Руки прочь от товарища Игната!

  • Posted on: 24 November 2023
  • By: koms

ИСТОРИЧЕСКАЯ АМНЕЗИЯ БРЯНСКИХ ЧИНОВНИКОВ

«Закатилось ясное солнышко – умер наш дорогой Игнат, всю жизнь отдавший на борьбу рабочего класса и трудового крестьянства с лихими врагами-империалистами, всю свою жизнь собиравший рабочий класс под знамя Социализма, не зная ни устали, ни отдыха… Умер орёл. Не стало дорогого Игната», – писала бежицкая газета «Известия» на смерть первого председателя Брянского исполкома, 29-летнего Игната Ивановича Фокина.

Энергичный, самоотверженный коммунист Игнат Фокин вёл революционную работу с 17 лет в Людиново, Жиздре, Дятькове, Брянске, до революции его трижды арестовывали, дважды ссылали. В 1917 году был в Питере, после чего стал председателем Брянского совдепа, затем председателем Брянского исполкома. Выходец из рабочей семьи, Игнат был человеком живого ума и обширного кругозора. Интеллектуальный потенциал приобрёл в ссылках, занимаясь самообразованием. Его уважали даже его политические противники – за искреннюю веру в идеи коммунистической партии, личную скромность, огромную работоспособность, недюжинный организаторский талант. Прекрасный оратор, он обладал огромной силой убеждения. Известно, как безоружному Фокину удалось усмирить разъярённую толпу взбунтовавшихся солдат и уговорить их отказаться от мятежа. Многое им было сделано по налаживанию промышленности, народного образования, медицинского обслуживания, снабжения населения продовольствием.

В 1919 году Игнат, возвратившись с 8-го съезда РКП(б), в считанные дни сгорел от сыпного тифа. В последний путь его провожал весь Брянск. Нарком просвещения Луначарский писал о нём так: «Население привыкло здесь, в Брянске, к аккуратному и умному хозяйству покойного товарища Фокина... О нём сохранилась самая живая и светлая память, как среди его непосредственных учеников, заменивших его в руководстве исполкомом, так среди рабочих, обывателей, крестьян. Похороны его носили столь грандиозный характер, что не только Брянск, а может быть, даже Россия редко видела нечто подобное. Утверждают, что за гробом Фокина шло до 20 тысяч человек. На могилу его прислано сто венков, некоторые из которых от совсем далёких ему организаций, желавших почтить память...».

Стоявший у истоков Брянской губернии, Игнат Фокин – её духовный прародитель, ставший символом области. Биография его известна интересующимся историей своей малой родины жителям Брянска, мы же просто напоминаем брянским чиновникам, на кого и что они покушаются.

ВАНДАЛИЗМ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

В 1919 году решение о захоронении Фокина принималось Брянским уездным исполкомом на расширенном чрезвычайном заседании, в котором приняло участие порядка 200 человек. Место для могилы выбирали наши предки – в центре города…

Что происходит сегодня? В июле т.г., в связи с близящимся завершением строительства Славянского моста через Десну, в СМИ появляется информация о строительстве кольцевой развязки на пересечении улицы Горького с улицей Калинина, в самом начале Семёновского сквера, которой изначально в проекте не было. Как раз на этом месте находится захоронение И.И. Фокина, его склеп и монумент-надгробие. СМИ вовсю анонсируют перенос могилы Фокина, связывая это с обращением его родственников с просьбой о переносе могилы на Центральное кладбище. В сентябре мэрия начинает «раскопки». Могилу окружают забором, делают подкоп, ломают склеп и с помощью щупа убеждаются: гроб, обитый цинком, существует... Разрытие кое-как засыпали, плитка у памятника просела, зато какое историческое открытие, господа!..

Возникают многочисленные вопросы, частью риторические. Зачем неким «археологам» устраивать «научно-изыскательские работы», если существуют общеизвестные, документально подтверждённые исторические факты о местонахождении могилы Фокина? В некрополе лежат останки человека, умершего от опасного инфекционного заболевания. Для чего взламывать склеп с риском потревожить прах? Было ли у подрядчика соответствующее разрешение? Зачем нужна развязка, которая только ухудшит дорожную ситуацию? Обрадуются ли налогоплательщики, узнав, что одна лишь разработка проектной документации на перенос могилы обойдётся почти в 3 млн. рублей, что придётся переделывать приличную часть отремонтированного 6 лет назад сквера? Почему письмо правнучки Фокина столь «удачно» появилось как раз накануне завершения строительства моста? Наконец, на каком основании вся эта кампания развёрнута без разрешения Министерства культуры на перенос объекта культурного наследия регионального значения «Могила И.И. Фокина, секретаря Брянского комитета РСДРП(б), первого председателя Брянского Совета рабочих и солдатских депутатов»?

Ответ есть лишь на последний вопрос – разрешения нет и не было.

ВЛАСТЬ НЕСОВЕТСКАЯ

Революционеры, подобные Фокину, прожили жизнь во имя мечты человечества, работая на эту мечту всю свою жизнь. Ради того, чтобы дело их жизни продвигалось, они томились в тюрьмах, голодали, многие сутки подряд недосыпали...

Дело Фокина не пропало зря: в Брянске установилась Советская власть. Власть, построившая великое социалистическое государство СССР – ядерную державу, благодаря которой человечество сделало шаг в будущее.

Нынешние господа-чиновники, похоже, подзабыли, кому обязаны и на чьём наследии сидят и процветают. В последние 10 лет историческая память в Брянске стирается особенно активно, примеров тому масса.

Надгробие на могиле Фокина было уничтожено фашистами в годы Великой Отечественной. Могилу фашисты не тронули. Тогда же исчезла бронзовая табличка-барельеф с лицом Фокина. Удивительно, но после войны её вернули из Германии.

В 2017 году начались работы по реконструкции сквера, и... барельеф исчез. Никто не забил тревогу по этому поводу, не обратился в полицию, не поднял шума, даже общественность и местные краеведы промолчали. Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области и городская администрация предпочли прикрыть чьи-то нечистые руки.

Барельеф заменили на гипсовый. Сегодня на облупившийся крашеный гипс смотреть жалко и стыдно.

Не вызывает положительных эмоций и сам Семёновский сквер – плохо убранный, с ржавеющими элементами и ограждениями, которые, видимо, никто не красил с момента реконструкции, одичавшими немногочисленными розочками, стёртыми памятными знаками, на которых уже ничего не разобрать. Когда-то этот сквер носил имя Фокина, потом неожиданно стал Семёновским, в честь одного из братьев-меценатов Могилевцевых.

Как произошло переименование, было ли публичное обсуждение вопроса – история умалчивает. Как видно, решения в Брянске принимаются единолично, кулуарно и по-тихому.

Печальна и судьба дома в Брянске, в котором жил Фокин. В 1987 году, накануне 70-летия Великого Октября, в этом доме был открыт Литературный музей, где хранили книги и рукописи брянских писателей, их личные вещи и другие литературные реликвии. При несоветской власти все усилия брянских краеведов пошли прахом – музей ликвидировали, с дома сняли мемориальную табличку и продали его частнику. Сейчас там пивбар, здание неоднократно горело…

Впрочем, в Брянске в целом одинаково пренебрежительно относятся к любому историческому наследию. Старинная архитектурная среда вымирает. Например, от знаменитого «Дома инженера Боровича» сегодня остались, да и то в полуразрушенном состоянии, только первый и частично второй кирпичные этажи. Здание затянуто маскировочной сеткой, в которой зияют прорехи. Хозяин здания, мусорный оператор АО «Чистая планета», ещё года три назад обещал восстановить объект, но сегодня эта тема тихо сошла на нет.

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Единственным документом, на основании которого затеяна возня вокруг могилы, является письмо правнучки Фокина Ольги, которая живёт в Москве. Письмо её адресовано главе Брянска и Брянскому горсовету.

Ольга Фокина пишет, что узнала о строительстве развязки из брянских СМИ, что просит перенести могилу прадеда, так как доступ к ней уже сейчас затруднён, а потом затруднится ещё больше. Кроме того, она пишет, что во время паводка возможно подтопление могилы, что со временем может вызвать её повреждение.

Всё это весьма странно. О строительстве развязки в СМИ впервые заговорили позднее, чем «родилось» письмо Фокиной, датированное 6-м июля 2023 г. Доступ к могиле осуществляется беспрепятственно, про паводок и подтопление и слышать смешно. Напрашиваются выводы, что правнучка давно (или совсем) не была в Брянске и что письмо писал кто-то другой, а Ольга его просто подписала (если действительно подписала).

Неслучайно брянским депутатам даже не дали ознакомиться с этой бумагой – у них сразу бы могли возникнуть вопросы. Да и не для них оно было написано, а для Министерства культуры. Мол, Минкульт высоко сидит, да не всё видит, получит письмо, а там ужасающие «факты»: к могиле нет доступа, ей грозит подтопление..., конечно, разрешаем перезахоронение!

По сути, кто-то хитро фальсифицирует обстоятельства.

Брянские коммунисты направили обращение депутату Госдумы Н. Иванову, который обратился с запросом в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий брянских чиновников.

Ещё один депутат Госдумы С. Обухов, узнав о происходящем в Брянске, обратился в Генпрокуратуру самостоятельно. В юридическом аспекте затея с гробокопательством незаконна. В этическом смысле – это святотатство, поругание могилы кучкой безнаказанных волюнтаристов.

Набережная – знаковое место, связанное с уникальной героической эпохой нашей страны, и планируемое нынешними временщиками строительство развязки – наглядный пример стирания исторической памяти.

Сегодня мы видим, как на руинах памяти о советском наследии, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову современный неонацизм. В Брянске, который немало натерпелся от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной, к таким тенденциям должно быть особое отношение.

Страницу подготовила Елена ТУРОВЦЕВА.

Опубликовано в информационном бюллетене «Брянская правда» от 24.11.2023 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет