Рывок российской экономики был настолько мощным, что оторвалось одно яйцо!

  • Posted on: 20 January 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

В поллитре здесь – 0,45,

Ну, а яиц в десятке – девять.

Нетютчев.

Теперь-то, дорогие мои читатели и почитатели, я, наконец-то, понял, на какой «мощный рывок» намекал все последние годы президент Путин! Рвануло!! Все стандарты международные в клочки разметало – вместе с законами логики и здравым смыслом!!!

Впрочем, обо всём по порядку…

Сегодня, пожалуй, мало кто уже знает, что ровно 100 лет назад – с 1 января 1919 года – во всей Советской Республике была введена международная метрическая система мер и весов с десятичными подразделениями и производными. Основной единицей длины становился метр, а основной единицей веса – килограмм. При этом оговаривалось, что окончательный переход на новую систему должен быть завершён к 1 января 1922 года. Отдельно подчёркивалось, что с 1 января 1922 года в РСФСР должно быть «прекращено изготовление мер и гирь русской системы», с 1 января 1923 года – их продажа, а с 1 января 1924 года вообще воспрещалось «применение всяких мер и весов, кроме метрических».

Надо признать, новшество непросто пробивало себе дорогу. «Слабо протекает переход на метрические меры не только в деревне, но и в городе», – констатировалось во многих газетах того времени. Однако, в конечном счёте, советская власть, как известно, всё-таки одержала победу и на «метрическом фронте», килограмм стал основной единицей веса – даже реклама звенела словами Маяковского: «Долой буржуйские 100 грамм, да здравствует советский килограмм!»

Зато с расстрелом этой самой власти вернувшаяся буржуазия начала брать реванш… Нет, до возвращения «мер и гирь русской системы» пока ещё не дошло, «фунты», «локти» и «вершки» пока не вернулись, но сама «русская система» уже претерпевает серьёзнейшие изменения.

Каждый из вас, дорогие мои читатели и почитатели, является потребителем и покупателем, следовательно, каждый посещает магазины. А, значит, каждый наверняка заметил во многих торговых заведениях изменения в ценниках. Имею в виду не явный скачок цен – этим в постсоветской России уже никого не удивишь. Я – о скрытом росте. Если, скажем, вчера цена колбасы, например, указывалась за килограмм, то сегодня на ценниках уже пишут – за сто граммов. Правда, «100 г» – мелкими такими буковками в уголочке… Сам попался недавно на подобном: пришпилено на кусочке сыра (пару раз укусить) – «72 рубля», прикинул – божеская цена за такой объём (даже обрадовался – вчера рублей 150 бы пришлось отдать), прихватил – и к кассе… Каюсь: не обратил внимание на малюсенькое уточнение: «за 100 г»… Представьте, как полезли на лоб глаза мои, когда кассирша потребовала 250 рублей!

Потом и дальше стал замечать: далеко не литровым стал «литровый» пакет молока, не поллитровым – «поллитровый» пакет сметаны, не двухсотграммовой – «двухсотграммовая» пачка масла, восьмисотграммовым – «килограммовый» пакет круп, 900-граммовой – «килограммовая» упаковка сахара… Даже булку хлеба «облегчили»… Естественно, при сохранении, а то и при повышении прежней цены… И вот – очередное новшество «реформы» – в продаже появился «десяток» яиц из девяти штук…

Честно говоря, мне даже показалось, что власть наша специально такой дурью мается, чтобы отвлечь народ от размышления над серьёзными российскими проблемами. Судите сами: последнюю неделю весь интернет только и шумит об «оторванном яйце»… Уже и прежнее требование – «Верните нам советский килограмм!» – «оторванным яйцом» вытеснено. Ну, а поскольку любую реформу в нашем государстве связывают сами знаете с кем, то и «оторванное яйцо» приписывают сами понимаете кому… А это вам уже не «ножки Буша», это похлеще…

И понеслось! От анекдотов:

Кум, всё-таки, Путин войдёт в историю!

???

Как человек, который принял Россию с десятью яйцами, а оставил с девятью!

До предположений:

«Плохому танцору десятое яйцо мешало».

Народ и догадки строит:

«Я понял, почему яиц 9! Десятина в Древней Руси – это налог, взимаемый в пользу клира, властей или религиозной общины. Десятую часть – отдай!»

Народ и предположения высказывает:

«Мы ещё увидим, как будут продавать путинских кур с одним крылом, туфли на одну ногу, 0,9 мешка сахара, перчатки на одну руку, шапки-ушанки с одним ухом, 0,8 поездки на троллейбусе... Дайте время!»

Народ и опасения высказывает:

«Главное, чтобы традиционные пол-литра не оптимизировали до 0,25».

Народ и предложения вносит:

«Вот надо бы ещё подкорректировать метры-километры. Если в метре сделать 90 см, то можно будет считать, что наша держава на 10% обширнее, чем до сих пор считали. Будет ещё один повод для гордости!»

Народ и «яичную тему» развивает. «Скоро, наверное, по одному яйцу продавать будут, ценой – как за 10», – пишет один. «Да нет, – отвечают ему. – Будет ещё интереснее: белки отдельно, желтки отдельно!»

Ну, а серьёзные аналитики серьёзно и рассуждают. Просто, считают они, пуская народу пыль в глаза, господа решили подменить не цены, которые (при прежней зарплате), якобы остаются прежними, а количество потребляемой народом еды, которая с каждым разом убывает на порядок.

А ведь и правда!

Но кто виноват в том, что количество еды на каждую душу российского населения стремительно убывает? Виноват ли здесь стремительный рост самого населения, или стремительный рост жадности праволиберального правительства? Ведь именно в их личные буржуазные карманы проваливается значительная доля доходов населения.

Нелюбимый правыми либералами Карл Маркс некогда убедительно доказал, что игра в повышение цен на товары ведёт к обеднению государства и, в конечном счёте, – к его неминуемому краху.

...Впрочем, один цыган тоже пытался отучить лошадь от еды, каждый день убавляя из её рациона по три соломинки. И почти, было, отучил, – до положительного результата оставался только последний пучок соломы...

Но лошадь почему-то сдохла...

Кузьма ПРУДКОВ.

P.S. Ребята, кто храмы посещает, скажите, длина свечек осталась прежней?

P.S.S. Говорят, в Палате Мер и Весов уже меняют эталоны на путинские…

P.S.S.S. Господа! Если вы сокращаете объём соков с литра до 0,95, яиц – с 10 до 9 и т.д. – ваше право. Ну, тогда МЫ сокращаем ВАМ срок президентства с 6 до 5 лет, депутатства – с 5 до 4-х.

Продолжать будете?

Опубликовано в № 3 (1211) газеты «Брянская правда» от 18 января 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет