Публицист Галина Платова: «Двум депутатам указано на дверь»

  • Posted on: 3 November 2023
  • By: koms
Рубрика: 

Нижняя палата открывает любопытную страницу своей истории: вводится практика наказания депутатов за недисциплинированность, пропуски заседаний палаты и комитетов. Наказание суровое – лишение мандата, изгнание из парламента. Прежде наказания были попроще, бывало, за лишнее слово, вылетевшее из уст депутата, его могли лишить права выступать на определённый срок. Отныне думское руководство во главе со спикером Вячеславом Володиным идёт дальше…

О том, что депутаты обязаны нести ответственность за свою работу, говорилось в Госдуме с первого созыва. Но, тогда речь шла о том, чтобы избирателям предоставить право оценивать деятельность своего представителя и, при необходимости, инициировать его отзыв.

Однако народ такого права до сих пор не получил. Думское руководство предпочло своими внутренними силами и поощрять, и карать коллег, причём поощрения проводить открыто – под камеры, фотообъективы и диктофоны СМИ, а порку – закрыть от глаз людских.

В закрытом режиме лишали депутатских мандатов Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова («Справедливая Россия»). Оба прошли в Госдуму по партийным спискам, каждому предъявлены формально одинаковые обвинения, но проступки у них разные: один просто не ходил в Госдуму, другой – больше года в бегах…

Совет Госдумы поддержал решение думской комиссии по вопросам депутатской этики (председатель – единоросска Валентина Терешкова) прекратить полномочия депутатов Власова и Белоусова «за неисполнение в течение 30 и более календарных дней обязанностей депутата Госдумы, не участие в заседаниях своих комитетов…». Так гласит статья 4 третьей части Закона от 08.05.1994 года №3-ФЗ «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ.

Вердикт комиссии по этике поддержали думские комитеты и многие депутаты, о чём они говорили при подходах к прессе.

Отреагировал на обвинения только 28-летний Василий Власов, которого называли любимцем Жириновского. Он начал активно возражать, даже пытался добиться отмены наказания. В прессе элдепееровец заявлял, что ему «прилетело» за попытку проверить коллег, которые по семь месяцев прогуливают заседания Госдумы. А ещё, Власов отмечал, что он получил мандат из рук Жириновского, который благоволил ему, самому молодому депутату, и никто не имеет права отобрать у него этот важный документ. Утверждал Власов, что он никакой не прогульщик, его оговаривают, он активный законотворец, не раз вносил свои инициативы и многократными поправками улучшал законы. Но, после смерти основателя ЛДПР и смены руководства партии и фракции, над ним стали сгущаться тучи. Не сложились у Власова отношения с Леонидом Слуцким, возглавившим ЛДПР. Да, бывало, что Власов голосовал дистанционно, но всегда был в курсе всех думских дел, и справку единоросса Пинского от комитета по регламенту о том, что он 40 дней не появлялся в Госдуме, считает политической.

Возразить Власову было нечем. В этом сложность внутреннего порицания. Объективную оценку депутату могли бы дать избиратели, голосовавшие за ЛДПР, но они, по воле единороссовского руководства Госдумы, были отсечены от процесса. Госдума кулуарно проголосовала (за – 317) за изгнание Власова из депутатского корпуса. КПРФ – не голосовала.

История Вадима Белоусова больше похожа на детектив, чем заурядная «недисциплинированность» депутата. Когда думцы ломали копья, «изгонять или не изгонять», Белоусов находился в Великобритании, куда сбежал, чтобы не отбывать 10 лет заключения в колонии строго режима за получение беспрецедентно огромной взятки в РФ – 3,4 млрд. рублей. Приговор этот был вынесен Белоусову (Челябинским) судом.

Белоусов всегда был больше бизнесмен, чем депутат. С 1991-го он занимал руководящие должности в ОАО «Первый хлебокомбинат». В 1997-ом он стал членом совета директоров ОАО «Макфа», а в 2004-ом возглавил ООО «УК «Макфа», ему принадлежало более 9% акций данного предприятия. Тогда, видно, Белоусов и почувствовал, что ему стало тесно в рамках ООО. И он пошёл в депутаты.

Хронология хождения Белоусова в представительную власть впечатляет. В октябре 2010-го – он депутат Челябинского заксобрания, в этом ему оказал неоценимую услугу губернатор Михаил Юревич. Декабрь 2011-го – Белоусов уже депутат Госдумы по списку партии «Единая Россия». 2016-ый – после очередных выборов в Госдуму бизнесмен продлевает свой мандат, но уже в составе партийного списка кандидатов от «Справедливой Россия». Только в этот раз он представлял интересы Кировской области и Удмуртии. Видели хоть раз своего избранника граждане этих субъектов РФ, неизвестно. Но, наверняка они удивились бы, узнав, что их депутат – птица залётная, очень предприимчивая и очень состоятельная.

Это выяснили в июне 2017 года следователи Главного следственного управления СКР по Челябинской области. К тому времени они предъявили обвинения задержанным директору московского представительства ОАО «Макфа» Андрею Чуркину и тёще депутата Госдумы Вадима Белоусова – Маргарите Бутаковой, бухгалтеру ОАО, в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Речь шла о рыночном «откате» в 3,4 млрд. рублей от представителей сферы строительства и ремонта автомобильных дорог за получение госконтрактов.

Позже следователи докопались, что Бутакова и Чуркин были не посредниками, а получателями денег. Белоусов к тому времени стал фигурантом «дела Юревича», уже экс-губернатора, и должен был давать показания на своего подельника. Белоусов отрицал какую-либо причастность к миллиардной взятке. Но генпрокуратура РФ была иного мнения и направила в июне 2018-го в Госдуму запрос о лишении Белоусова депутатской неприкосновенности. Депутатский корпус полгода тянул с рассмотрением вопроса. Кто-то играл в пользу дельца. Кто? В итоге Генпрокуратура победила. Но даже лишившись неприкосновенности Белоусов не терял уверенности, что всё перемелется и получится неплохая мука. Не перемололось.

В сентябре 2020-го дело Белоусова о взятке в размере более 3 млрд. рублей ушло в Московский суд. Депутат оказался в фокусе пристального внимания общественности и прессы. А справроссы делали вид, что не верят в грехи своего партийца. Какие, мол, миллиарды, он всего лишь изготовитель макарон… Жёсткой была прокуратура. Она признала макаронника-справросса виновным и запросила у суда назначить ему 14 лет колонии, да ещё и оштрафовать на 500 миллионов рублей.

Но, приговор прозвучал не сразу. Его оглашение началось 2 августа 2022 года. К этому моменту Белоусов успел уведомить журналистов, что считает себя невиновным, в колонию не пойдёт, потому как будет участвовать в выборах губернатора Челябинской области. Проникся ловчила хождением во власть, дающей неприкосновенность.

Суд всё же был неумолим и назвал Белоусова взяточником в колоссально крупных размерах – 3,4 млрд рублей, «крупнейшей суммы в истории России». Белоусову дали 10 лет колонии строгого режима, а тёщу-бухгалтера – к пяти годам условно. Им предписывалось вернуть миллиарды государству, а каждому выплатить по 500 млн. рублей штрафов за все издержки в тяжбе. У Белоусова отобрали также государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», полученную, видимо, за непосильный макаронный труд.

Но и в эту тяжкую для Белоусова и его тёщи годину не обошлось без странностей. Во-первых, бизнесмен всё ещё оставался депутатом Госдумы! А пока оглашался приговор, процедура длилась 2 дня, он успел исчезнуть, так как не был под стражей. В день, когда судья завершал оглашение приговора, 3 августа 2022 года, подсудимый исчез…

Его бросились разыскивать. Адвокаты растерянно удивлялись, мол, не в курсе, куда делся их подзащитный. А сыщики сбились с ног, разыскивая Белоусова. Вскоре появилась новость: макаронника видели в Великобритания.

Белоусова объявили в международный розыск, что, впрочем, не мешало ему перемещаться по европейским странам. В качестве кого? Туриста, скупщика элитной недвижимости или устроителя «Макфы» на европейский лад?

И снова нонсенс! Всё это время беглец числился депутатом Госдумы!

И только на днях тугодумская комиссия по этике сподобилась «установить основания для досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы Белоусова Владимира Владимировича».

Но миллиардеру уже всё равно, что думают о нём в Думе да и в РФ в целом. При нём миллиарды, которых хватит ему на долгую безбедную жизнь в укромном уголке Европе или на американском континенте, и – большой жизненный опыт по части обмана, хождения во власть, производства макарон с прочими хлебобулочными изделиями и беспрецедентного взяточничества.

Госдума полдня спорила в закрытом режиме по делу об изгнании Власова и Белоусова из своих рядов. КПРФ возражали против закрытости. «Что скрывать? – негодовал Николай Коломейцев. – Как Рашкина лишали мандата за убитого лося, так кричали об этом на всех углах и заседание не закрывали, чтобы всем продемонстрировать расправу над коммунистом. А тут засекретили миллиардера и фаворита Жириновского, потому что «свои» по классовым убеждениям?»

Только в пустой след Госдума изгнала из палаты (за – 320) бывшего единоросса и справросса Владимира Белоусова. Он осваивает уже другое жизненное пространство.

Освободившиеся мандаты партии передадут следующим претендентам на пост депутатов из своих списков.

Но в воздухе повис вопрос: а от всех ли сомнительных народных избранников избавилась Госдума?

И почему радикальной порке подвергаются только члены малых фракций, а самая большая остаётся неприкосновенной? Так ли уж безгрешны единороссы, среди которых и миллионеры, и миллиардеры, и владельцы множества земельных участков, сотен и тысяч жилых квадратных метров, бизнесов и офисов, переданных во временное владение тёщам, мамам, бабушкам-дедушкам? Но никому из них не удалось бы скрыть своё истинное лицо, если бы их деятельность оценивал народ, их избиратели, а не единопартийцы во главе с временными думскими администраторами.

Народ в РФ остаётся в стороне, безмолвным и бесправным. Доколе?

Подготовила по материалам СМИ, Госдумы и правоохранительных органов – Галина Платова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет