«Подайте на пропитание…»

  • Posted on: 10 June 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Очень я зажалел в последнее время наших российских олигархов, уважаемые читатели и дорогие мои почитатели!

Почему зажалел?

Да всё очень просто – прочёл тут в новостях: «Сечин попросил у Путина господдержку для «Роснефти». – Нам крайне необходима помощь государства, – заявил он».

И так жалко мне стало бедолагу Сечина! А вместе с ним – и Миллера, и Михельсона, и Фридмана, и Вексельберга, и Махмудова, и Керимова, и Абрамовича, и Усманова, и Ротенберга…

Тут же подумалось: люди-то какие! Цвет русской нации! Герои Капиталистического Труда! Денно и нощно, аки волы запряжённые, груз тяжелейший тянущие – поодиночке, считай, осваивающие то, что сотни тысяч их «совковых» предшественников зачем-то слепили, а осваивать не захотели…. А вот они, аффективные менеджеры, горы сворачивают, аки пчёлки трудолюбивые, нектар собирают… И – бедствуют, у президента помощи просят…совсем, видать, до ручки дошли…Вот что коронавирус этот проклятущий творит!

И так мне жалестно на душе стало – за них, за бедолаг, что, ей богу, даже слёзы из глаз брызнули…

А когда ко мне сосед мой Митрич заглянул, я уже в голос рыдал – пятое полотенце, напрочь слезами пропитанное, на просушку вывесил…

Митрича от такого моего состояния чуть кондрашка не хватила – попытался даже меня валерьянкой отпаивать… Да фиг там толку от той валерьянки – только после стакана горлодёра домашнего, Митричем сердобольно притащенного, слегка успокоился… Ну, и начал Митричу «суть обстановки» разъяснять. И про коронавирус, и про Сечина с Миллером, и про остальных бедолаг. Надо же, говорю, дожили – с протянутой рукой к президенту пошли… А чем он им может помочь? У него и на пенсионеров-то не хватает… Это ещё Медведев говорил: денег, дескать, нет, но вы держитесь…

Ну, мы-то продержимся как-набудь – вон щавель с крапивой пошли, лебеда, скоро картоха полезет…

А вот как же они, Герои Капиталистического Труда, выдюжат без помощи президента? У них-то на золотых приисках, алюминиевых разработках, на рудниках и нефтепромыслах, щавель с крапивой, наверное, не растут…

Дошёл до мысли такой, и снова мне горлодёр понадобился, ибо чувствую – опять разрыдаюсь…

Да не страдай ты так, –успокаивает меня Митрич, – Помог им президент, помог!

В самом деле? – чуть не подскочил я от радости. – Неужто и правда – изыскал резервы, выдал им одноразовую выплату в 10000 рублей, как матерям с детьми?

Ха, – только и отреагировал Митрич. – Ты вот о 10000 рублей, которые матерям были только обещаны… Ещё бы про детские пособия вспомнил… Мелко мыслишь: там, знаешь ли, иные цифры в ходу… В них столько нулей, что Волга-матушка свой протяжённостью не сравняется…

А как же пандемия, коронавирус, кризис? – брякнул я первое, что пришло на ум. – Они-то, наверняка нули те подчистили.

Ха, – повторился Митрич. И суёт мне под нос газетку с официальным сообщением из журнала Forbes.

А там такое написано! У меня моментально слёзы высохли!

Читаю: «За время пандемии совокупное состояние российских долларовых миллиардеров увеличилось на 62 миллиарда долларов.

Теперь состояние самых богатых людей России составляет 454 миллиарда. Больше всего состояние увеличилось у основного владельца «Норильского никеля» Владимира Потанина – на 6,4 миллиарда – с 19,7 до 26,1 миллиарда долларов. На втором месте – председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон, чьи доходы возросли с 17,1 миллиарда долларов. до 22,5 миллиарда. На третьем месте – совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. 18 марта его состояние оценивалось в 18,1 миллиарда долларов, сейчас – 21 миллиард».

И это только трое! – комментирует Митрич. – А есть ещё и остальные! Теперь представь, сколько нулей в тех циферках! И не на рубли счёт идёт – на доллары! Так что умножь на 68,67. А ты – про какие-то 10 тысяч «деревянных» матерям с детьми, да и то – обещанных… Так нам уже столько обещали…

Это что же получается? – выдохнул я. – Выходит, не такие уж они бедные? А как же коронавирус, пандемия, кризис?

А это, сам знаешь – «Кому война, кому – мать родна».

А почему тогда помощи просят? – недоумеваю я. – неужто и правда – загробный мир существует, и там тоже деньги в ходу?

Почему просят, почему просят… – вздохнул Митрич. – Ты бы лучше спросил, почему государство ИМ помогает…

А как же мы? – не унимаюсь я.

А вы держитесь. И всего вам доброго…

И тут моя жалость куда-то испарилась… Исчезла. Напрочь!

А вы что чувствуете, уважаемые читатели и дорогие мои почитатели?

Кузьма ПРУДКОВ.

Опубликовано в № 23 (1282) газеты «Брянская правда» от 5 июня 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет