105-летие Ленинского Комсомола. Брянская область

  • Posted on: 29 October 2023
  • By: koms

В 105-ю годовщину образования Ленинского Комсомола в городах и районах Брянской области прошли мероприятия КПРФ, посвящённые юбилейной дате. В них участвовали ветераны комсомола и нынешние активисты КПРФ и ЛКСМ РФ, сторонники партии, представители общественности.

По всем городам и тысячам сёл

трубите, ветры осенние:

Слава тебе, родной комсомол,

В день твоего рождения!

Фокинский район города Брянска

27 октября 2023 года в Брянском Дворце культуры железнодорожников прошёл праздничный марафон-концерт «И юный Октябрь впереди…». На концерт были приглашены ветераны Ленинского комсомола и коммунисты Брянщины. Многие на память сохранили комсомольский билет, который берегут, как самую дорогую реликвию, напоминающую о славных годах комсомольской юности. В советское время Ленинский Комсомол всегда жил интересами Родины, активно участвовал в превращении отсталой страны в могучую индустриальную державу. «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография» – эта строчка из прекрасной советской песни как нельзя лучше характеризует то героическое время великих свершений…

В зале Дворца культуры была организована выставка, посвящённая комсомольцам Фокинского района г. Брянска. Посетители могли посмотреть фотографии, документы, личные вещи и публикации в газетах (в том числе и в «Брянской правде»).

В этот вечер для гостей выступали лучшие творческие коллективы и солисты Дворца. И в их исполнении вновь звучали песни, которые воодушевляли миллионы советских людей на подвиг, на созидание, на яркие победы. И зал с удовольствием подпевал артистам и не скупился на аплодисменты.

Ведь эти песни – о них, об их комсомольской юности. В песнях о комсомоле, прозвучавших со сцены в этот вечер, – вся наша советская эпоха, в них – героический труд и энтузиазм нашей молодости, каждая строчка этих песен наполнена героикой и лиризмом, пафосом и необыкновенной искренностью. Ведь все их славные дела и героические подвиги комсомольцев-добровольцев совершались во имя процветания любимой социалистической Родины.

Забота у нас простая,

Забота наша такая –

Жила бы страна родная,

И нету других забот!

Убелённым сединами советским комсомольцам и коммунистам, присутствовавшим в зале, есть чем гордиться: в мирное время и в годы войны плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодёжь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами.

В бой нас водил Корчагин,

В космос Гагарин вёл.

Братск, Самотлор, Магнитка –

Всё это комсомол.

История комсомола – это живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений!

Музыкальные номера для зрителей представили солисты Павел Бородин, Наталья Глазова, Анна Ковалик, Александр Усов, Илья Черняй, сводный хор ветеранов, вокально-инструментальная группа «Атмосфера», Брянский городской оркестр народных инструментов и другие талантливые брянские артисты. А танцевальные и акробатические номера исполняли дети из ансамбля «Альянс» и театра танца «Имидж».

Выступления сопровождались слайдами-фотографиями брянских комсомольцев, кадрами кинохроники советского времени, а также воспроизведением на экране картин и известных советских плакатов на комсомольскую тему.

Бежицкий район города Брянска

29 октября 2023 года у Памятника мужеству, стойкости и доблести комсомольской состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею Ленинского Комсомола.

Перед собравшимися у памятника активистами КПРФ и ветеранами комсомола выступили первый секретарь Бежицкого МО КПРФ г. Брянска Д.Ю. Сахаров, бывший секретарь Бежицкого райкома КПСС, профессор, доктор исторических наук Ю.Т. Трифанков, бывший секретарь Бежицкого райкома ВЛКСМ В.В. Губичев, бывший сотрудник обкома комсомола В.И. Азаркин, член совета ветеранов Бежицкого района Л.В. Рогова, ветеран комсомола В.В. Машков и другие товарищи.

Собравшиеся ветераны комсомола и партии вспоминали свою комсомольскую юность, пели под баян советские песни о комсомоле, о Родине, читали стихи, а в конце мероприятия возложили цветы к памятнику.

Брасово

Коммунисты Брасовского района во главе с первым секретарём МО КПРФ А.Ф. Гришиным и ветераны комсомола района своё торжественное мероприятие, посвящённое 105-й годовщине Комсомола, провели возле памятника В.И. Ленину.

Александр Федорович поздравил все собравшихся с праздником комсомольской юности. Все выступившие в этот день ветераны партии и комсомола вспоминали, «как молоды мы были, как верили в себя»…

По завершению импровизированного митинга к подножию памятника вождю мирового пролетариата В.И. Ленину активисты КПРФ возложили цветы.

Жуковка

В канун 105-летия Ленинского комсомола жуковские активисты ЛКСМ РФ вышли на свой традиционный субботник. Комсомольцы во главе с секретарём Жуковского местного отделения ЛКСМ РФ Анастасией Терещенковой провели уборку территории вокруг памятника комсомольцам в Комсомольском сквере Жуковки. Ребята почистили от скопившегося мусора территорию и убрали упавшие листья.

Дружной команде – любая работа не в тягость. Для ребят такие субботники – не забава, а почётная обязанность и дань памяти своим предшественникам, комсомольцам Жуковки, сражавшимся с врагами на фронтах Гражданской войны.

Клетня

29 октября на центральном кладбище посёлка коммунисты во главе с первым секретарём МО КПРФ Л.А. Алейником и бывшие комсомольские работники провели возложение цветов к могиле комсомольцев-подпольщиков, казнённых фашистскими палачами в июне 1943 года.

Климово

Климовские коммунисты во главе с первым секретарём МО КПРФ М.М. Терещенко провели в День рождения Комсомола традиционный митинг и возложили цветы к Памятнику комсомольцам всех поколений района, который они воздвигли три года назад в Комсомольском сквере посёлка.

Почеп

Местные коммунисты во главе с первым секретарём В.А. Кравченко 29 октября под красными знаменами провели торжественное мероприятие, посвящённое 105-й годовщине Ленинского Комсомола возле памятника В.И. Ленину в Почепе. Владимир Александрович поздравил местных активистов с праздником и напомнил о подвигах и достижениях комсомола. После поздравления активисты КПРФ возложили красные гвоздики к подножию монумента вождю мирового пролетариата основателю и вдохновителю ВЛКСМ.

Подобные мероприятия состоялись в этот день и в других районах области.

По сообщениям наших корреспондентов.

Позже опубликовано в № 44 (1457) газеты «Брянская правда» от 3 ноября 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет