Ишак или падишах? Поветствование о жирятинской водице

  • Posted on: 1 January 2023
  • By: koms

Помните известную притчу о Ходже Насреддине, фольклорном персонаже, известном в Средней Азии? Вызвал падишах Ходжу к себе и велел обучить ишака грамоте за 10 лет. Ходжа согласился, а его друг спросил зачем он согласился, ведь невозможно научить ишака грамоте. На что Ходжа ответил: «10 лет – долгий срок, за эти годы либо ишак сдохнет, либо падишах помрёт». К чему это я рассказал? Сейчас поясню.

Вода в мой дом №24, расположенный по ул. Ленина в с. Жирятино, поступала по водопроводной трубе, проложенной в далёком советском 1956 году и, разумеется, к этому времени ставшей аварийной и совершенно непригодной к эксплуатации. Вы спросите, что ж тут удивительного? В таком коммунальном кошмаре полстраны живёт, а у трети населённых пунктов вообще нет ни водопровода, ни канализации, ни газа. Жить бы человеку, да радоваться, что в его доме есть пусть грязная, не соответствующая никаким санитарно-гигиеническим нормативам, вода. У других-то ещё хуже… Но когда же мы уйдём от соревнования с самыми худшими? Может быть, действующей (вопреки воле народа) власти пора равняться на лучших?

А в моём случае коммунальщикам надо было всего-то переключить поставку воды с одной трубы на другую. Но ведь им надо показать, кто здесь власть, а кто холопы, надо годами издеваться, заставлять кланяться, уговаривать, писать просьбы и прошения, тратить нервы, здоровье, деньги, подключать прокуратуру, обращаться в суд… За то, что и так им положено делать по закону, для чего уже за деньги налогоплательщиков подготовлены все технические возможности. А вся эта канитель – чтобы простому человеку жизнь мёдом не казалась. Дескать, мы – самоназначенная власть, будем создавать вам одну трудность за другой, а вы, холопы, должны их мужественно и самоотверженно преодолевать!!! Хороша внутренняя политика!

В начале 2022 года МУП «Жирятинское ЖКУ» провело техническое обследование труб центрального водопровода по ул. Ленина и ул. Возликова в с. Жирятино. В акте обследования подтверждено, что асбестовая труба 1956 г. постройки изношена, ремонту не подлежит, и предложен перевод абонентов с данной трубы на чугунную, 2004 г. постройки, проходящей по тому же маршруту.

И с 2004 года коммунальщикам не хватает мозгов и рук, чтобы подключить людей к новой трубе! 18 лет преднамеренно причинялся вред здоровью жителей ул. Ленина. В юриспруденции это называется «длящееся преступление».

1 декабря 2022 года решением Выгоничского районного суда были частично удовлетворены мои исковые требования к МУП «Жирятинское ЖКУ» об обязании переподключить водоснабжение жилого дома № 24 по ул. Ленина с. Жирятино со старой водопроводной трубы на новую.

В связи с выявленными нарушениями Роспотребнадзором в отношении Жирятинского ЖКУ 3 декабря 2021 г составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-гигиенических требований к питьевой воде). Кроме того, главе администрации Жирятинского района направлена информация о некачественной питьевой воде по ул. Строительная в с. Жирятино и несоблюдении МУП «Жирятинское ЖКУ» программы производственного контроля. Помимо этого, 08.12.2021 г. Роспотребнадзор в отношении Жирятинского ЖКУ вынес предписание, обязывающее МУП своевременно проводить санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия, обеспечивающие выявление и устранение причин ухудшения качества и безопасности обеспечения населения водой, в срок до 1 июля 2022 года разработать и направить на согласование в адрес Роспотребнадзора план мероприятий по приведению качества питьевой воды, подаваемой от артезианской скважины по адресу: с. Жирятино, ул. Строительная (ул. Вокзальная), в соответствие с установленными требованиями, а также своевременно предоставлять копии протоколов лабораторных исследований качества питьевой воды, которые должны проводиться предприятием из артезианской скважины.

Согласно информации МУП «Жирятинское ЖКУ» от 20.12.2021 г., предприятие заключило договор по исполнению программы производственного контроля качества питьевой воды с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Брянской области» и были отобраны пробы воды из артезианской скважины по ул. Возликова.

В представлении прокуратуры Жирятинского района от 17.06.2022 г. в адрес директора МУП В.К. Щеглова прямо указано, что «несмотря на наличие акта технического обследования от 10.02.2022 г., подтверждающего непригодность к эксплуатации трубы центрального водопровода, по ул. Ленина с. Жирятино, наличие результатов лабораторных исследований состояния питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, и наличие проложенной по ул. Ленина с. Жирятино новой трубы водопровода, также находящейся в эксплуатации МУП, переподключение абонентов со старой водопроводной трубы, не пригодной к эксплуатации, до настоящего времени не произведено. Таким образом, нарушаются права лиц, проживающих в жилых домах, подключённых к старой трубе водопровода по ул. Ленина с. Жирятино на обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения». А заявление В.Г. Галицкого от 31.03.2022 г. в МУП о переподключении его дома к новой трубе, оставлено без рассмотрения. Вместо этого ему предложено новое подключение с оплатой стоимости по тарифам, установленным для абонентов, ранее не подключённых к системе водоснабжения, что также не соответствует требованиям действующего законодательства. Вышеназванные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками Жирятинского ЖКУ, ответственными за организацию работы на данном направлении, и отсутствия должного контроля со стороны руководства».

Думаете, после этого что-то изменилось в водоснабжении жителей улицы Ленина? НИЧЕГО!

Наконец, недавно, 2 декабря 2022 года зам. прокурора Жирятинского района М.Э. Козловская уведомила Галицкого о том, что «в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главе администрации Жирятинского района Л.А. Антюхову и директору МУП В.К. Щеглову внесены представления». Также указано, что «до настоящего времени переподключение оставшихся абонентов со старой трубы на новую не осуществлялось, водоснабжение питьевой водой надлежащего качества не организовано. Таким образом, нарушаются права лиц, проживающих в жилых домах, подключённых к старой трубе водопровода по ул. Ленина с. Жирятино на обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения». Также зампрокурора подтвердила, что указанные нарушения стали возможными из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Жирятинского района своих должностных обязанностей и ненадлежащего контроля со стороны руководства.

Из ответа прокурора Жирятинского района А.В. Пасечника уполномоченному по правам человека Брянской области А.С. Тулупову от 13.01.2022 г. следует, что моё обращение поступило в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Брянской области 17 ноября 2021 г. и в связи с ним ТО «Роспотребнадзор» провёл административное расследование с применением лабораторных исследований качества подаваемой питьевой воды МУП «Жирятинское ЖКУ», в ходе которого выявлено, что вода, отобранная из водопроводного крана кухни жилого дома по адресу с. Жирятино, ул. Ленина, д. 24, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам по основным показателям: запаху, привкусу, мутности, цветности и содержанию железа. Также был установлен факт неполного выполнения программы производственного контроля МУП «Жирятинское ЖКУ» на 2019-2023 гг., согласно которому обобщённый анализ, химический анализ артезианской скважины по адресу: с. Жирятино, ул. Строительная (ул. Возликова) должен проводиться предприятием один раз в квартал, а органолептические и микробиологические исследования, железо, жёсткость – один раз в месяц. В адрес Роспотребнадзора со стороны МУП «Жирятинское ЖКУ» поступил только один протокол от 17.09.2021 г. за период январь-октябрь 2021 года. Таким образом, руководство Жирятинского МУП нарушило требования Федерального закона от 19.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 г. № 18 «О введении в действие Санитарных правил СП 1.1.1058-01» и ряда других документов.

Мы говорим о том, что уже 30 лет попираются права человека. А власть говорит – какие у вас могут быть права? У вас есть только обязанности, это на проклятом Западе у людишек есть какие-то права человека, в великой РОССИИ, нет у вас никаких прав. Всем стоять-бояться, платить по всё возрастающим тарифам за услуги, которые и услугами-то назвать нельзя, так, – просто издевательство.

6 мая 2022 года зам. главы администрации Жирятинского района И.В. Тищенко сообщил уполномоченному по правам человека в Брянской области В.С. Тулупову, что 12 домовладений перешли на новую линию водопровода, а «уличные окрики о понуждении к переподключению заявлением не являются, договор на производство работ В.Г. Галицким с МУП Жирятинское ЖКУ не подписывался». Однако ещё 31 марта 2022 года экономист Е.В. Никитина приняла у меня заявление о переподключении водопровода. Да, честно говоря, даже к «уличным окрикам» власти надо бы прислушиваться, потому что на улицах живут люди, а единственная задача местной власти – прислушиваться к требованиям и просьбам людей и максимально оперативно их учитывать. Для другого они никому не нужны. Власть – это всего лишь обслуживающий население персонал. Не стоит об этом забывать.

Кстати, согласно ответу ТО «Роспотребнадзор», прокурору Жирятинского района А.В. Пасечнику от 10.08.2021 г, в пробе, отобранной в моём доме, «вода по микробиологическим и по химическим показателям не соответствует санитарно-гигиеническим нормам (превышение железа – 0,84 мг/куб. дм. при норме 0,3). То есть в период между взятием контрольных проб в августе и ноябре 2021 года качество питьевой воды существенно ухудшилось, и следовательно, усилилось её вредное воздействие на здоровье людей, вынужденных использовать отраву со всё большей концентрацией ядов.

Такое впечатление, что местные власти живут по принципу персонажа из советского мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве», который по любому поводу заявлял: «Ладно, и так сойдёт!».

Чтобы простому человеку получить то, что гарантировано Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, различными нормативными актами, в современной мафиозно-феодальной России надо жить очень долго… Или прикладывать усилия к недопущению до власти людей, возомнивших себя «падишахами», а по степени безответственности, некомпетентности, упрямству напоминающие «ослов» (пусть простят меня эти замечательные животные!).

В наступающем 2023 году я желаю всем жителям Брянщины стойкости в отстаивании своих прав и встречи с адекватными представителями власти, но главное – богатырского здоровья (если получится при разваленной медицине и заоблачных ценах на лекарства).

В.Г. Галицкий,
первый секретарь Жирятинского райкома КПРФ,
житель с Жирятино.

Опубликовано в № 1 (1414) газеты «Брянская правда» от 1 января 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет