Победим разруху только при социализме

  • Posted on: 5 May 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Советские люди ещё помнят, как в разгар весны начиналась полевая страда: по телевизору показывали бескрайние поля, запылённых механизаторов и агрономов, которые рассказывали, сколько гектаров зерновых, свёклы и картофеля они посеяли. На пастбища, на молодую травку выводили коров и овец. Как-то радостно становилось на душе от понимания, что без хлебушка и без молочка не останется страна родная.

Нынешним столичным СМИ говорить о людях на селе, об их труде, образе и качестве жизни становится неудобно. Во-первых, сельский уклад жизни не просто пошатнулся, а практически уничтожен. Во-вторых, уж больно эта жизнь диссонирует с реалиями тех, кто живёт внутри Московской кольцевой автодороги. Пойди и объясни с голубого экрана, почему так плохо живут селяне? Почему они терпят отсутствие работы и достойной зарплаты, доступной инфраструктуры, медицины, системы образования, устроенного быта и зачастую неблагоустроенную среду обитания? В советские времена жизнь на селе улучшалась с каждым годом и сочеталась с достатком и даже изобилием. Какие-то проблемы и лишения сельского бытия постоянно исправлялись и с лихвой компенсировались большими зарплатами и перспективой зажиточной жизни.

Стоит вспомнить, какой богатой была наша Климовская земля, как достойно жили здесь простые люди труда и что сотворили с нею реформаторы за несколько десятилетий капитализма.

ОККУПАНТОВ ЗАМЕНИЛИ «ЭФФЕКТИВНЫЕ СОБСТВЕННИКИ»

В советский период Климовский район был одним из передовых по объёмам сельхозпроизводства в Брянской области. Основу нашего района составляли 26 колхозов, 2 совхоза и целый ряд предприятий, их обслуживавших. Широкий спектр деятельности коллективных сельхозпредприятий обеспечивал людей круглогодичной работой и достойной зарплатой. Также за счёт колхозов и совхозов отстраивали и содержали деревни и сёла, и хватало денег на всё.

После 1991 года новые власти, чтобы увести деньги из государственного в частные карманы, уничтожили эти колхозы и совхозы. Поэтому сегодня агрохолдинги и небольшие частные хозяйства фактически не занимаются содержанием и развитием территорий, на которых они функционируют. Их задача – выкачивать прибыль для своих хозяев, а разваливающуюся инфраструктуру села, разбитые дороги и прочее скидывают на нищие бюджеты сельских поселений.

Хуже того, эти «эффективные собственники» уничтожили не только колхозы и совхозы, но и органично с ними связанную систему предприятий переработки сельхозпродукции и обслуживания. Перечень уничтоженных предприятий в нашем районе внушительный – под сотню! Среди них былая наша гордость: крахмалопаточный комбинат – коллектив в 1300 человек производил 12% всего крахмала в СССР(!), консервно-овощесушильный комбинат – 800 работающих, который производил более 60 типов консервов, маслосырзавод, в советское время перерабатывавший до 160 тонн молока в сутки и выпускавший всю линейку фасованной молочной продукции (сегодня в районе производят только 8 тонн молока!), завод «Реле», где коллектив в 1200 человек производил радиотехническую продукцию с высокой прибавочной стоимостью. Кроме этого исчезли комплекс по откорму КРС (на 17000 голов), инкубаторно-птицеводческая станция, племобъединение, хмельпункт, «Сельхозхимия» (с железнодорожными коммуникациями), «Агроснаб», «Агротранс», заготконтора, РТП, лесхоз, нефтебаза, цех мясных изделий с магазином, комбинаты бытового обслуживания во всех центральных усадьбах и др.

Климовский район постоянно застраивался добротными кирпичными домами, поэтому было хорошо развито строительство. В последнюю советскую пятилетку отстроили 68000 кв. м жилья. Сегодня эту отрасль уничтожили, а вместе с ней исчезли 3 кирпичных завода, 3 ПМК (1000 работающих), 2 РСУ, которые возводили жильё и соцкультбыт, «Климовсельхозмонтаж».

Теперь своих строительных мощностей для развития района нет.

ЗОНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ

Индикатор состояния экономики – объёмы грузоперевозок. Во времена СССР на нашу станцию ежедневно приходило и уходило с неё 30 вагонов грузов! Сегодня их нет. Очевидно, что былая экономическая мощь района уничтожена, и прежнего бюджета больше нет. Теперь муниципальный бюджет всегда дефицитный, и в текущем году он будет дотироваться более чем на 72%! Из планируемых 513,3 млн. руб. бюджета собственные доходы составят только 142,6 млн.! Если раньше Климовский район не только себя содержал, но мог ещё кормить треть Брянской области, то теперь наш край стал нищим! Например, бюджет – хронический должник местному АТП, которое из-за недофинансирования и износа автопарка – на грани закрытия. Раньше 3 раза в день автобусы приходили во все населённые пункты района, сегодня этого нет и в помине. Ледовая арена, недавно сданная в эксплуатацию, – это хорошо, но когда ставится вопрос о её содержании за счёт муниципального бюджета, то начинаешь сомневаться в здравом смысле властей. Своих денег не хватает на самое необходимое! Ведь только с помощью прокуратуры удалось заставить власти ночью освещать посёлок! О каком развитии может идти речь?

Нет работы – нет заработка – не на что жить, и у людей нет перспективы. Селяне от безденежья продали свои земельные паи за гроши, и земли сельхозназначения оказались в собственности у частных структур (около 80% – у «Мираторга»), где число работников сокращено до минимума, а «лишние» люди не нужны ни частнику, ни власти. Из населения на месте остаются, в основном, те, кто потерял мобильность и кому некуда деваться. Их участь печальная – им и зарплату заплатят поменьше (если повезёт и найдётся работа), и заботы от власти не дождёшься. А молодёжь покидает малую родину, и до 80% трудоспособного населения района работает в Москве. За 30 лет численность населения района уменьшилась с 41350 до 25000 жителей! Потеря 40% населения – это катастрофа! Считай, что с карты района исчез райцентр Климово, Сачковичское, Новоропское и Кирилловское поселения вместе взятые!

ОПУСТОШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Из-за резкого падения численности жителей 22 сельсовета укрупнили до 14 несамодостаточных сельских поселений. И тут реформаторы резали-оптимизировали «социалку» по живому! Учебные заведения, детсады, ФАПы, Дома культуры, библиотеки, почтовые отделения, жильё с коммуникациями, дороги – это всё социальная инфраструктура. Именно социальные учреждения ликвидировали массово. Из 40 школ осталось 18, и, говорят, что в Брахлове, Кирилловке и Вишнёвом готовят школы к закрытию. Детских оздоровительных лагерей в Хоромном и Покровском уже нет, как и двух учебных комбинатов. Из двух СПТУ осталось одно. Треть сельских ДК закрыли. А это всё были бюджетные учреждения и рабочие места!

При Советской власти кроме ЦРБ в районе были три участковые больницы – в Чуровичах, Новом Ропске и Соловьёвке. А сегодня дооптимизировали районное здравоохранение до того, что в ЦРБ закрыли кардиологическое отделение (в терапии всего 4 койки для кардиобольных), и людей с инсультами и инфарктами везут в Клинцы или Новозыбков. Бывает, что не довозят. Постоянно испытывается острый дефицит врачей и медперсонала! И вообще, как дальше быть, когда три десятилетия закрывали не только медпункты и фельдшерско-акушерские пункты, но и умудрились закрыть роддом?! Многим, чтобы выжить, дешевле ездить лечиться в Гомель. В XXI веке в райцентре нет компьютерного томографа, и в пору свирепствования коронавируса приходилось ехать в Новозыбковскую ЦРБ, но и там уже полгода он не работает. Где теперь сделать КТ? У нашей местной власти ответа на этот вопрос нет, как нет и у областной власти реальной стратегии решения проблем в здравоохранении.

Климовский район, как муниципалитет, теряет свою административную роль, и его покидает цивилизация. Нет военкомата, нет своего РОВД, а есть просто отделение полиции (РОВД в Новозыбкове) и филиал службы судебных приставов. Нет своей экзаменационно-регистрационной службы ГАИ, и оформлять автотранспорт нужно ехать в Клинцы. Ближайший офис Роспотребнадзора – в Новозыбкове, там же обосновался офис Сбербанка (у нас его филиал), Россельхозбанк вообще покинул район, и даже климовский почтамт центральным уже назвать нельзя.

С ЭТОЙ ВЛАСТЬЮ РАЗВИТИЯ КРАЯ НЕ БУДЕТ

Все сети инженерных коммуникаций (тепловые, водопроводные, канализационные, электрические) – ещё советские. Срок их эксплуатации 30-40 лет. На их системное обновление денег нет, а значит, неизбежны технологические аварии. 15 лет требуют капитального ремонта очистные сооружения городской канализации, которые создавались 40 лет назад как система очистки сточных вод крахмального комбината. Из-за аварийного состояния они уже полгода не функционируют, и нечистоты сливаются прямиком на поля фильтрации, а оттуда – в реку Ирпа. И решить оперативно эту проблему власть не может! От безденежья, запустения и потребительского отношения к земле страдает наша среда обитания. Климовский край как территория для жизни потеряла свою привлекательность и конкурентоспособность. Более того, оглянитесь вокруг: около 70% бывших наших, а ныне мираторговских земель огорожено колючей проволокой и превращено в пастбища. Это уже не наша земля!?

У нынешних климовских горе-управленцев во главе с С. Кубаревым нет денег даже на достойные памятники землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, воинам-«афганцам» и жертвам чернобыльской катастрофы – вместо них устанавливаются каменные булыжники с табличками, превращая Климово в поселок камней.

АЛЬТЕРНАТИВЫ СОЦИАЛИЗМУ НЕТ!

После ельцинских времён прошло уже более 20 лет – это бездарно потраченное время четырёх пятилеток. В СССР за этот период осуществили бы серьёзный скачок в развитии, а в современной России господа-единороссы ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая единицы за счёт обнищания основной массы населения, проматывая остатки запаса прочности советской инфраструктуры. Власть самоудалилась от решения проблем населения, поскольку для этого нет ресурсов. А нет их потому, что такие, как нынешний губернатор и его семейство, умудряются «зарабатывать» под 1,5 млрд. рублей в год, а это почти три (!) годовых бюджета Климовского района.

Тем не менее, у нашей страны есть советский опыт быстрого восстановления экономики и народного хозяйства, и мы им воспользуемся. Мы вернёмся на социалистический путь развития, чтобы выжить и развиваться.

Иной альтернативы нет!

Опубликовано в газете «Брянская правда в Климово».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет