Маниловские «хотелки» временщиков. Или о сносе/переносе могилы Игната Фокина

  • Posted on: 11 August 2023
  • By: koms

Вездесущий вице-мэр Брянска Сергей Антошин нашёл себе ещё одно применение в городе. Теперь он проводит совещания о том, стоит ли соблюдать федеральное и региональное законодательство в части охраны объектов культурного наследия и не расширить ли ему его личные полномочия на внезапно занятом посту заместителя главы города?

Эти вопросы возникают в связи с сообщениями в СМИ о том, что «первый заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Антошин провёл совещание по вопросу переноса памятника и могилы революционера Игната Фокина». Примечательно, что совещание он провёл 9 августа, когда все депутаты в отпусках, сессий не проводится. И исполнительная власть может устраивать «праздники непослушания», пока законодатели набираются сил перед очередным сложным периодом работы. Да и жители города в большинстве своём либо в отпуске, либо занимаются дачными делами, чтобы потом ноги с голодухи не протянуть, пока «слуги народа» о их благе думают. Да, они так стараются на благо народа, что цены на продукты всё растут и растут, а благосостояние народа всё падает и падает.

Раньше по поводу уничтожения памятника революционеру И. Фокину высказывалась также глава города Брянска и председатель Брянского городского Совета народных депутатов Дбар.

Из-за чего же в соцсетях поднялся шум? Напомним, что могилу нашего знаменитого земляка-революционера Игната Ивановича Фокина решено перенести из Семёновского сквера на Набережной, где она фактически находится более 100 лет – с 17 апреля 1919 года. То есть у кое-кого из нынешних чиновников, дорвавшихся до власти, резкий приступ кощунства с явными всплесками вандализма. Так им сильно хочется проявить оскорбительное и пренебрежительное отношение к тому, что глубоко чтится народом, очень хочется поглумиться над тем, что дорого, свято для коренных брянцев. Коммунисты действующей власти покоя не дают, ни живые, ни мёртвые…

У каждого представителя власти есть свой «пунктик». Похоже, у губернатора Брянской области и мэра города Брянска свербит возможность прославиться перед потомками сооружением этаких «Нью-Васюков» в виде кольцевой развязки на улице Калинина при спуске с улицы Горького. Кстати, обе улицы – очень узкие по современным меркам и обеспечить поток автомобилей и городского транспорта такой интенсивности и такого количества авто, для которого вынь да положь нужна кольцевая развязка, здесь отродясь не наблюдалось. Ну появится кольцо с выходом на узкие улицы. Но по-прежнему будет «бутылочное горлышко», только ещё более неудобное и опасное. Есть в этом смысл или только понты вроде маниловских мечтаний?

Помните у Н.В. Гоголя в «Мёртвых душах» помещик Манилов выглядит относительно безобидным и даже почти симпатичным: его желание построить никому не нужный мост так и остаётся в одном лишь его воображении. Мечтать, как известно, не вредно. Кроме тех случаев, когда мечтатели начинают распоряжаться десятками миллионов, а то и миллиардами казённых (то есть наших с вами) рублей. И при этом ещё и накладывают свои жадные и липкие ручонки на историческую память.

А ведь именно по этой памяти городское начальство собралось пройтись тяжёлой дорожно-строительной техникой. Эта техника в прямом смысле пройдётся по историческому месту Брянска – могиле первого председателя Брянского уездного исполкома Игната Ивановича Фокина.

Что останется в тысячелетнем Брянске – городе трудовой и боевой славы – после пребывания во власти подобных Антошину и Дбар временщиков, не имеющих отношения к народным избранникам? «Хотелки» властей будут воплощаться в отношении исторических ценностей, памяти нашего края просто – по щелчку?

Даже страшно представить, что будет с городом, когда от безответственности и безнаказанности указанные «товарищи» войдут во вкус и от скуки начнут вытворять что угодно, только бы не выполнять свои прямые обязанности, прописанные, в частности, в Уставе городского округа город Брянск. А в пункте 17 статьи 9 Устава в перечне вопросов местного значения города Брянска прямо указано: «сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Брянска, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Брянска" (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 24.05.2006 г. № 415).

Возникает вопрос: что и кто будет следующим для маниловских проектов властной верхушки?

Один подобный акт совсем неподалёку от Семёновского сквера мы несколько лет назад уже наблюдали: на месте памятника известным брянским благотворителям Могилевцевым установлен памятник Кравцову, а прямо рядышком в этом сквере депутат пивнушку открыл. Теперь на месте захоронения и памятника И. Фокину будет дорога, а улицу Фокина переименуют и назовут улицей имени Антошина?..

Напомним, лидер революционного движения на Брянщине, первый председатель Брянского уездного исполкома Игнат Иванович Фокин умер 13 апреля 1919 года. По воспоминаниям современников на похороны большевика в Семёновском сквере пришли более двадцати тысяч человек (почти всё население тогдашнего города Брянска).

В качестве исторического экскурса стоит указать, что память нашего знаменитого земляка была увековечена:

осенью 1919 г. в Брянске был сформирован батальон особого назначения им. Фокина:

имя И.И. Фокина с 1954 г. носит город Фокино Брянской области (бывший Цементный);

30 мая 1921 г. постановлением Брянского губисполкома посёлок Льговский был переименован в Фокинский. Он стал одним из четырёх районов города Брянска;

в честь И.И. Фокина названы одна из центральных улиц и два переулка в г. Брянске;

на доме, где жил и работал И.И. Фокин, установлена мемориальная доска;

в Брянске установлены два памятника Фокину: в Фокинском районе у ДК железнодорожников (скульптор И.Д. Бродский) и на могиле Игната Фокина, в сквере его же имени в центре города;

в Людинове установлен памятник рядом с аллеей Славы.

Всё это свидетельствует об искреннем уважении жителей Брянщины к Игнату Ивановичу Фокину, о желании увековечить память о нём. И никому не позволено топтаться по этой памяти!

А давайте-ка объявим конкурс среди жителей Брянска с вопросом: кто придумает больше объектов в нашем древнем городе, которые могли бы носить имя некоего г-на Антошина, переметнувшегося из кресла депутата областной думы в кресло заместителя главы города, а также его нынешней начальницы Дбар. Какими достижениями эти люди проявили себя, какую пользу принесли Брянску и его жителям?

Да… «Патриотизм» действующей власти временщиков и их «уважение к историческому прошлому» бьют через край!!!

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет