Коммунисты в Брянске отметили 63-летие первого полёта человека в космос

  • Posted on: 12 April 2024
  • By: koms

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель!

В. Степанов.

В День космонавтики, 12 апреля 2024 года, брянские коммунисты во главе с первым секретарём обкома КПРФ А.Г. Архицким, комсомольцы и сторонники партии возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину на бульваре, носящем имя первого космонавта планеты Земля.

В 11.00 на бульваре Гагарина проходил общегородской митинг с участием чиновников и депутатов, а также школьников, кадетов и студентов. Почётным гостем городских торжеств стал наш земляк, уроженец г. Брянска – Герой Советского Союза, полковник, лётчик-космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. Виктор Михайлович совершил четыре полёта и провёл в космосе 555 суток, 18 часов и 34 минуты, семь раз выходил в открытый космос общей продолжительностью 38 часов 33 минуты.

В своём выступлении он поделился своими воспоминаниями о том, как 63 года назад узнал о первом полёте человека в космос:

«12 апреля 1961 года была вот такая же солнечная погода, только не было ветра и было ещё чуть-чуть теплее. Этот день у меня всегда остаётся в сердце. Директор школы, а я тогда учился в брянской школе №9, зашёл в класс и сказал, что человек совершил полёт в космос. И это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Мы радовались от всей души!».

В отличие от чиновников, шарахавшихся от красных знамён коммунистов, Виктор Михайлович не только пообщался с активистами КПРФ, но и посоветовал им быть смелее. Ведь в этот день, 12 апреля 1961 года, полетел в космос советский человек, коммунист. Так что коммунистам, по словам В.М. Афанасьева, нужно всегда быть впереди.

А первый секретарь брянских коммунистов Андрей Архицкий напомнил собравшимся, что основы космической программы были заложены ещё при Сталине. Это были усилия всего народа. Поэтому наша страна до сих пор и существует как независимая, лишь благодаря огромному заделу советской эпохи и социалистической экономики. Но этот задел уже почти исчерпан, нужно всё отстраивать заново.

А нынешние брянские власти даже памятник Юрию Гагарину починить нормально не могут. Исчезнувшую плитку всё-таки заменили, а скол, разделивший пополам букву «л» в слове «Земли», до сих пор удручает.

«В 1945 году закончилась Великая Отечественная война, советские города нужно было поднимать из руин, отстраивать фабрики и заводы. Но через 12 лет советские люди запустили первый спутник, ещё через 4 года в космос отправился простой деревенский парень Юрий Гагарин. На Западе никак не ожидали, что первым человеком в космосе окажется коммунист», – напомнил Андрей Георгиевич.

Собравшиеся на бульваре Гагарина ветераны компартии вспоминали, что в 1961 году 12 апреля было всеобщее ликование, радость от того, что в космосе оказался первым наш, советский человек, было столько надежд на счастливое будущее. Но, спустя десятилетия, кучке предателей захотелось «красивой» жизни только для себя, причём за счёт разграбления общенародной собственности. И они уничтожили не только Советский Союз, но и надежды на светлое будущее для всего человечества. Коммунисты считают, что без возвращения на путь социализма, таких же прорывов в космосе, да и в науке и культуре, экономике и технике, промышленности и сельском хозяйстве вряд ли случится.

Затем все собравшиеся возложили красные гвоздики к памятнику первопроходцу космоса Юрию Гагарину.

Игорь Чемигов.

Позже опубликовано в № 16 (1480) газеты «Брянская правда» от 19 апреля 2024 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет