Дума! Одумайся! Валерия Захарова вышла с одиночным пикетом к зданию областной Думы

  • Posted on: 25 November 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Валерия Захарова вышла с одиночным пикетом к зданию областной Думы.

В очередной раз координатор инициативной группы общественности «В защиту А.К. Толстого» В.Д. Захарова просит не губить усадьбу Толстого в селе Красный Рог. Исследователь биографии нашего знаменитого земляка Алексея Константиновича Толстого, поборница восстановления реального облика усадьбы, Валерия Даниловна снова пытается привлечь внимание общественности и региональных парламентариев к проблеме реставрации памятника культуры.

Неоднократно она поднимала вопрос о более фундаментальном подходе к восстановлению исторического облика места. Вопрос остаётся на повестке дня, на корректировку проектной документации обновления музея-усадьбы, разработанной ещё в 2015 году, не так давно выделили более миллиона рублей. Стоимость самой реконструкции составит порядка 150 миллионов.

Уважаемая редакция! 24 ноября 2017 г. в вашей газете «Брянская правда» было опубликовано моё Открытое письмо председателю Брянской областной Думы В.И. Попкову после того, как он проигнорировал обращение принять меня по вопросу состояния усадьбы А.К. Толстого в с. Красный Рог. Тогда же я вернула ему по почте Благодарственное письмо Думы на моё имя.

26 апреля 2019 г. было опубликовано мое обращение к депутату В. Пронину – руководителю комитета Думы по культуре, науке и СМИ, а 19 сентября 2019 г. мною направлено обращение к председателю облдумы В. Попкову.

18 ноября 2019 г. я получила от В. Попкова очередной циничный отказ на просьбу провести заседание комитета Думы по культуре и СМИ по тому же вопросу, но с приглашением представителей общественности. Это отказное письмо Попкова подвигло меня на проведение пикета во время заседания Думы 20 ноября. Прошу опубликовать моё очередное Открытое письмо.

Открытое письмо председателю Брянской областной Думы В.И. Попкову

За время Вашей деятельности на посту председателя областной Думы тремя мошенническими организациями осуществлены варварские проекты, превратившие национальный памятник историко-культурного наследия «Усадьба А.К. Толстого Красный Рог» в руины. На это потрачены миллионы рублей регионального бюджета. Только на судебные иски ушло более 30 миллионов.

Лишь за один 2019 год в адрес думского комитета по культуре и Вам направлено 8 заявлений с просьбой организовать слушания директора департамента культуры Е. Кривцовой и начальника по охране историко-культурного наследия К. Волкова о состоянии памятников истории и культуры в с. Красный Рог. Все заявления проигнорированы, как и более 30 публикаций в СМИ за истекший период.

Правовая оценка деятельности председателя комитета по культуре и СМИ В. Пронина дана по ходатайству прокуратуры судом 6 июня 2019 г., который признал его виновным в нарушении Закона о порядке рассмотрения обращений граждан, оштрафовал его, а прокуратура области внесла в Думу представление о недопустимости впредь выявленных нарушений.

Объекты усадьбы, простояв три года без консервации и укрытий, пришли к физическому износу и подготовлены к сносу и замене новоделами, не имеющими даже внешнего сходства с мемориальными.

Наконец, 11.10.2019 г. губернатор А. Богомаз, он же председатель правительства Брянской области, подписал Постановление о предоставлении субсидии «на реконструкцию музея-усадьбы А.К. Толстого» в размере 150 млн. рублей. Причём на корректировку проектной документации неизвестно какого варварского проекта выделено 1,2 млн. рублей для срочного использования в течение ноября-декабря 2019 года.

Мы, члены инициативной группы общественности «В защиту А.К. Толстого», хотели бы знать, на корректировку каких варварских безграмотных проектов реконструкции, а не восстановления(!), усадебного комплекса направляются народные деньги?

Но Вы отказали нам в нашем законном требовании и прислали мне издевательский и циничный ответ, подвигший меня на проведение одиночного пикета 20.11.2019 г. у парадного подъезда Думы во время её заседания по утверждению бюджета области. Но и эта акция была проигнорирована депутатами Думы и Вами.

Почему Вы боитесь сказать народу правду?!

Валерия Даниловна ЗАХАРОВА,
координатор инициативной группы общественности «В защиту А.К. Толстого»

Позже опубликовано в № 48 (1256) газеты «Брянская правда» от 29 ноября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет