Трибуна депутата: дети-сироты, детские сады, инсулиновые войны и инагенты

  • Posted on: 26 March 2021
  • By: koms

ЖИЛЬЁ – ДЕТЯМ-СИРОТАМ!

Брянский губернатор уже два года подряд нарушает законодательство об обеспечении жильём детей-сирот. И за два месяца 2021 года в Брянской области не приобретено ни одного жилого помещения для них.

После очередного обращения депутата облдумы, секретаря Брянского обкома КПРФ Константина Павлова – теперь в Генеральную прокуратуру – по вопросу длительного необеспечения жильём детей-сирот была проведена новая проверка. В ходе неё были выявлены многочисленные нарушения. Напомним, что ранее уже было заведено несколько уголовных дел.

Так, только в Навлинском районе местная администрация не предоставила жильё, как минимум, 56 сиротам. Причём местная власть не исполнила аж 13 решений судов по данной проблеме. Выделяемые деньги не расходуются в полном объёме.

Администрация Суземского района, например, лишь спустя более чем 2 года, выполнила решение суда и купила квартиру сироте, обратившейся за помощью к депутату.

В Суражском районе местная администрация вместо того, чтобы, наконец-то, обеспечить жильём «забытого» 13 лет назад сироту, до последнего времени судилась с ним: дошла до областного суда, который, естественно, встал на сторону измученного судами молодого человека. Более того, прокурорской проверкой были выявлены и другие нарушения. Так, даже при наличии денег на жильё торги по его приобретению просто не проводились. Хотя здесь не менее 68 сирот. В результате главе администрации района было внесено представление, а ещё один чиновник привлечён к дисциплинарной ответственности.

Были выявлены нарушения и в Дятьковском районе, где местная власть также продолжает судиться с многодетной мамой-сиротой и тоже уже в областном суде. И снова: деньги есть, но чиновники не принимают должные меры к приобретению жилья для сироты. Главе районной администрации внесено представление об устранении нарушений закона и ещё одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

А в целом по области из всего списка детей-сирот и приравненных к ним лиц в конце прошлого года почти 3000 человек состояло в списке нуждающихся в обеспечении жильём. При этом у подавляющего большинства – 70% из них (более 2000 сирот) уже возникло право на получение жилого помещения.

Несмотря на это и уже полученное губернатором А.В. Богомазом в 2020 году от прокуратуры представление об устранении нарушений законодательства при обеспечении прав сирот на жилое помещение, в нынешнем, 2021 году, за 2 прошедших месяца для них не было приобретено ни одного жилого помещения во всей области. В связи с этим региональной прокуратурой внесено ещё одно представление – в адрес губернатора А.В. Богомаза.

«ВЫТВОРЯЮТ» ЧИНОВНИКИ – СТРАДАЮТ ДЕТИ!

Все вы, уважаемые читатели, помните победные, почти предвыборные заявления губернатора А.В. Богомаза о «рекордных» объёмах построенных и введённых в эксплуатацию детских садов и пристроек к ним? И о том, как мало правды оказалось в этих словах? И ведь ни одно провластное СМИ при этом не заявило о том, что в 2019 году запланированные показатели регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» не только не были «успешно» выполнены, а оказались провалены. И тем более, что тогда ни слова не было сказано о многочисленных нарушениях при строительстве детсадов, выявленных депутатом от КПРФ Константином Павловым и его помощниками.

После очередного депутатского обращения К. Павлова – теперь в Генеральную прокуратуру – по вопросу некачественного строительства дошкольных учреждений в 2019-2020 годах была проведена новая проверка их текущего состояния. Её результаты поражают своим цинизмом и безразличным отношением не только к выполнению своих обязанностей брянскими чиновниками и строителями, среди которых были и депутаты Брянской областной Думы от партии «Единая Россия», но и к нашим детям.

Оказалось, что дошколята и даже малыши ясельного возраста вынуждены находиться в спальнях и группах с протекающей кровлей, с трещинами на потолках и стенах, с неработающим термосмесителем в умывальнике, дышать сыростью, спотыкаться о вспучившиеся от влаги половые доски на верандах, ходить по разрушающимся крыльцам, гулять на площадках с угрозой угодить в провалившуюся около канализационного люка тротуарную плитку.

Отваливающаяся керамическая плитка в туалете, батареи без защитного экрана, незащищённая проводка пожарной сигнализации, яма возле ворот садика, дыры в земле, лужи в подвалах, трещины в фундаменте, разрушающаяся и просевшая отмостка, провалившаяся тротуарная плитка, отваливающаяся краска и штукатурка – это и многое другое стало результатом безразличия брянских властей к здоровью и безопасности детей.

Видимо, для губернатора Богомаза и его подчинённых главное – вовремя отчитаться об «успешно выполненной работе», а потом – хоть трава не расти…

КАК ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ СТАЛ «ИНАГЕНТОМ»

12 марта на вынужденной встрече брянских чиновников с почти 70-ю возмущёнными родителями детей-диабетиков, которых начали массово незаконно переводить с зарубежного на отечественный инсулин, директор регионального департамента здравоохранения А.Н. Бардуков, видимо, желая скомпрометировать вставшего на защиту измученных родителей депутата Брянской областной Думы, секретаря обкома КПРФ Константина Павлова, сделал официальное заявление: «Павлов – это агент междуна... это как это она? Международной...»

Но завершить мысль «эффективному» чиновнику от здравоохранения так и не удалось – его слова вызвали дружный смех и аплодисменты.

Помогла одна из женщин, которая, смеясь, добавила: «...международной разведки».

Напомним читателям, это тот самый Бардуков, которому в прошлом году по результатам рассмотрения депутатских обращений активиста штаба «Комсомольский прожектор» Константина Павлова областной прокуратурой было внесено несколько представлений и даже предостережений из-за многочисленных фактов задержки в выдаче дорогостоящих жизненно необходимых лекарств для онкобольных. А теперь дело дошло и до детей-диабетиков.

Возникает вопрос: почему до сих пор такого «эффективного чиновника» держит Брянский губернатор А.В. Богомаз? Может, из-за удивительного и загадочного «самострела» на охоте, прогремевшего на всю область, в результате которого г-н Бардуков получил серьёзное ранение?

«ИНСУЛИНОВАЯ ВОЙНА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ,

или На что готовы пойти брянские власти, чтобы массово перевести детей на отечественный инсулин?

16 марта «случайным образом» в машину, в которой ехали депутат Брянской областной Думы Константин Павлов и депутат Карачевского райсовета, первый секретарь Брянского обкома ЛКСМ РФ Алексей Агапов, врезался автомобиль.

И всё бы ничего, если бы ни несколько НО:

1. Депутаты КПРФ ехали в Клинико-диагностический центр, где в актовом зале должно было состояться важное совещание по вопросу приобретения инсулина для детей-диабетиков.

2. Дорога была в удовлетворительном состоянии, без наледи, скорость движения по ней обычно не превышает 20 км/час (выезд с ул. Тарджиманова на ул. Советскую).

3. Водитель-виновник ДТП (Пчелинов Павел Александрович), пряча лицо под маской, всячески затягивал процесс оформления документов, отказавшись, например, от составления европротокола, хотя ни пострадавших пассажиров, ни дорогостоящих повреждений транспортных средств не было.

4. Показав бейдж компании «MYBOX» и сказав, что автомобиль принадлежит фирме, в которой и работает, Пчелинцев, очевидно, соврал, поскольку по документам он сам являлся собственником автомобиля и, предположительно, работает в областном управлении автодорог.

5. В 2014 году Пчелинов П.А. баллотировался в депутаты Брянского горсовета от партии «Яблоко», которая, полагаем, тесно связана с брянскими единороссами.

6. По неподтвержденной информации Пчелинов П.А. является старшим сыном бывшей жены директора провластного телеканала «Брянская губерния» Артема Сухоломкина.

И ещё: как только к месту аварии подъехали сотрудники ДПС, врио зам. губернатора В.Н. Оборотов поспешил покинуть совещание по инсулину для детей-диабетиков, после чего занявший его место в президиуме директор облдепартамента здравоохранения А.Н. Бардуков скоренько стал сворачивать мероприятие. Поэтому когда активист штаба «Комсомольский прожектор», депутат-коммунист Константин Павлов, отстаивающий права родителей больных ребятишек на лечение импортным инсулином, приехал в Клинико-диагностический центр, все участники совещания уже стали расходиться.

Никакого решения, устроившего присутствующих на совещании родителей, принято не было. Массовый перевод больных диабетом детей на отечественный инсулин продолжается.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 12 (1323) газеты «Брянская правда» от 26 марта 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет