Брянский район. Альтернативы социализму нет!

  • Posted on: 14 March 2023
  • By: koms

ПОЛОМАЛИ СОВЕТСКОЕ, А ЛУЧШЕ НЕ СДЕЛАЛИ

Если окинуть взором Брянский район, то, на первый взгляд, никакого опустошения вы не увидите. Даже кое-где картинка может показаться благостной: массивы коттеджной застройки, стройные коробки микрорайонов... Но если приглядеться повнимательнее, да ещё изучить статистику, то возникнет немало вопросов.

Ещё в начале 90-х в районе было два с половиной десятка самодостаточных сельских Советов, и почти в каждом – по крепкому сельхозпредприятию, которые при поддержке государства держали на себе всю местную инфраструктуру: от строительства водокачки, бани, дороги, хозпостроек и т.п. до их содержания в рабочем виде. Через 30 лет оголтелых реформ, несмотря на увеличение численности населения почти в два раза, осталось только 15 сельских поселений, насчитывающих 98 населённых пунктов, около 20 из которых практически перестали существовать или находятся на грани исчезновения, а ещё 40(!) – пребывают в состоянии постоянной демографической депрессии. Как правило, даже укрупнённые поселения уже далеко не самостоятельны в решении своих собственных жизненных проблем: из-за убогой налоговой, бюджетной и промышленной политики хронически не хватает денег.

И, несмотря на то, что треть населённых пунктов района значительно прибавляет в численности жителей, оптимизма нет: этот рост – за счёт миграции до 3-4% в год. Данные Брянскстата (последний доступный год – 2021-й) демонстрируют, что рождаемость (519 малышей) в два раза ниже смертности (1068 человек) и естественная убыль населения никуда не делась.

ПОРОЧНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ

В этой обстановке характер управления районом всё больше напоминает рефлексию. Это когда реагируют на перезревшую проблему и бездарно ликвидируют её последствия, хотя загодя можно было предвидеть и предупредить её появление. Например, строительство новых школ и детских садов выглядит как решение кричащей проблемы, но иногда весьма бестолковое и непродуманное. Так в Добруни вместо того, чтобы построить новую школу, взяли и к школе, возведённой в советские годы, сделали пристройку, покромсав прилегающую территорию, потеснив санитарные нормы и правила. Мол, ничего, для детей и так сойдёт!? Для сравнения напомним, как делали при Советской власти: каждый год с 1977 по 1985-й в Брянском районе строили и вводили в эксплуатацию по школе – итого 8 школ, плюсом к этому строили бесплатное жильё для учителей! Было ясное видение назревающих вопросов, определялся масштаб решаемых задач, своевременно выделялись ресурсы и назначались ответственные организации и руководители. По сути, верстался план, выполнение которого жёстко контролировали. Сейчас так работать не умеют, не могут да и не хотят.

БЕЗ РУЛЯ И ВЕТРИЛ?

Сегодня органы власти далеки от людей как в прямом, так и в переносном смысле. Последние годы много болтают про цифровизацию, оперативный доступ к данным об органах власти и прочее. Но найти в интернете какую-либо информацию о составе, режиме работы, публичной деятельности Брянского райсовета (на момент написания этой статьи) оказалось невозможно! Райсовет – как какой-то неуловимый партизанский отряд! Как людям взаимодействовать с депутатами, когда даже найти информацию о составе райсовета, о его работе, графике приёма депутатами избирателей практически невозможно? Чтобы просто найти документы представительного органа власти, нужно очень их поискать. На сайте райадминистрации решения, которые принимает райсовет, находятся в разделе «Решения Брянского муниципального района»! Район принимает решения или райсовет? Так написали, чтобы никто не догадался?

Эти решения свалены в одну кучу без разбивки по времени рассмотрения и принятия на сессиях, и что-либо необходимое в этом бардаке несведущему человеку найти очень тяжело. Даты сессий, повестки дня, видимо, тоже засекречены? Уже готовятся к подпольной деятельности и боятся явку провалить? Такое положение дел из-за того, что райсовет полностью контролируется единороссами, в нём нет никакой оппозиции и без критики депутаты забронзовели, а руководство района потеряло чувство реальности. Где отчёты о работе главы администрации района? Или тоже глубоко законспирированная деятельность? Ни один из отчётов за прошлые годы в сети не найти. Может быть, потому, что их просто не было, так как представительный орган власти – карманный, и депутаты этого не требуют? Междусобойчик какой-то. Очевидно, что деятельность выборных органов власти далека от прозрачности и понимания простых людей.

О ПОТЕРЯХ

Основу советского производства района составляло 9 колхозов и 8 совхозов, экономические флагманы – ныне обанкроченная птицефабрика «Снежка», огромный Добрунский тепличный комбинат с коллективом более 2000 работников (вместе с молочным и консервным цехами, фермой КРС, свинофермой и пр.), два ОПХ – «Брянское» (ВСХИ Люпина) и «Черёмушки». Под деятельность сельхозпроизводителей была создана полноценная сопутствующая инфраструктура обслуживания – «Сельхозтехника», ремзавод, «Сельхозхимия», ПМК, заготконтора и пр. Сложно переоценить значение опытно-производственных хозяйств, занимавшихся отработкой научных подходов по выращиванию люпина и картофеля на угодьях общей площадью более 10 тыс. гектаров. Фактически Брянский район ковал научную составляющую продовольственной безопасности страны. Рачительные белорусы на Витебщине на базе опытной станции создали целый институт по выращиванию этих культур, а у нас ликвидируют, дербанят и разбазаривают земли опытных производств и научных учреждений, отдавая их под застройку. Итогом рыночных преобразований в Брянском районе стало полтора десятка сельхозпроизводителей, которые не чета советским. Иное промпроизводство в районе незначительное, и выступать экономическим локомотивом не в состоянии.

Кстати, земельные вопросы в Брянском районе – это вообще мутная тема. Жонглирование статусом сельской территории возле города – это способ манипуляций и уловок, чтобы обойти закон. Например, как так получилось, что лес, на землях которого возводят в Володарском районе Брянска ЖК «Сосновый бор», из города передали в Брянский район? Не потому ли, что сельский лес попилить проще, чем городской?

ЭТА ВЛАСТЬ НА РЕШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НЕ СПОСОБНА

Статус бюджетной попрошайки за районом закрепился давно. Бездарная экономическая политика партии власти вытащить район из постоянного кризиса не в состоянии. Под видом приватизации единороссы всю значимую муниципальную (народную) собственность разбазарили за бесценок, и даже единовременно наполнить казну нечем. В итоге бюджет района на 2023 год рассчитан в размере 1 млрд. 831 млн. рублей, где собственных доходов запланировано только 537 млн. – это меньше 30%. Все остальные недостающие средства бюджета – это дотации, субвенции и субсидии из областного и федерального бюджетов! При таком бюджете осуществлять какое-то развитие Брянского района нереально. Однако проблема не только в нереальности самостоятельного развития, но и в невозможности содержания социальной инфраструктуры. Представьте себе, что на излёте Советской власти в нашем районе было 49 школ и 27 библиотек! К настоящему времени количество школ практически ополовинили, а детей возят учиться на школьных автобусах. Закрывали пачками не только школы, детсады и библиотеки, но и медпункты, клубы, почтовые отделения, комбинаты бытового обслуживания населения. В 2017 году «оптимизировали» только что достроенную Жирятинскую ЦРБ, и с тех пор Брянская ЦРБ перегружена больными с двух районов. Говорить после этого о состоянии системы здравоохранения на селе – это окончательно впасть в уныние…

АЛЬТЕРНАТИВЫ СОЦИАЛИЗМУ НЕТ!

После ельцинских времён прошло уже более двадцати лет под руководством «Единой России». Эти годы – бездарно упущенное время. При СССР за 2 десятилетия район осуществил бы очередной скачок в развитии, а в современной России господа-единороссы ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая немногих избранных за счёт основной массы населения. Но сегодняшние реалии многое расставляют по местам. Власть самоудалилась от решения проблем населения, поскольку для этого нет ресурсов. А нет их потому, что такие дельцы, как нынешний губернатор и его семейство, умудряются «зарабатывать» до 1,5 млрд. рублей в год, что составляет почти 300% собственных доходов бюджета Брянского района!

Вызовы времени не оставляют шансов для продолжения текущей грабительской капиталистической политики. Сегодня настало время для коренных изменений. Государство должно обязательно вернуться на социалистический путь развития! Другого выхода из тупика у нашей Родины нет!

Опубликовано в газете «Брянская правда в Брянском районе».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет