12 июня – чёрный день календаря. Кому-то, конечно, праздник…

  • Posted on: 11 June 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Приближается очередной «красный день» на календаре – т. н. «день России», который ежегодно отмечается 12 июня. И высшие государственные руководители, и представители целого ряда политических партий и движений (главным образом, «демократического» и «центристского» толка), и средства массовой информации, и придворная интеллигенция пытаются придать этому дню особое значение. Как правило, 12 июня все они произносят много пафосных слов о «патриотизме», о «российской государственности», о «независимости нашей страны», о «шаге к свободе и демократии» и т. д. В результате в сознании немалого количества простых людей укореняется представление о празднике 12 июня едва ли не как об одном из патриотических праздников, едва ли не сопоставимом с Днём Победы.

Напомним, что 12 июня был объявлен праздничным днём в 1992 году постановлением Верховного Совета РФ № 2981-I. В указанном документе подчёркнуто, что российский парламент принял данное решение «в связи с принятием первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете РСФСР». Одним из пунктов вышеупомянутой декларации было провозглашение приоритета республиканского законодательства над общесоюзным. Говоря простым языком, речь шла о несоблюдении Конституции и законов единого государства – СССР. И как бы авторы «Декларации о государственном суверенитете РСФСР» ни заявляли о том, что, якобы, речь шла всего лишь о «повышении самостоятельности республики при её сохранении в составе Советского Союза» (об этом видные деятели движения «Демократическая Россия» постоянно заявляли на протяжении 1990-1991 гг.), факт оставался фактом: одно только провозглашение первенства республиканских законов над общесоюзными подрывало основы территориальной целостности страны. Как известно, государственное единство предусматривает отсутствие любых проявлений сепаратизма – политики в отдельных частях государства, которая не принимает во внимание «интересов всего государства и противопоставляет им местные интересы» (см. «Энциклопедический словарь конституционного права» 2011 года).

Примечательно, что первоначальное название «нового праздника» – День независимости России – продержалось совсем недолго. Слишком уж явным был абсурд: «независимость» – от кого? И с 2002 года начало «приживаться» нынешнее название – День России. Как видите, уже без «независимости». Хотя независимость-то как раз и появилась: «независимость» народа от достойных зарплат и пенсий, бесплатных медицины и образования, от социальной защиты государства, часто – и от работы.

Итак, что мы празднуем нынче?

28 лет прошло с того момента, как Россия «ощутила свободу», 26 лет – как мы «празднуем» эту «свободу» с её «невидимой рукой рынка»…

Пошёл ли на пользу стране переход к капитализму?

1. НАСЕЛЕНИЕ

Напомним, что на протяжении аналогичного промежутка времени в РСФСР естественный прирост (рождаемость-смертность) НИКОГДА не был отрицательным.

Заметим также, что в период 1985-1991 годов результаты более скромные. Именно тогда, в 1985 году, СССР вступил на путь так называемой «перестройки».

За период истории «новой России» (1991-2018) естественный прирост был положительным лишь в небольшой промежуток 2013-2015 годов. И то на доли процента.

Как объяснить такие страшные показатели? «Лихие 90-е» уже прошли, но значительных улучшений нет.

2. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Безработица – новое понятие для населения постсоветского пространства. На территории СССР никогда её не было. Но в 1991 году всё обвалилось.

Своего пика безработица добралась в 2000 году и составила 13%.

За последние 5 лет в России снова отмечается тенденция повышения безработицы.

3. ОБРАЗОВАНИЕ

Образование – это то, чему отводится в России мизерные 5% бюджета.

Вспомним достижения советской программы. СССР по качеству образования занимал 2-е место в мире.

Сейчас в России наука и «любимая» оборона держатся лишь на остатке умов из СССР. Но люди не вечны. В связи с низким финансированием за-менить их будет некем.

4. МЕДИЦИНА

Медицина в СССР была общедоступной и полностью бесплатной. Количество поликлиник было просто громадно.

Что касается России, количество больниц всё сокращается. Недавно мы опустились ниже уровня 1913 года. Только представьте себе Российскую империю, и вы поймёте, как мы деградируем.

Во многих городах стали преобладать платные поликлиники. Цены там «бешеные». Причём главная цель – это не вылечить пациента, а собрать с него деньги. За одну справку потребуют от 500 до 2500 рублей. Относительно среднего дохода в России это, мягко говоря, прилично.

5. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Средняя заработная плата в России в 2016 году – 37000 рублей (как нам врёт Росстат), или же 600 долларов США. Но соответствует ли эта цифра реальности?

Что такое средняя заработная плата? Это фонд заработной платы, поделенный на работающее население.

Фонд, равный 1 631 589 434,22 руб. (один триллион шестьсот тридцать один миллиард пятьсот восемьдесят девять миллионов четыреста тридцать четыре тысячи двести двадцать рублей) в месяц, делим на количество работающих 76 636,1 тыс. человек (тот же Росстат). В итоге получаем 21 290 рублей. Что гораздо ближе к истине.

К тому же вспомните, что такое «средняя зарплата». Вспомните, хотя бы, по анекдотам: «Александр Васильевич съел курочку, а Ванька – пять капустных листьев. В среднем же они ели голубцы»…

ИТОГО:

Прошло 27 лет. За эти годы Россия прочувствовала все «прелести» капитализма. Наша экономика страдает от бесконечных кризисов. Безработица. Закрываются школы и больницы – «оптимизация» однако. Стоило ли это разнообразия колбасы и пары джинсов? Сомнительное удовольствие.

Просто интересно – есть хоть какой-нибудь показатель в «молодой, демократической стране», по которому она превзошла бы СССР? Ну, кроме количества храмов и долларовых миллиардеров на душу населения?

А пресловутые 100 сортов колбасы сегодня на прилавках объясняется тем, что из 1 кг советской колбасы можно изготовить 100 кг сегодняшней. И то же самое с джинсами. Тех самых, фирменных, из настоящего коттона типа «Блюденим», которые в «совке» были предметом карго-культа у аборигенов – и сейчас нигде не купишь на просторах бывшего СССР – одна дрянь кругом, из китайского брезента.

Словом, как написал один из пользователей интернета, «если за целых 30 лет вы, адепты либеральной экономики и невидимой руки рынка, ни по одному показателю не смогли превзойти СССР – то может вам застрелиться, дебилы?» И добавил совсем уж непечатное слово…

И я с ним согласен!

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Опубликовано в № 23 (1180) газеты «Брянская правда» от 8 июня 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)