Космополиты наше отечество защищать не будут

  • Posted on: 16 January 2024
  • By: koms

После трагических событий, связанных со стрельбой в гимназии № 5, на Брянщине успели произойти ещё несколько скандальных инцидентов с непосредственным участием представителей молодого поколения. В одном случае в новогоднюю ночь 22-летняя уроженка г. Дятьково под весёлое улюлюкание дюжины сверстников сожгла свой паспорт, а в другом случае подростки сожгли паспорт девушки, которая, якобы, взяла у них деньги в долг и не вернула.

Такая кучность событий, связанная с молодёжью и её поведением, однозначно свидетельствует о серьёзных проблемах в современном обществе. Утрата просветительских и воспитательных функций, забвение в обществе этических и нравственных ориентиров – это порок не только системы образования, но ещё и ответственность тех, кто отвечает за культуру.

Очень поразило, что никто из присутствующих не попытался остановить или хотя бы высказать осуждение поступку девушки, которая сожгла не просто документ, а паспорт (даже если просроченный), являющийся предметом гордости за Родину, в которой ты живёшь, и подтверждением твоего гражданства, где присутствуют государственные символы, к которым нужно, как минимум, проявлять хотя бы капельку уважения. Однако логика этих молодых ребят чётко ассоциировала паспорт лишь как материальную ценность, потеря которой – это всего-навсего трата денег и времени на получение нового документа. А как же идеалы и патриотизм? А где же «высокая духовность», про которую стали рассказывать служители разных религий после того, как идеологию убрали на задворки? В конце концов, а где культура поведения?

О том, что система образования на Брянщине тяжело больна, коммунисты даже не просто говорят – бьют в набат не один десяток лет. Ярким свидетельством этой хвори является то, что наше униженное и замордованное учительство, которое волей-неволей участвует в фальсификациях выборов – это давно уже ни для кого не секрет, и мы раз за разом ловим за руку участвующих в этом беззаконии педагогов. И когда после этого они начинают объяснять учащимся, что такое хорошо и что такое плохо, вы думаете, это лицемерие дети не видят?

Десять лет назад вступил в силу новый закон об образовании. Ввели образовательные услуги и отобрали у системы воспитательные функции – теперь мы пожинаем плоды: слово «патриот» исчезло из обихода, а слово «совок», в какой-то степени его заменяющее, как обозначение всего советского, перестало быть ругательным. И только в 2014 году, когда произошла «Крымская весна», слово «патриот» вернулось в нашу речь. Пожалуй, это и все? А где за это десятилетие результаты воспитательного процесса подросшего поколения в духе патриотизма, готовности защищать свою Родину?

Нынешняя образовательная система перекалечила мировоззрение детей и подростков. Что же творится в душах нашей молодёжи, которая сжигает, не задумываясь, символы своей страны? Неудивительно, что во время мобилизации 2022 года за кордон убежало около миллиона человек. По сути, мы имеем поколение космополитов, у которых в сознании нет своей Родины. А к потерявшим духовные ориентиры системам образования и культуры добавились тридцать лет травли граждан нашей страны оголтелой русофобией, антисоветчиной и антипатриотизмом.

Помнится, как всякие млечины, сванидзе, волкогоновы поливали грязью нашу историю. А Министерство культуры в бытность Швыдкого и Мединского, этому не только потакали, но и сами не гнушались показать свое негативное отношение к СССР. До сих пор из школьной программы не убрали лживое творчество Солженицына. Совсем недавно ещё с согласия тогдашнего Минкульта РФ сочиняли всякие сериалы типа «штрафбатов», «сволочей», «бронепоездов», которые лепили из наших детей космополитов и русофобов. Минкульт финансировал создание так называемых кинофильмов «Предстояние» и «Цитадель», которые породили такой отвратительный термин, как «победобесие». А тот же Мединский открывал в Питере табличку нацисту Маннергейму, который на пару с Гитлером 872 дня держал в блокаде Ленинград. А после этого того же Мединского допустили к написанию единого школьного учебника по отечественной истории! Можно вспомнить и то, что Министерство культуры награждало званиями «заслуженный» и «народный» артистов, которые потом участвовали в пресловутой «голой вечеринке», а до этого спокойно и молчаливо взирало на мракобесие и непотребство, которое вытворяли эти же артисты на всяких тусовках и телешоу за баснословные гонорары…

Несколько десятилетий капитализма и пропаганды либеральных ценностей породили культ насилия, денег и похоти, насаждение культуры индивидуализма. Как правило, отдельным индивидуумам блеснуть отсутствующим умом или талантом сложно, вот и малюют они яркую внешность или эпатирует публику своим видом и поведением. Именно эпатаж положен в основу сжигания брянской девушкой паспорта. Но ведь десятилетиями наше телевидение эпатирует население страны полуголыми деятелями от культуры, сделав из их кривляния норму поведения. Чего вы после этого хотите?

Воспитание созидателя, творца, мыслителя – это задача образования и культуры. Нужно срочно пересмотреть закон о системе образования, а лучше принять новый закон – «Образование для всех», предложенный КПРФ, и пересмотреть доктрину правового регулирования Минкульта. В противном случае катастрофа уже не за горами.

Андрей Архицкий,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет