Брянская избирательная система – механизм противодействия гражданскому обществу

  • Posted on: 18 April 2023
  • By: koms

К сожалению, коммунисты вновь вынуждены констатировать, что избирательная система в Брянской области действует не в интересах граждан нашей страны и консолидации общества.

Брянский обком КПРФ провёл большую работу по подбору и выдвижению кандидата в депутаты на довыборы в Брянскую областную Думу по Бежицкому одномандатному избирательному округу №3. На бюро областного комитета по выдвижению кандидата были приглашены представители Минюста и облизбиркома, которые фиксировали все этапы выдвижения кандидата от КПРФ.

Для нас очевидно, что видеофиксация осуществляется для юридического противодействия процессу выдвижения… Мы не видим и не ощущаем, что представители облизбиркома занимаются оказанием поддержки и помощи для правильного выдвижения кандидатов – фактически они выступают в роли структуры, зачастую мешающей.

Так произошло и на этот раз. Календарный план, подготовленный специалистами облизбиркома, дезориентировал участников выборного процесса. И когда за 10 минут до окончания срока подачи документов кандидату звонят из ТИКа и напоминают о том, что отведённый срок совсем скоро истечёт, это выглядит скорее издёвкой. Да, по форме это как бы проявление внимания и напоминание, но по сути – именно издевательство. Принимать документы после истечения срока, естественно, никто не будет.

Для нас уже не удивительна такая позиция областного «министерства выборов», руководство которого в ущерб своему авторитету, иногда в упор не замечает очевидных грубейших нарушений выборного законодательства. Брянская избирательная машина в очередной раз продемонстрировала свою политическую ангажированность и нежелание организовывать прозрачные, честные и конкурентные выборы.

Андрей Архицкий,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Брянской областной Думе.

Позже опубликовано в № 16 (1429) газеты «Брянская правда» от 21 апреля 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет