Николай Харитонов выступил с инициативой отменить НДФЛ для многодетных семей

  • Posted on: 24 January 2024
  • By: koms

24 января в Оренбурге прошёл Социальный форум: «Программа КПРФ», ключевой темой которого стало обсуждение социальных проблемам современной России.

В качестве спикеров на мероприятии выступили: кандидат в президенты РФ от КПРФ, депутат Госдумы РФ Николай Харитонов, первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Юрий Афонин, депутаты Госдумы РФ: Владимир Исаков, Алексей Куринный, Нина Останина, Олег Смолин.

По мнению участников форума, меры по решению социальных проблем принимаются в недостаточном объёме. Николай Харитонов предложил расширить помощь семьям с большим количеством детей, освободив их от выплаты НДФЛ. Над разработкой законопроекта работала Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, член фракции КПРФ Нина Останина.

В своём выступлении Николай Харитонов отметил: «Население России сокращается. Мы теряем по 500-700 тысяч ежегодно, а в 2021 году потери составили более 1 миллиона человек. Специалисты утверждают, что падение рождаемости будет продолжаться вплоть до 2028 года. Этого мы допустить не можем! Нужно принимать на федеральном уровне законы, которые бы были направлены конкретно на многодетные семьи. Одной из мер поддержки могла бы выступить отмена обязанности по уплате налога на доходы физических лиц для граждан Российской Федерации, имеющих статус многодетных. Мы считаем, что эта мера должна коснуться тех, кто не стоит на учётах органов опеки и попечительства, правоохранительных органов, психоневрологических и наркологических диспансеров, не лишены родительских прав. Важно увеличивать количество благополучных, здоровых и морально устойчивых семей», – заявил Николай Харитонов.

Николай Харитонов считает, что, так как налог на доходы физических лиц поступает в местные и региональные бюджеты, возможно полностью возместить их убытки с помощью уже имеющегося федерального бюджета. Государство обладает и другими источниками доходов и налоговых поступлений, которые могут позволить покрыть расходы региональных бюджетов в случае введения «налоговой амнистии» для многодетных семей.

Для государства эти суммы вполне подъёмные, так как из года в год сумма выплаты НДФЛ от граждан РФ превышает ожидания Минфина. В 2023 году было получено 117,5 миллиардов вместо ожидаемых 84 миллиарда. При сохранении такой динамики, в 2024 году планируется получить 127,6 миллиардов вместо ожидаемых 89,8. Стоит отметить, что такой рост вызван введением «налога на богатых».

В настоящее время в России проживает около 2,3 млн многодетных семей, в которых воспитывается порядка 7,5 миллионов детей. Эксперты признают ключевую роль многодетных семей в повышении рождаемости. Стимуляция к рождению трёх и более детей позволит частично сократить или минимизировать имеющиеся демографические риски.

Пресс-служба Н.М. Харитонова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет