Новый образ брянской выборной системы

  • Posted on: 12 September 2022
  • By: koms

Памфиловские пеньки, на которых, как известно, осуществляется деятельность избирательных комиссий, на Брянщине оказались не простой фигурой речи. На входе в помещение территориальной избирательной комиссии Дятьковского района в единый день голосования 11 сентября 2022 года посетителей встречала… колода с воткнутым в неё топором.

Активист, запечатлевший эту картину с помощью видеокамеры, отпрянул от двери: это уже не просто пенёк для голосования, а форменные средневековые инструменты для казни!.. Двое колоритных молодых людей, находившиеся рядом с колодой, выглядели, как решившие отдохнуть от нелёгкой работы рыночные мясники. Просто форменный эшафот с палачами, которые только что сняли свои маски!.. «После увиденного меня не покидало ощущение, что где-то за дверью можно найти ещё и виселицу с уже выбитым помостом. А в соседнем кабинете, того гляди, окажется пыточная с дыбой, а в углу – завалявшийся испанский сапог…».

Топор на входе в избирком – это вообще как называется? Модернизация выборного законодательства на новый лад или новый образ брянской избирательной системы? К сожалению, 11 сентября на Брянщине избирали только одного депутата облдумы, и полностью ответить на этот вопрос можно будет только на следующих выборах. Не удивимся, если в будущем такие топоры появятся на каждом избирательном участке, а облизбирком станет встречать членов комиссий и кандидатов настоящим лобным местом.

Выборы по-брянски уже давно обрели всероссийскую известность. В разных уголках страны при упоминании региона спрашивают: «Это та область, где выборы делает новозыбковская «Лена-дура» и где правит губернатор-«гауляйтер»?». В прошлом году, несмотря на очевидные, задокументированные с помощью видеокамер факты вбросов бюллетеней членами комиссий, никто из фальсификаторов не был привлечён к какой-либо ответственности, хотя было очевидно, что нужно возбуждать уголовные дела. Доблестные правоохранители в конечном итоге материалы своих проверок сбросили в… облизбирком, то есть в ту структуру, которая и организовывала такие грязные выборы.

На нынешних выборах в Брянской области видеокамер не было, поэтому российская общественность могла не получить очередной возможности понаблюдать за очередным глумлением над волеизъявлением граждан. Но выборные кудесники из города Дятьково с лихвой восполнили этот пробел. И уже страшно становится, что мы увидим на следующих выборах, если так пойдёт дальше…

А что же с итогами голосования? Перед тем как озвучить их, следует упомянуть о том, что в голосовании не участвовала партия «Единая Россия», выдвиженец которой неожиданно снял свою кандидатуру. Как написали брянские СМИ, у кандидата-единоросса якобы обнаружился вид на жительство в недружественной Эстонии. Партия власти эту информацию официально не прокомментировала, а чиновники были брошены на протаскивание кандидата в депутаты от ЛДПР. Отсюда и результат: толком никому из дятьковцев неизвестный мелкий предприниматель получает депутатский мандат.

Но перед чиновниками стояла задача не только омандатить представителя ЛДПР – им важно было ещё и отобрать как можно больше голосов у кандидата от КПРФ, поскольку в области это единственная настоящая оппозиция власти. Своей цели они достигли, и для жителей района, проголосовавших за кандидата-коммуниста, такой результат стал очередным показателем полного разложения выборной системы на Брянщине.

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет