Брянские коммунисты приняли участие в фестивале «Славянское единство-2023»

  • Posted on: 25 June 2023
  • By: koms

В конце июня в белорусском Гомеле проходил традиционный фестиваль «Славянское единство-2023». На праздник приехали более четырёхсот гостей из восьми приграничных районов России, в том числе делегация брянских коммунистов.

Международный фестиваль, объединяющий братские народы Белоруссии и России, а до недавних пор – и Украины, зародился в 1964 году из традиции учеников трёх школ: российской Новых Юрковичей, белорусской Круговецкой и украинской Клюсовской – после выпускных вечеров собираться в березовой роще и вместе отмечать вступление во взрослую жизнь и День молодёжи. К этой идее вскоре присоединилось всё приграничье, но именно молодёжь стала первой, кто решил наладить практику трёхсторонних дружеских встреч.

Даже после преступного разрушения СССР раз в год здесь стирались границы – во время фестиваля паспорта никто не спрашивал. Но связи оборвались в 2014 году по политическим причинам. Украина на официальном уровне отказалась от участия в фестивале, с тех пор он проходит то в России, то в Белоруссии по очереди.

Делегацию брянских коммунистов возглавил первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Брянской облдуме А.Г Архицкий. В поездке также приняли участие заведующий сектором отдела ЦК КПРФ по организационно-кадровой и партийной работе Е.Е. Мельник, второй секретарь Брянского обкома КПРФ, депутат Брянского горсовета С.И. Кузнецов, первый секретарь Советского МО КПРФ И.В. Фирсов и активист КПРФ и движения «За новый социализм» В.Н. Ерохин. Гостей на белорусской земле встретили первый секретарь Гомельского обкома КПБ Д.А. Мурашко, второй секретарь Гомельского обкома КПБ Е.Н. Купрацевич, член бюро Гомельского обкома КПБ Ю.В. Шестопалов.

Сначала коммунисты возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. Затем делегация отправилась на экскурсию в Музей военной славы. Там брянцам вручили памятные медали ЦК КПБ «В ознаменование столетия образования СССР».

После брянские и гомельские коммунисты посетили ОАО «Гомсельмаш», где первый секретарь Железнодорожной партийной организации КПБ Пётр Ситайло провёл для них обзорную экскурсию по предприятию и музею.

Затем во время круглого стола первый заместитель генерального директора ОАО «Гомсельмаш» В.В. Славашевич рассказал коммунистам о текущей ситуации на предприятии, перспективах развития, взаимодействии с партийной организацией, а также ответил на вопросы гостей. По окончании круглого стола Андрей Георгиевич Архицкий вручил Виктору Викторовичу почётный орден ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу».

Итоги поездки подвели на рабочей встрече с заместителем председателя Гомельского облисполкома Д.В. Алейниковым. В ходе встречи делегаций обсудили ряд общественно-политических вопросов, перспективы развития и взаимодействия партийных организаций Брянской и Гомельской областей.

По окончании встречи Андрей Георгиевич Архицкий вручил Дмитрию Вадимовичу памятную медаль «В ознаменование столетия образования СССР».

Наш корр.

Фото Дмитрия Мурашко.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет