Кузьмаобзор: Мы Хэллоуин не празднуем, мы в нём живём. Нужно больше детей!

  • Posted on: 3 November 2023
  • By: koms

Зашёл я как-то в интернет, читаю анекдоты – один смешнее другого! Вдруг смотрю – а это новости... И сейчас я вам их перескажу.

Мы Хэллоуин не празднуем, мы в нём живём

Каждый год в конце октября в этой стране поборники традиционных ценностей (что бы под ними не подразумевалось) вспоминают про западный буржуйский праздник Хэллоуин и к своим обычным росказням на тему «Как нам обустроить Россию, ничего не меняя?» прибавляют болтовню про то, что «не наш это праздник» и «как бы его отменить, ибо сбивает нашего человека с пути праведного». Или обозвать его как-нибудь по-нашему, вроде «Тыквенного спаса». В то же время, наслушавшись подобных сказок про «тлетворное влияние» западной культуры, некоторые умники уже и на празднующих этот Хэллоуин российских детей нападают.

Но обо всё по порядку. Так председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров заявил, что «праздники такие вредят морально-нравственному воспитанию российской молодёжи». Но желание и стремление этой самой молодёжи к совместному празднованию чего-либо осенью «можно понять и даже направить». Так что он сразу к министру просвещения РФ Сергею Кравцову обратился с просьбой рассмотреть возможность замены «б-гомерзкого Хеллоуина» на традиционный Фестиваль урожая. У нас же в конце осени бывают ярмарки всякие, посвящённые окончанию полевого сезона. Вот и предложил, чтобы учащиеся приносили в классы выращенные летом на приусадебных участках овощи и фрукты, угощали одноклассников дарами природы и домашними заготовками, а ещё проводили конкурсы и соревнования на самую большую выращенную тыкву, арбуз, кабачок или патиссон. Интересно, а если дачи или огорода у школяра нет, то, видимо, приусадебный участок нужно срочно прикупить, чтобы потом отчитываться в школе о выращивании там овощей и фруктов?

А депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предложил переименовать праздник в День жутких сказок и историй. Мол, он «нашёл компромисс, который должен и «патриотическую общественность» устроить, и популярный праздник для молодёжи сохранить». По мнению «избранника народного», «так мы уйдём от привязки к западной культуре и иностранного названия, но сохраним привычное многим веселье». Жаль, не предложил и Совфед переименовать в Земский Собор, а Госдуму – в Боярскую думу.

Ну да, экономика у нас, конечно, хорошая, правда, цены на всё растут, как на дрожжах, и импортозамещение буксует, зато важные люди обсуждают переименование кельтского праздника. Как говорится, других проблем в стране нет. А День жутких сказок у нас – каждый день, ибо благодаря нашим депутатам и чиновникам мы Хэллоуин не празднуем, мы в нём живём.

Вообще же люди, которые искренне считают главной проблемой молодёжи празднование Хэллоуина, они вообще не знают проблем этой самой молодёжи. Да и знать особо не хотят. Зато на этом фоне у некоторых уже крыша начинает ехать. Так намедни в соцсетях сообщалось, что подростки напали на участников карнавала в Сургуте. Там в одном гипермаркете проходил конкурс-парад «Хэллоуин на Руси». И по словам очевидцев, на детей в гриме и костюмах напали неизвестные подростки в чёрной одежде с угрозами. Одной девочке брызнули в глаза антисептиком, обрызгали её баллончиком с краской (её увезли на скорой с ожогом глаза), ещё одну девочку ударили электрошокером. Теперь в происшедшем разбираются сотрудники Следственного комитета. Вот так, если сначала культивируется ненависть, поощряется нетерпимость ко всему иному, то не стоит удивляться, что потом она выливается в угрозы и насилие. И в первую очередь остро реагируют на всё это безумие дети.

А проблема Хэллоуина у нас раздута неравнодушными общественниками, депутатами, чиновниками и прочими радетелями за своё, родное, как проблема русской мафии в США. Дело в том, что у нас Хэллоуин, как на Западе, практически никто не празднует, у нас он лишь повод для тематических вечеринок: костюмированных корпоративов, концертов и прочих развлекательных мероприятий и т.д. Не более.

В США в этот день детишки ходят от двери к двери в костюмах с целью получить сладкие подарки. У нас это Колядками называется и празднуется в январе. Именно тогда в народной традиции и находится место для разных обрядов, заигрываний на тему нечисти, страхов и прочего. Надевать страшные костюмы и зажигать огни люди стали ещё и с целью отпугивания нечисти. Почитайте об этом хотя бы в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

К тому же нынешняя власть, как и в других сферах жизни, не может предложить народу новые праздники, чтобы те затмили по размаху и интересу все другие. Тут можно вспомнить хоть бы изобретённый ещё Ельциным День независимости (власти от народа) и принятый уже в 2005-м День народного единства, который должен был заменить День Октябрьской революции. Но что-то как-то без согнанных в добровольно-принудительном порядке бюджетников со студентами все подобные гуляния не гуляются, а народ на вопросы каверзные никак ответить не может порой, а что ж он празднует. Так что с заменой прежних, власти не понравившихся праздничных дат на что-нибудь более «патриотичное» получается скучно, пресно и неинтересно.

Нужно больше детей!

Ещё одна имитация бурной деятельности у наших чиновников и депутатов – это рассуждения о демографии. Я вам про это в «Кузьмаобзоре» 30 июня с. г. рассказывал. У наших «народных избранников» это один из любимых коньков. Обычно, они предлагают дать что-нибудь народу нашему неразумному, который размножаться никак не желает. В основном, деньги, конечно, сулят. Или про духовность со скрепами затирают. Но тут что-то пошло не так.

В середине минувшего октября лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с трибуны Думы Государственной так и заявил: «Мы должны, по призыву президента, удвоить население России в ближайшие 50 лет». То бишь нас должно быть к 2073 году не менее 290 миллионов человек. Как это сделать? А у избранника уже и рецепт готов: нужно условия создавать, чтобы молодёжь не уезжала из села, агрохолдинги создавать (как-будто у нас их мало), работать над ставкой ипотечного кредитования, бороться с бедностью и прочее бла-бла.

А ведь даже чисто математически это не сделать. Тогда нужно, чтобы к 2035 году рождаемость выросла до 4-х детей на каждую российскую женщину и дальше не снижалась. Но депутатам нашим главное – прокукарекать. А там хоть и не рассветай… Не их это забота.

Зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова тоже не отстаёт: «Первые дети у нас должны родиться, когда маме примерно 19-20 лет. Тогда семья, по статистике, сможет иметь трёх, четырёх и более детей. Как раз тот образ будущего, о котором говорил президент».

То бишь она предлагает беременеть прямо на школьном выпускном? Или как во времена Средневековья – к 30-ти годам чтобы уже по 4-5 детей у родителей было. А обеспечивать этих детей кто будет? Государство наше?

Кстати, тут учёные российские подсчитали, что риск бедности семей с детьми 3–17 лет более чем в 1,5 раза выше риска бедности среди всех домохозяйств в целом и более чем в 2,3 раза выше, чем среди домохозяйств без детей. Так что, милые вы наши чиновники, рождение даже первого ребёнка в два раза повышает вероятность семьи скатиться в бедность. А как их из этой бедности вытаскивать, наши радетели за многодетность почему-то умалчивают.

Но тут всю эту благостную картину про «население нужно увеличивать» испортил член оборонного комитета Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв. В эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1» прямо после рассказов про 80-ти процентную поддержку президента депутат-единоросс так и заявил – всех несогласных нужно… того: «Я бы хотел, чтобы в нашем обществе, которое на 80% доверяет президенту, чтобы вся эта гниль, которая осталась, она была бы если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена».

Уже потом, когда его речь про «уничтожение гнили» почему-то привела к скандалу, депутат объяснил, что имел в виду. А имел в виду он не всю оппозицию, а только часть людей, которые предлагают России завершить СВО на Украине. По его мнению, есть оппозиционеры, которые не поддерживают Путина, «но идут верным курсом, предлагают какие-то варианты тех или иных проблем для достижения целей», а есть «не то что бы иноагенты, а та оппозиция, которая говорит, что надо срочно завершить СВО». И перечислил, к кому надо относиться, как к врагам. В первую очередь, это иноагенты, «которые сегодня желают нашей стране поражения». Помимо них, порицания заслуживают россияне, присоединяющиеся к Вооружённым силам Украины. Конкретных имён депутат не назвал.

Думаете, депутат всё-таки на статью наговорил? А вот и не угадали. Комиссия Госдумы по депутатской этике ответила на обращение с требованием привлечь Гурулёва к ответственности. В ответе подчёркивается, что «выражение своего мнения по отдельным вопросам общественно-политической жизни государства является неотъемлемым правом депутата ГД, установленным законодательством РФ». Спорные высказывания Гурулёва, где он говорил о необходимости «изолировать или хотя бы как-то уничтожить» 20% граждан, в комиссии были интерпретированы как «фигура речи». В ответе так и отмечается: «Использование в русском языке образных выражений, так называемых фигур речи, не является оскорблением и служит для прояснения мысли выступающего».

Короче, это другое. Понимать надо.

Кузьма.

Опубликовано в № 44 (1457) газеты «Брянская правда» от 3 ноября 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет