Сергей Обухов про голосование за бюджет в Думе: ЕР-ЛДПР-НЛ или почему КПРФ против

  • Posted on: 17 November 2023
  • By: koms

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал принятие в третьем, окончательном чтении проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов.

В Думе официально после голосования в третьем чтении за правительственный бюджет оформилось новое проправительственное большинство в лице ЕР-ЛДПР-НЛ.

Бюджет – это выбор приоритетов. Фракция КПРФ не согласилась с приоритетами и подходами, заложенными в бюджете.

Мы не согласны с прокормом ростовщиков, когда при минимальном дефиците в бюджете закладываются огромные заимствования у банкиров по огромные проценты.

Мы не согласны, что отвергнуты наши предложения на 40% увеличить доходы, т. к. «ЕР» продолжает жалеть олигархов и сверхбогатых.

Мы не согласны с заложенным в бюджете глубоким неравенством между основной массой населения и кучкой людей, зарабатывающих на сверхдоходах от продажи природных ресурсов за рубеж. Пора ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, налоги на роскошь и сверхпотребление.

Мы голосовали против недостаточного финансирования образования, науки, промышленности, села.

Мы голосовали против того, чтобы граждане выкладывали из своих карманов 2 трлн руб. на медпомощь, хотя всё это по закону должно быть бесплатным.

Мы голосовали против того, чтобы из-за недостаточного финансирования лекарственного обеспечения погибло 50 тыс. только больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и хроническим гепатитом C.

Мы голосовали против низких пенсий, против отсутствия индексации пенсий работающим пенсионерам, против невыполнения обязательств перед выезжающими с Крайнего Севера, против заморозки советских вкладов.

Мы голосовали против того, чтобы социальная помощь была ниже и так сверхнизкого прожиточного минимума, а расходы на протезы, даже в условиях СВО, сокращались.

Мы выступаем за достойную жизнь для большинства, а не кучки нуворишей. Для этого нужно повысить расходы по многим социальным статьям в разы и, источники доходов для этого есть. Но наши предложения отвергает «ЕР».

Именно, поэтому фракция КПРФ голосовала в третьем чтении против бюджета тупикового курса.

Сергей Обухов, доктор политических наук.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет