Парламентский фронт КПРФ. С заботой о человеке труда!

  • Posted on: 12 August 2023
  • By: koms

Поставив перед собой задачу – наполнить Программу КПРФ конкретными законопроектами, фракция КПРФ в Госдуме шаг за шагом последовательно реализует намеченное. Сегодня в портфеле фракции 174 законопроекта. Тщательно проработанные с экспертами из ведущих вузов страны, они могли бы вывести Россию из тьмы социальной несправедливости, демографического упадка и полуколониальной экономической зависимости на новый путь развития.

Рассказываем о некоторых законодательных инициативах депутатов-коммунистов, которые были рассмотрены Госдумой в минувшую весеннюю сессию.

Пенсионеры подождут?

Индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена семь лет назад. За эти годы фракция КПРФ трижды вносила законопроекты о её возобновлении. Последний раз с такой законодательной инициативой выступили депутаты Г. Зюганов, О. Смолин, И. Мельников, Н. Коломейцев в сентябре 2021-го, сразу после начала работы Госдумы восьмого созыва. Однако рассмотрен законопроект был только в январе 2023 г., да и то с установкой правительства и фракции парламентского большинства «подождать ещё», несмотря на то, что возобновления индексации требуют как парламентская оппозиция, так и регионы. Одновременно рассматривалось 5 альтернативных законопроектов от разных субъектов законодательной инициативы.

«Единороссы» отвернулись от детей войны

Это был уже девятый законопроект фракции КПРФ об установлении на федеральном уровне статуса «дети войны». Именно благодаря настойчивости коммунистов в 43 регионах страны уже введены различные льготы для тех, чьё детство пришлось на военное лихолетье, что подчёркивает актуальность проблемы и делает задачу принятия федерального закона и унификации льгот ещё более актуальной. Однако Госдума голосами «Единой России» раз за разом отказывает детям войны в поддержке, придумывая нелепые и постыдные отговорки.

Фракция КПРФ вновь заставила «единороссов» посмотреть уходящему поколению детей войны в глаза. Законопроект был инициирован в седьмом созыве Госдумы депутатами Г. Зюгановым, В. Кашиным, Д. Новиковым, А. Пономарёвым, Н. Арефьевым, Ю. Афониным, Н. Ивановым, Н. Коломейцевым, К. Тайсаевым и В. Ганзя. Предлагалось к новой правовой категории «дети войны» отнести граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживавших в годы Великой Отечественной войны на территории СССР, установив для них ежемесячную денежную выплату в 5000 рублей за счёт федерального бюджета, независимо от наличия других оснований для получения денежных выплат.

За коммунистами тянутся и другие малые парламентские фракции, предлагающие свои варианты этого закона. 5 апреля 2023 года было рассмотрено два альтернативных законопроекта о детях войны. Законопроект фракции КПРФ набрал больше голосов. Однако отказ «единороссов» от участия в голосовании не дал и ему возможности стать законом.

Цены – под контроль государства

Приоритетный законопроект фракции КПРФ о введении госрегулирования цен на продовольственные товары первой необходимости, внесённый в седьмом созыве Госдумы депутатами Г. Зюгановым, И. Мельниковым, В. Кашиным, Н. Коломейцевым, Д. Новиковым, Н. Арефьевым, О. Алимовой, В. Ганзя, Н. Ивановым, Б. Иванюженковым, А. Куринным, Д. Парфёновым, В. Поздняковым, А. Пономарёвым, В. Рашкиным и К. Тайсаевым, мог задать правильный вектор торговым отношениям, определив их участникам потолок получаемой прибыли в зависимости от трудозатрат. Сегодня торговля, обирая и покупателей, и производителей, варьирует наценки на продовольственные товары от 20 до 300%, в то время как труд крестьянина составляет в стоимости конечного продукта всего 6-8%.

Согласно проекту, вносившему изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», наценка сельхозпроизводителей не должна превышать 45% себестоимости продукции, переработчикам дозволялось накинуть не больше 15% к отпускной цене, оптовой торговле – не больше 10%, розничной торговле и сфере общественного питания – также не выше 15%. Кроме того, законопроект давал правительству право устанавливать и предельно допустимый объём импорта тех товаров, наценка на которые регулируется государством.

Законопроект КПРФ шёл в связке с двумя другими альтернативными законопроектами, предложенными парламентской оппозицией.

Кому выгодна фальсификация выборов?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на представленную ниже таблицу с результатами голосования по законопроекту об усилении уголовной ответственности за нарушения избирательного законодательства, внесённого депутатами Госдумы Н. Коломейцевым и Ю. Синельщиковым.

Законопроектом предлагалось квалифицировать преступления, связанные с фальсификацией избирательных документов и итогов голосования, с незаконной выдачей и получением избирательного бюллетеня, как тяжкие и установить максимальное наказание за их совершение в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В этом случае раскрываемость таких преступлений была бы значительно выше, поскольку можно было бы задействовать все возможности уголовного розыска. Сейчас половина возбуждённых уголовных дел по таким преступлениям прекращается из-за недостаточности доказательной базы, и фальсификаторы, как правило, отделываются штрафами.

Также предлагалось установить уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение членом избирательной комиссии своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного к ним отношения, если это повлекло совершение другими лицами данных преступлений, с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до одного года.

Без уважения к Конституции

Принятия закона о Конституционном собрании требует Конституция РФ, в статье 135 которой говорится о механизме изменения положений глав 1, 2 и 9, где закреплены основы конституционного строя, определены права и свободы человека и гражданина, а также содержатся условия внесения поправок и пересмотра Основного Закона. Эти вопросы могут рассматриваться только Конституционным собранием. Но за 30 лет существования действующей Конституции не определён ни порядок созыва этого важнейшего института высшей власти, ни его действие. Хотя вносилось уже семь различных вариантов закона о Конституционном собрании. Последний был внесён депутатами-коммунистами в седьмом созыве Госдумы. Его авторами выступила половина фракции КПРФ во главе с лидером партии Г. Зюгановым.

Жильё многодетным

О хорошем советском опыте вспомнили коммунисты: в 80-е годы прошлого века многодетным семьям предоставлялось жильё в первоочередном порядке. Вспомнили и предложили внедрить этот опыт в современное законодательство, внеся поправку в статью 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Жильё многодетным предполагалось давать по договорам социального найма.

Законопроект внесли депутаты Госдумы Н. Коломейцев, А. Куринный, Н. Останина, Н. Осадчий, С. Казанков, К. Тайсаев, О. Алимова, А. Корниенко, Н. Иванов и В. Рашкин. Жилищный вопрос для любой семьи имеет первостепенное значение. И если супруги будут уверены, что государство им поможет обустроить семейный очаг, глядишь, и детишек в России будет рождаться больше, рассудили во фракции КПРФ.

Правительство и думское большинство контраргумент высосали, что называется, из пальца: дескать, нет сегодня в законодательстве такого понятия, как «первоочередное предоставление жилья». Нет – так введите. На то вы и законодатели! «Единороссы» отмолчались.

Оберег для леса

Проект нового Лесного кодекса, подписанный почти всеми членами фракции КПРФ во главе с руководителями партии и фракции Г. Зюгановым, В. Кашиным, И. Мельниковым, Н. Коломейцевым, Ю. Афониным, Д. Новиковым, а также сенатором от Ульяновской области А. Гибатдиновым, – один из самых значимых и масштабных документов минувшей парламентской сессии. Восстанавливая централизованную систему управления лесным хозяйством, он позволил бы не только создать условия для развития лесной промышленности, но и сберечь российские леса, истребляемые сегодня пожарами и браконьерским топором. На долю незаконных вырубок приходится 30% всех лесозаготовок, обеспечивающих лесной олигархии миллиардные состояния. Ежегодно огонь уничтожает в среднем почти 9 миллионов гектаров леса. Всё это последствия разрушения системы государственной охраны лесов и сокращения штата лесников и уничтожения малой авиации. С двумя из этих трёх бед Лесной кодекс, предложенный коммунистами, справился бы.

Татьяна Офицерова.
Газета «Правда».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет