Н.В. Коломейцев: «Достижения» Минфина обнулены девальвацией валюты»

  • Posted on: 13 July 2023
  • By: koms

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Васильевич Коломейцев раскритиковал отчёт финансового министра А.Силуанова.

Классическое определение власти — это концентрированное выражение интересов правящего класса. За 2022 год богатство самых богатых граждан РФ увеличилось на 150 миллиардов долларов.

А бюджетные отчёты надо проводить одновременно с подведением итогов кредитно-денежной политики, которую мы тоже утверждаем. Почему? Потому что все хвалёные достижения правительства девальвацией валюты на 60% в ноль превращаются. Вы МРОТ увеличили на 18% до 16 242 рубля, а сам рубль девальвировали на 60%. Скажите, вы количество бедных увеличили или уменьшили?

Следующее «достижение» Минфина. По указу президента РФ «О национальных целях развития», инвестиции в основной капитал должны быть увеличены минимум на 70% и составлять не менее 25%. А Антон Германович хвастается, что увеличение составило аж 10%! Да эти 10% — в никуда, с этим показателем мы даже в недоразвитые страны не попадаем.

В чём ещё проблема? Я вам сразу нахожу 5 триллионов, Антон Германович. У нас в 2006 году обнулено обязательное использование средств на амортизацию только на цели инвестиций. В результате, 5 триллионов просто воруется из 9 триллионов. Вот первое.

Второе. У нас за счёт вашего решения о возможности оставлять валютную выручку там, в недружественной стороне, вы увеличили вывоз капитала до 260 миллиардов долларов. Это что такое? Дайте ответ… Мы его пока не слышим.

Далее. Мы говорили об автомобилестроении, которое может дать стране тысячи рабочих мест и независимость. Но как, если в РФ угроблена подшипниковая промышленность?  Сравним: в 1991 году было произведено 170 миллионов авто, в прошлом, 2022-м, – аж 40, да и те не без участия Китая. Понимаете? Как же мы локализуем производство, если у нас угроблена бОльшая часть предприятий, выпускающих комплектующие изделия?

А тех, кто сегодня на разрыве жил пытается импортозамещением реально заниматься, вы, Минфин и ЦБ, своей политикой плавающего рубля просто обнуляете. Потому как параллельный импорт, хоть станки, хоть комплектующие, завозятся по одному курсу, а итоговые затраты получаются значительно больше, чем могли бы быть при стабильном курсе рубля.

Да, и как можно планировать развитие, если вы ни разу за 10 лет не выполнили поручение президента? Он ставил задачу ещё 10 лет назад добиться роста ВВП не менее 3%. И где этот рост? К сожалению, у нас уничтожена статистика, и цифрами у нас манипулируют, кто как хочет. Приходит любой министр показывает нам красивые слайды, как всё у него хорошо, всё перевыполняется. Конкретный пример – программа «Демография». Смотришь отчёт: выполнение 99,8 за 2022 год. А население уменьшилось на 650 миллионов человек, в предыдущем году – уменьшение составило миллион. Получается, или неправильное целеполагание программы, или не туда осваиваются деньги. Хотя ораторы из трибун кричат: всё освоено. Но как? Счётная палата провела исследование по незавершённому строительству и выявила, что из 67,5 тысяч объектов незавершённого строительства 4 тысячи надо разобрать. То есть вы деньги потратили сначала что-то построили, а потом это разбираете? Строители хорошо знают, что всякий демонтаж значительно дороже, чем возведение нового. Вот оно освоение средств…

У нас продолжается скрытая приватизация госсобственности. Из 646 акционерных обществ за 2022 год осталось 507. Эффективность использования этой собственности резко ухудшилась. А что делают наши представители в этих обществах? С моей точки зрения, в правительстве и в Минфине, прежде всего, отсутствует спрос с наших представителей в советах директоров. Там действуют строгие коммерческие правила.

Вы прикрываете угольные предприятия и нефтянку. У нас прекрасный институт НИФИ коммерциализировался и не желает выполнять государственные задачи. Вы им поручите разобраться, в чём разница наших десяти лучших нефтегазовых и угледобывающих компаний с аналогичными на Западе, и увидите, что те компании прибыль получают не на добыче нефти, а на нефтехимии, на продуктах переработки. А наши берут внутренние трансферты и уходят от налогообложения, Минфин на это смотрит сквозь пальцы. Боюсь предположить, но, возможно, что кто-то аффилирован с нашими компаниями.

Самая большая бюджетная помощь у нас достаётся банкирам и нефтяникам. Банкиры уже за этот год получили 900 миллиардов прибыли. В прошлом году их прибыль составила 200 миллиардов, а в позапрошлом – 2,4 триллиона. А чем они помогли нашей экономике? Пора пересмотреть отношение к «Сбербанку», «Газпрому», другим госкорпорациям, которым в кризисы достаётся крупная помощь. А когда они будут отдавать? Когда у них прибыль, растут дивиденды для членов правлений. Минфин мне давал документ, где было зафиксировано, что 5,3 миллиарда вывозится дивидендами. Вот они дополнительные доходы.

Несколько слов о достижениях села прошлого года. Думский аграрный комитет во главе с Владимиром Ивановичем Кашиным провёл две программы комплексного развитие села. На них требовалось 200 миллиардов рублей. А после всех сокращений-урезаний осталось только 50 миллиардов. Что-то немного добавили, но не 200, как планировалось. А если бы село получило обещанное, то отдача была в разы выше.

Финансирование программу «Вторая целина» вообще уполовинили – вместо 39 миллиардов Минфин оставил 23. Банкам всё отдаётся полной мерой. А у села можно отбирать. Только мы его развивать собираемся?

Пора финансовому ведомству не банки холить и лелеять, а поднимать реальный сектор экономики.

***

Силуанов отчитался за бюджет-2022.

Непонятно, за какие заслуги российский Минфин находится в привилегированном положении. Прошла уже большая половина текущего, 2023-его года, как министр финансов Антон Силуанов соизволил прийти в Госдуму с отчётом об исполнении бюджета за 2022 год.

К этому времени рачительные финансисты уже проанализировали прошлогодние удачи и ошибки и продумывают, как наполнять казну и расходовать госсредства в следующем году. Но господин Силуанов, примерный ученик Кудрина, отлично усвоивший все либеральные ценности монетарной политики, не спешит ни отчитываться, ни менять бюджетную политику, ни вникать в особенности ситуации в стране при проведении спецоперации на Украине.

Силуанов словно бы забыл, что где-то гибнут молодые ребята, защищая интересы России. Минфин, как показал отчёт, живёт в своём обособленном, благополучном мирке, финансовую политику проводит так, как завещали известные гуру либерально-спекулятивного курса.

Отчитываясь, минфиновец, отметил, что прошлый год стал испытанием для финансовой системы, но, стране удалось избежать развития событий по негативному сценарию. Динамика экономики снизилась, но не так, как предполагали первоначальные прогнозы, производство оказалось устойчивее ожидаемого, уровень безработицы снижается. Эти догмы сегодня твердят на каждом углу все высокопоставленные чиновники. Хотя по жизни мы видим, что жизнь становится всё хуже.

По словам Силуанова, «уровень бедности в РФ снизился до 9,8%, достигнув минимума за последние десять лет». А всё потому, что «в 2022 году были выполнены все приоритеты социального развития», расходы на эту сферу были на 6 трлн рублей выше, чем в 2021 году. Деньги тратили на поддержку граждан, экономики, индексировали пенсии, прожиточный минимум и МРОТ, поддержали рынок труда, стали платить на детей с 8 до 17 лет.

Правда Силуанов умолчал, что детские выплаты полагаются детям до 18 лет, но, Минфин, пользуясь сговорчивостью «ЕдРо», отбил 1 детский год, и теперь по минфиновским понятиям, детьми считаются девочки и мальчики только до 17 лет, а далее – всё, взрослая жизнь. Так что минфину этими выплатами можно не хвалится, циничный расчёт – главный принцип силуановского ведомства. Сэкономил на детях.

Любопытно было бы узнать, что думает финансовый министр, когда увеличивает МРОТ, пенсии, условно говоря, «на три копейки»? Вот МРОТ «достигла» чуть более 16 тыс. рублей, примерно такую сумму сейчас составляет средняя пенсия. И Силуанов убеждает депутатов, как здорово платим, пошёл вверх жизненный уровень народа. Но сам-то министр получает, по данным министерства, 1,73 миллиона рублей в месяц, а в год его доход составляет 98 миллионов рублей с учётом дополнительных доходов. За кого ж он считает людей, которым предписывает жить на 16 тысяч в месяц?

В отчёте министра отмечены противоречия: сказав, что бедность в стране в 2022-ом снижалась, Силуанов несколькими минутами позже вдруг заявил, что «в прошлом году мы видели тенденцию к снижению реальных денежных доходов населения». Как это понимать? Неужели россияне научились богатеть без доходов? Индекс потребительских цен стабилизировался, утверждал Антон Германович, инфляция – на уровне 3,4%. Но, только покупать товары по «стабилизированным» ценам уже не каждому по карману.

В отчёте минфиновца хватало и барабанного бахвальства. Но весь оптимизм силуановского отчёта свела на нет и.о. руководителя Счётной палаты Галина Изотова: ВВП упал в 2022 году более, чем на 2%. Вот итог бюджетной политики Силуанова. Тут и добавить нечего.

Всю порочность Силуановской бюджетной деятельности раскрыли в своих выступлениях коммунист Н. Коломейцев и справросс М. Делягин. Они доказали, что либерально-спекулятивный курс Силуанова никогда не позволит России выбраться ни из нищеты, ни из иностранной зависимости.

При голосовании по постановлению о признании удовлетворительным отчёт Минфина, КПРФ и «СправРоссия» высказались против – это 77 депутатов. За – 325, «ЕдРо», ЛДПР, «Новые люди». 48 депутатов не голосовали. Отчёт одобрен.

И хотя министр избежал оценки «неуд» за работу с бюджетом в 2022 году, негативное отношение депутатского корпуса к Минфину и его главе усиливается. И в думской атмосфере витает мысль: а не пора ли оптимизировать финансовое ведомство, от которого стране больше вреда, чем пользы?

Галина Платова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет