Бездорожье и беспамятство в брянской деревне Меркульево

  • Posted on: 27 October 2023
  • By: koms
Рубрика: 

Деревня Меркульево, расположенная в Брянском районе, в 11-ти километрах от Брянска, могла бы стать замечательным местом отдыха для горожан и процветающим местом для её жителей, если бы не извечные наши проблемы: отвратительные дороги и безучастные чиновники, которые не замечают местные проблемы, волнующие жителей, и ущемляют тем самым их законное право на благоприятную окружающую среду. И не реагируют на просьбы меркульевцев хотя бы одну(!) дорогу в селе, на улице, носящей имя Героя Советского Союза Н.Т. Мишкина, привести в надлежащий вид.

В деревне Меркульево установлен памятник старшему лейтенанту, танкисту Николаю Тимофеевичу Мишкину, уроженцу этих мест. В бою неподалеку от румынского городка Арад танк старшего лейтенанта был подожжён вражеским снарядом, водитель из-за полученных ран не мог управлять машиной. Тогда Мишкин сам сел за управление и на горящем танке, гусеницами, уничтожил 6 орудий, 8 автомашин, до 40 солдат и офицеров противника, обеспечив успех боя в пользу наших частей. Второе попадание снаряда остановило сердце героя... 24 марта 1945 года за проявленные отвагу и героизм старшему лейтенанту Н.Т. Мишкину было присвоено высокое звание Героя Советского Союза посмертно. Одна из главных улиц деревни Меркульево названа в честь героического земляка.

Только вот дорога на этой улице на нормальную никак не тянет – сплошная глина, изредка посыпанная самими жителями кучками битого кирпича. Местные жители уже давно просят местных и районных чиновников заасфальтировать дорогу или, учитывая их постоянный ответ об отсутствии денег на эти цели, хотя бы сделать подсыпку дорожного полотна, ибо со сменой времён года и в дождливую пору дорога становится совсем непроходимой.

У бОльшинства незаасфальтированных дорог в брянских деревнях и сёлах есть три агрегатных состояния: 1) грязь, 2) грязь засохла и 3) грязь замёрзла. И Меркульево – не исключение. Проехать по той же улице Мишкина весной, осенью и после дождя практически невозможно. Даже трактора порой застревают в местной глине. Подъездных путей нет, одни направления. Случись чего, никакая машина экстренных служб не проедет и никому не поможет.

Обратившийся в нашу редакцию местный житель Ю.К. Гришин рассказывал, что однажды «скорая помощь» не смогла проехать к сильно захворавшей бабушке. Родственникам пришлось посадить старушку в корыто и тащить по грязи до машины с красным крестом.

Так в Меркульево и живут её жители, точнее – выживают. Детей по раскисшей глине приходится таскать на собственном горбу или же на лошади, у кого она имеется. Зимой к вышеназванным «транспортным средствам» добавляются ещё и санки. Так деревня благополучно забывает, что живёт в 21-м веке, оставаясь где-то в 18-м…

То ли наши чиновники специально так делают, чтобы «враг в случае чего не прошёл», то ли просто давно махнули рукой на одну из множества деревень с неразвитой инфраструктурой, но только на все мольбы меркульевцев у них один ответ, указывающий жителям точку на линии горизонта, куда тем надо идти со своими просьбами. Но они туда идти не хотят, продолжая обивать пороги кабинетов «больших людей».

Тот же Юрий Константинович уже не по разу обошёл все кабинеты местных и районных чиновников, партии власти и так называемой «оппозиции в синем» и даже выступал на прямом эфире с ОНФ, где ему тоже многое обещали. Меркульевцы уже грустно шутят, что от местных чиновников ждать решения проблемы бессмысленно, нужно писать сразу президенту Путину. Потому как на дворе опять дожди и слякоть, а по улице имени Героя Советского Союза без вездехода не проехать.

Чиновники, правда, иногда что-то обещали и даже заикались о планах постройки дороги …через местный овраг(!). Да уж – относительно прямую и ровную улицу Мишкина привести в порядок гораздо сложнее, чем тянуть путь по оврагу! Впрочем, и то и другое всё равно останется лишь в прожектах, т.е. на бумаге. А она, как известно, всё стерпит…

А пока деревня продолжает потихоньку исчезать. Покинутый сотрудниками местный ФАП разрушается, некогда красивые и крепкие дома поглощает бурьян, а от колодца не осталось и следа – брёвна растащили, а сам высохший колодец закопали от греха подальше, чтобы никто в него нечаянно не свалился.

Кто же будет селиться в этих живописных местах, если к ним даже проехать толком не получается? Зато бравировать красивыми цифрами о выполнении наказов избирателей брянские чиновники всегда готовы. Не говоря уж о сохранении памяти о Героях Великой Отечественной войны – ведь даже названные в их честь улицы всё так же остаются непроезжими.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Фотографии местных жителей.

Опубликовано в № 43 (1456) газеты «Брянская правда» от 27 октября 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет