«Не прыгай выше носа!» За что арестовали Арашуковых

  • Posted on: 8 February 2019
  • By: koms

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова арестовывали картинно – прямо в зале заседаний Совета Федерации. Одновременно арестовали и его отца, советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» и депутата Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии Рауля Арашукова. Также следственные мероприятия проводятся в Астрахани с одним из родственников сенатора, который руководит местным отделением «Газпром газораспределение» – Русланом Арашуковым.

Так сказать, государственный семейный подряд Арашуковых терпит крах. И, как водится в таких случаях, и печатные, и электронные СМИ запестрели заголовками определённого характера: «Преступное начало семейства Арашуковых», «Криминальные авторитеты», «Следователи: Арашуков не имел права быть сенатором», «Поддельный сенатор Арашуков?», «Молодой да ранний», «Криминальное семейство Арашуковых»…

И настолько дружен этот залп, что поневоле закрадываются сомнения…

Нет-нет, не в виновности семейства. Но ведь ещё буквально «вчера» Арашуков-младший даже не восходил – вприпрыжку бежал по карьерной лестнице: в 18 лет – депутат городской думы Ставрополя, в 22 – министр труда и социального развития КЧР, через полгода – помощник Президента Карачаево-Черкесской Республики…

А папа – советник генерального директора «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков только что, 1 сентября, был награждён орденом Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Награду ему вручал сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!

И вдруг – такой «облом»…

«Значит, с кем-то не поделились!», – привычно подумал российский обыватель.

И, похоже, не так-то уж и ошибся…

Теперь, когда стало известно, в чём их обвиняют (а обвинения серьёзные: и убийства, и многомиллиардные хищения), не может не возникнуть вопрос: а за что же их арестовали?

Любому здравомыслящему человеку понятно, что арестовали их вовсе не по подозрению в тех преступлениях, которые им инкриминируют. Следствие 8 лет(!) отмахивалось от показаний свидетелей о том, что Рауф был организатором (заказчиком) громких убийств, хотя шум стоял по всей республике. А сейчас вдруг неожиданно вспомнили об этих показаниях. Не странно ли?

Или вот видеосъёмка обыска в доме Рауфа вдруг попала в общедоступную сеть (надо понимать, это материалы следствия, «каким-то образом просочившиеся» в массы)... Хотят удивить кого-нибудь найденными у сенатора сокровищами? Вряд ли. В своё время при обыске у скромного мэра Ярославля Евгения Урлашова среди всего прочего одних только долларов обнаружили полмиллиона наличными. А тут, всё-таки, – сенатор! Масштаб другой. Естественно, у сенатора накоплений и побольше, и качественнее.

Полагаете, раньше об этом никто не знал? Наверняка Рауф не хранил свою коллекцию под кроватью. А дома у него, конечно же, бывали и местный прокурор, и граждане, так или иначе связанные с правоохранительными структурами. И внимание на это не обращали?

Да и вообще оборот холодного оружия не мог пройти мимо глаз тех, кому об этом положено знать. И неважно, новоделы это, украшенные золотом и драгоценными камнями, или исторические экспонаты – в любом случае о них знали. Не доложили кому следует? Или доложили, но на этом всё и закончилось? Скорее, второе.

Значит, за коллекционирование оружия, усыпанного драгоценными камнями, золотых слитков и иностранных банкнот депутатов и сенаторов не арестовывают...

Теперь такой занятный факт из биографии сенатора Арашукова.

Ещё в 2015 году Арашуков получил резидентскую визу Объединённых Арабских Эмиратов, которая фактически является видом на жительство. Он скрыл этот факт, что для госслужащего является нарушением Закона. Речь про Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ», в котором прямо говорится: «Членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства» (ст. 1, п. 3).

Выходит, и обман государства, и нарушение Федерального закона для депутатов и сенаторов преступлениями, влекущими за собой арест или, хотя бы, позорное изгнание с госслужбы, тоже не являются…

Так за что ж их так-то???

А вот тут-то и возникают версии… Причём, «с кем-то не поделились» – самая, пожалуй, мягкая…

Многие, наверное, обратили внимание на ещё одну недавнюю скандальную ситуацию, взбудоражившую россиян, лишённых счастья проживать в Чечне… Речь, как вы понимаете, о списании газовых долгов этому, обласканному самим президентом, региону. Так вот: арест Арашуковых и попытка списания с жителей Чечни долгов за газ могут быть взаимосвязаны. Такое предположение высказала эксперт в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич, сообщает «Кавказский узел».

Напомним: Арашукова-старшего, которого в прессе называют «газовым королём», подозревают в причастности к хищениям природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей.

«Федералам нечего ответить на требование Чечни простить долг, им трудно отвечать. Это косвенная акция с целью показать, мол, «мы боремся с теми, кто ворует в газовой отрасли». То, что эти события как-то соотносятся друг с другом, для меня является фактом»», – сказала Зубаревич.

Рауль Арашуков занимает пост советника генерального директора «Газпром межрегионгаз» и имеет большое влияние на Северном Кавказе. Эта компания отказалась прощать жителям Чечни долги за газ на сумму девять миллиардов рублей, пишет Лента.Ру.

Ранее «Кавказский узел» со ссылкой на анонимный источник сообщил, что семья Арашуковых испортила отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Собеседник издания говорил, что именно вражда послужила причиной «падения» Арашуковых.

21 сентября в Сети появилось: «В Москве крайне недовольны небывалой активностью на Северном Кавказе сенатора Рауфа Арашукова. Он пытается выстроить собственную вертикаль власти в правоохранительной системе Карачаево-Черкесии. Также Арашуков проявляет нездоровый интерес к другим регионам СКФО. В частности, он начал действовать в разрез с интересами главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и главы Дагестана Владимира Васильева. Причём на этом Арашуков явно останавливаться не собирается. Сейчас он развернул в соцсетях кампанию против Росгвардии и её руководителя Виктора Золотова. А в союзниках у него оказался оппозиционер Алексей Навальный…».

Вы ещё не поняли – «за что?» Тогда – «на закуску»…

Известно, что Арашуковы давно находились в центре внимания ФСБ, но активные мероприятия по сбору и реализации информации по клану начались в октябре-ноябре 2018 года. При этом отец и сын, имеющие обширные связи в силовых структурах, были предупреждены об этой разработке, и пытались противопоставить действиям правоохранительных органов влияние высокопоставленных покровителей. Арашуков-младший, например, пытался задействовать свои дружеские отношения с тележурналисткой Тиной Канделаки, которая, в свою очередь, приятельствует с Татьяной Навкой – супругой пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Неизвестно, что пообещали Рауфу его друзья, но сенатор в телефонных разговорах стал хвастать, что решил свой вопрос с первым лицом государства через пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Прослушка этих бесед, дискредитирующих высших должностных лиц, легла в числе прочих материалов на стол президенту Владимиру Путину. Надо полагать, это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения главы государства. Путин дал команду на задержание Арашуковых и их подельников.

А сенсация уже потихоньку гаснет. Народ перестал обсуждать тему «Кто таких назначает?» и перешёл к другой: прикроют ли Алексей Миллер и Валентина Матвиенко своего «любимчика»? Или им придётся сдать его? Рауф Арашуков слишком много знает про делишки своего семейства и «Газпрома» в КЧР. Не станет ли «поддельный» сенатор лишним свидетелем? Друзья после его ареста в один миг могут превратиться во врагов...

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 6 (1214) газеты «Брянская правда» от 8 февраля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет