от могилы Игната ИВАНОВИЧА Фокина!

А.Г. Архицкий,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 33 (1446) газеты «Брянская правда» от 18 августа 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет