Депутат Брянского горсовета С.И. Кузнецов. Против чего голосуют коммунисты?

  • Posted on: 26 December 2019
  • By: koms

Во всех кормящихся «с барской руки» районных газетах прошла обязательная, спущенная сверху, публикация об областном бюджете-2020, о том, что за его принятие проголосовали 54 депутата от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», и только депутаты от КПРФ были против. И тут же прилагалась идеограмма в картинках и цифрах с броским заголовком «Против чего голосуют коммунисты?» И между строк чуть ли не открытым текстом читалось, что «нехорошие коммунисты выступают против прогресса, развития, строительства, расширения, улучшения, модернизации и прочих благ, о которых печётся для народа партия власти»…

Такой «пиар» и «антипиар» сопровождает, кстати, процедуры принятия бюджетов ВСЕХ уровней. В декабре 2019 года на сессии Брянского горсовета принимался бюджет города Брянска. И депутаты-коммунисты также не поддержали предложенный проект. Сегодня депутат-коммунист горсовета Сергей Кузнецов рассказывает, почему они голосовали против предложенного бюджета, против чего именно выступают коммунисты.

Исчерпывающая характеристика главного финансового документа – бюджета Брянска на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов дана в общей части пояснительной записки к бюджету. Цитирую: «Формирование проекта бюджета города происходило в условиях ограниченности бюджетных ресурсов для решения приоритетных задач муниципального образования «город Брянск». Поэтому ключевыми задачами бюджетной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов является обеспечение сбалансированности бюджета г. Брянска и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом». Из приведенной характеристики становится очевидным, что бюджет является не самодостаточным, а глубоко дотационным. Причём его дотационность не уменьшается, а увеличивается. В 2020 году собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета составляют чуть больше 3,13 млрд. рублей, то есть 31% от всех доходов. Следовательно, на 69% бюджет состоит из безвозмездных поступлений из областного и федерального бюджетов. В 2021 и в 2022 годах доля собственных доходов в структуре бюджета составит всего 29%, а на 71% бюджет будет дотироваться из областного и федерального бюджетов. Что станет с городом, с его населением, если безвозмездные поступления в бюджет 2020 года по каким-либо причинам не будут исполнены в полном объёме?

Расходы бюджета г. Брянска на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов равны доходам, и в этом плане бюджет можно считать сбалансированным. Однако расходы бюджета сформированы в разрезе муниципальных программ и непрограммных направлений расходов. На реализацию тринадцати муниципальных программ в 2020 году заложено 9 млрд. 969 млн. 989 тыс. 549 рублей, или 98,79% всех расходов. Возникают вопросы: а все ли сферы и направления деятельности городского хозяйства, все ли остро нуждающиеся в решении проблемы жителей г. Брянска вошли в эти 13 программ? В достаточной ли мере любая из муниципальных программ решает те или иные задачи и проблемы?

Совсем нет. Например, по подпрограмме: «Обеспечение жильём молодых семей» в 2020 году выделяется 14 178 074 рубля. В 2021 году – 14 397 040 рублей, в 2022 году – 14 451 782 рубля. И это – на приобретение жилья экономкласса для 15 семей в 2020 году, для 16 семей – в 2021 году и для 28 семей – в 2022 году. А всего в этой подпрограмме сегодня участвуют 432 семьи. Но при таких темпах их поддержки данная проблема не будет решена никогда. Кроме того, известно, что не все молодые семьи участвуют в этой программе – нуждающихся значительно больше. Причём появляются новые молодые семьи. Каждый год из этой программы будут выбывать так и не дождавшиеся своей очереди на получение жилья семьи, которые по возрасту или другим критериям перестанут соответствовать требованиям, предъявляемым к участникам программы.

А сколько в Брянске малоимущих семей, нуждающихся в получении жилья или улучшении своих жилищных условий? Их десятки тысяч. Но они не входят ни в какую программу и, видимо, никогда не улучшат свои жилищные условия. Получается, что участие в различных муниципальных программах не решает имеющихся задач и проблем жителей Брянска, которые должны решаться бюджетом муниципального образования.

Предусмотренное бюджетом города Брянска индексирование заработной платы бюджетникам с 1 октября на 3,8%, а также увеличение МРОТ с 1 января 2020 года до 12130 рублей не решит проблемы сложного материального положения и повышения реальных доходов граждан. Официальный уровень инфляции в 2019 году ожидается около 4%. А, значит, реальные доходы и в 2020 году будут падать так же, как они падали и в 2015-2019 годах.

Сегодня есть опасение, что повышение МРОТ до 12130 рублей и необходимость исполнения принятых обязательств наиболее «эффективным» способом заставит «особо умных» чиновников – руководителей муниципальных предприятий – проводить новые сокращения и оптимизацию рабочих мест. Как это имело место с сокращением и оптимизацией младшего медицинского персонала – санитарок, которых переводили в уборщицы. Уже поступают сигналы о том, что сторожа бюджетных учреждений будут работать не на полную ставку, а на 0,75 ставки при том же объёме задач и той же продолжительности рабочего времени, что и на полную ставку. То есть, на бумаге и в виртуальном пространстве повышение МРОТ будет иметь место, а реально работник этого не почувствует.

Коммунисты прямо заявляли, что предлагаемый бюджет не предусматривает никакого развития ни экономики, ни социальной сферы. При формировании бюджета развития, наполнения его доходной части, в том числе увеличения налогооблагаемой базы, а, следовательно, и увеличения расходных статей для улучшения жизни населения необходимо руководствоваться совсем другими методами и принципами бюджетной политики. Например, теми, что предлагает КПРФ в своей Программе «10 шагов к достойной жизни».

Поэтому мы, коммунисты, голосовали против предложенного проекта бюджета.

Сергей КУЗНЕЦОВ,
депутат Брянского горсовета.

Позже опубликовано в № 3 (1262) газеты «Брянская правда» от 17 января 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет