«Мы там чужие!» Жители Жирятино потребовали открытия оптимизированной больницы

  • Posted on: 24 April 2019
  • By: koms

Наступление на права трудящихся идёт настолько плотно, что сопротивление этому начались даже там, где до этого несколько лет было тихо. Например, в Жирятинском районе жители, недовольные оптимизацией (то есть ликвидацией) местной больницы, впервые вышли на митинг. И потребовали вернуть всё, как было.

Наша газета в №4 (1212) от 25 января 2019 года уже рассказывала про «реорганизацию» Жирятинской ЦРБ, присоединённой к Брянской ЦРБ в п. Глинищево. Решение об этом без учёта мнения жирятинцев произошло в самом конце 2016 года. Сама реорганизованная волей чиновников жирятинская больница ни в чём не уступала по оснащённости Глинищевской, даже превосходила её по внутреннему обустройству и расположению. Несмотря на обещания чиновников, что ухудшения качества медицинской помощи не произойдёт, местные жители замечают иное.

Митинговать районные чиновники разрешили на пустыре (прямо, как в Брянске), подальше от центра села. В начале своего выступления первый секретарь Жирятинского райкома КПРФ Виктор Галицкий напомнил, как проходил процесс превращения полнофункциональной ЦРБ в некий больничный участок первой помощи и как чиновники обещали этого не допустить. Причём на этот митинг всех «обещавших» приглашали, но у них, видимо, нашлись более важные дела. Наблюдающие от администрации, конечно, были, но голоса не подавали.

«До оптимизации больницы на врачебную помощь Жирятинской ЦРБ выделялось 2 млн. 600 тысяч рублей, после – ноль. Освободившиеся средства теперь пошли на увеличение зарплат чиновников?» – задался вопросом Виктор Георгиевич, видимо, вспомнив об увеличении приказом губернатора их денежного содержания в начале этого года.

Теперь вся роль больницы заключается в том, что всех заболевших жирятинцев направляют в Глинищево. Роль местных докторов их заключается в выписывании рецептов на лекарства.

«У нас теперь только рану перебинтовать могут, и то, если я куплю бинты, мазь и все необходимое, – отметил пенсионер Николай Исаев, – остальное – лечите в Глинищеве, а это не ближний край — 30 километров, да и транспорт ходит по своему расписанию».

Приём пациентов в местной больнице теперь выглядит так: жирятинцев и жителей района, приезжающих из отдалённых сёл, медики отправляют в Глинищево, а там ещё нужно дождаться своей очереди. Приняли или нет, но и на транспорт успеть надо, чтобы домой уехать. Глинищевская больница и раньше была перегружена, а теперь и подавно. Поэтому направляемым туда жирятинцам в глинищевской ЦРБ не рады.

«Приехал в Глинищево, слышу: «Опять жирятинцы поприпёрлись», – делился впечатлениями ветеран-афганец Геннадий Прилепов. – Но дождался приёма, заплатил деньги, получил рецепты и опять сюда приехал. Выписали кучу всего: свои врачи дешевле обходились. И так с дорогой лечение вылетает в копеечку, в последний раз — в три тысячи с лишним».

Отныне в больницу каждый больной должен приходить с кошельком. Жирятинцы с ностальгией вспоминали былые времена, когда в их ЦРБ был круглосуточный стационар, стационар дневного пребывания, физиотерапевтическое отделение, проводился массаж и все медицинские процедуры, делались все анализы, которые исследовались тут же, в своей лаборатории. Причём для жителей района все это было бесплатно. А бывшая медсестра Тамара Лёвкина заявила, что переведённые в диспетчеры бывшие медсёстры или фельдшеры ныне даже не имеют права оказывать помощь нуждающимся в ней.

«Днём есть врачи. Ночью дежурят фельдшер, водитель и диспетчер. Если первые двое уехали на вызов, а поступает больной, например, с температурой или давлением, то помочь диспетчер уже не имеет права. А если он таблетку даст, то его судить будут?» – возмущалась Тамара Дмитриевна.

Оптимизировали (то есть сократили) не только персонал больницы. Машина скорой помощи одна на весь район – попробуй успей ко всем. Если есть свой транспорт, то можно ехать в Глинищево. А если нет? Тогда пациенты ждут, когда станет совсем уж плохо. Но потом уже и скорая не поможет – поздно. Это как подтверждение приведённой Виктором Галицким статистики с увеличением смертности в Жирятинском районе после закрытия больницы.

Первый секретарь жирятинских коммунистов задал вопрос: «Знаете ли вы своих муниципальных депутатов?» Собравшиеся ответили: «Нет. Они перед нами не отчитываются». На что Виктор Георгиевич заявил, что с молчаливого согласия населения такие решения, вроде оптимизации больницы, и проходят.

«Когда Валентина Ивановна Парнюк была председателем райсовета, то все депутаты отчитывались перед населением о своей депутатской деятельности, – добавил Виктор Георгиевич, – а теперь этого нет».

К слову, такую же «оптимизацию» провели и в Рогнединском районе, прикрепив местных жителей к жуковской больнице. Там люди тоже этим не довольны, но почему-то их протесты происходят только на кухне.

Ветеран партии Виктор Губенок объяснил участникам митинга, что подобная оптимизация происходит по всей стране, а местное начальство всего лишь выполняет указания сверху. И пока народ будет безмолвствовать, наступление на права трудящихся продолжится, ведь, как выразился Виктор Павлович, «рыба гниёт с головы».

Выступающие жирятинцы делились своим печальным опытом обращения к врачам после оптимизации местной ЦРБ. В своих речах они заявляли, что Жирятинская больница является социально значимым объектом. Поэтому её реорганизацию должны были обсуждать с народом, а не в узком кругу чиновников. Если этот вопрос решался на заседании райсовета, то жирятинцы требуют представить доказательства решения с поимённым голосованием. В ином случае инициативная группа требует рассмотреть вопрос о больнице на заседании райсовета.

«Наша цель – вернуть больнице прежний статус центральной районной. Не больничного участка, а именно центральной больницы района», – заявил Валентин Баранов.

Также выступающие предложили подать коллективный иск в суд от жителей, пострадавших в результате закрытия жирятинской ЦРБ. А принятую единогласно резолюцию инициативная группа собирается отправить во все инстанции.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.4
Средняя: 3.4 (5 оценки)