В Москве состоялся праздничный концерт, посвящённый 105-летию Ленинского Комсомола

  • Posted on: 28 October 2023
  • By: koms

28 октября в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся праздничный концерт, посвящённый 105-летию Ленинского Комсомола. Организаторы – КПРФ, ЛКСМ РФ и общественная организация «Воспитанники комсомола – Моё Отечество». Концерт вела народная артистка России А.М. Вовк.

На торжественный концерт были приглашены представители посольств, иностранные гости, комсомольцы со всей России, ветераны ВЛКСМ и ветераны СВО.

Зрителей поздравил со сцены Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

После открытия мероприятия Геннадий Андреевич обратился к собравшимся. Он констатировал, что 105-летие создания ВЛКСМ отмечается в сложное время. Сегодня на повестке дня стоит задача одержать победу над теми, кто объявил Русскому миру войну на уничтожение. В то же время, по словам Геннадия Зюганова, фашизм способны разгромить только коммунисты.

Дорогие товарищи и уважаемые друзья!

Наш славный праздник проводится в исключительно сложное и тревожное время.

Перед каждым честным человеком сегодня стоит задача победить врагов Русского Мира. Они объявили нам войну на уничтожение.

Напомню, что в новейшей истории фашистов побеждали только коммунисты и комсомольцы. Три четверти бойцов, штурмовавших Берлин в 1945 году, были коммунистами и комсомольцами.

Комсомол родился вместе с Великим Октябрём.

Я хочу заверить ветеранов, которые собрались здесь со всей территории бывшей СССР, что наша партия и наш Ленинский комсомол продолжает ваши славные традиции. Вы верой и правдой служили нашей великой Родине – СССР.

В этом зале сидят мои товарищи и друзья, которые возрождали в нашей стране комсомол и пионерию.

В последние годы мы отмечаем пионерские праздники на Красной площади. После нашего коллективного обращения Президент подписал указ о возрождении детского-юношеских организаций во всех учебных заведениях России.

Вчера мы проводили VII Съезд ЛКСМ РФ. В молодёжном форуме приняли участие представители всех континентов. Они также сидят в этом зале.

На этой неделе мы отправили 118-й гуманитарный конвой на Донбасс.

Мы реализуем проект «Дети России – детям Донбасса». В рамках этого проекта прошли оздоровление 15 тысяч детей из новых регионов России.

Наш спортивный клуб КПРФ стал чемпионом по мини-футболу. Мы вошли в тройку лучших команд Европы.

Десять лет мы организуем детско-юношеский творческий конкурс «Земля талантов».

СКП-КПСС организовал международный антифашистский форум в Минске, в котором приняли участие делегации около 50 стран”.

Геннадий Андреевич рассказал о прошедшем накануне VII съезде ЛКСМ РФ. Его посетили представители всех континентов планеты. Также лидер КПРФ сообщил об основных направлениях деятельности коммунистов и комсомольцев, нацеленных на оказание содействия сражающимся за нашу Родину бойцам, поддержку трудового народа. Речь идёт и об отправках на Донбасс гуманитарной помощи, и о развитии пионерского движения, и о программе «Дети России – Детям Донбасса», и о спортивном клубе партии.

Затем Г.А. Зюганов сообщил, что братские коммунистические партии в странах СНГ передают привет и выражают солидарность с российскими левыми силами. Крепнет антиимпериалистическая и антифашистская солидарность.

“На мой взгляд, лучше Пионерии и Комсомола ничего в этом мире нет. Это самые выдающиеся, самые смелые, самые победные и самые бескорыстные организации на Земле. Поздравляю вас с Днём Комсомола!” – завершил своё выступление Геннадий Андреевич.

Концерт начался с воспроизводства на больших экранах ранних записей выступления И.Д. Кобзона с популярными советскими песнями, посвящёнными деятельности комсомола.

Во время концерта представили основные направления деятельности Ленинского Комсомола в настоящее время. Освещались разные темы, связанные и с участием комсомольцев в борьбе с поддерживаемым коллективным Западом украинским нацизмом, за спасение Русского мира, и с их борьбой в защиту прав трудового народа, правды, идей социализма. В ознаменование всех этих героических поступков со сцены заслуженные артисты России, солисты академических театров Москвы, представители хоров исполнили легендарные песни советского времени: «Любовь, комсомол и весна», «Это наша с тобой биография», «Комсомольцы-добровольцы», «Песня о тревожной молодости», «И вновь продолжается бой», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Как молоды мы были» и т.д.

В концертной программе приняли участие народная артистка России А.Н. Пахмутова, народный артист РСФСР Л. Лещенко, народные артисты РФ О. Иванов, З. Тутов, В. Девятов и Ю. Назаров, заслуженный артист РФ Л. Серебренников, артист театра и кино Н. Сахаров, лауреаты международных и всероссийских конкурсов и другие. Блестяще выступили вокальное трио «Реликт», группа «Баян микс», ансамбль «Горошины» (г. Донецк), ансамбль «Калейдоскоп» (г. Севастополь), хореографическая студия «Веселка» (г. Луганск), детский балет Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ и другие творческие коллективы.

В зале был аншлаг. На большом экране демонстрировалась документальная кинохроника об истории ВЛКСМ. Исполнение некоторых песен зрительный зал приветствовал стоя или скандированием: «Ленин! Партия! Комсомол!».

Мероприятие было проведено на высоком организационном уровне.

kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет