Ко Дню воина-интернационалиста. Помним тех, кому быть вечно молодым…

  • Posted on: 16 February 2020
  • By: koms

15 февраля 1989 года последняя колонна Вооружённых Сил СССР пересекла Мост Дружбы через реку Амударья и после девятилетнего пребывания покинула территорию Республики Афганистан.

Именно в этот день закончилась многолетняя «необъявленная» афганская война. Через её горнило прошло свыше полумиллиона советских солдат. В составе ограниченного контингента советских войск в ДРА проходили военную службу и тысячи наших земляков. Более 15 тысяч молодых и отважных советских воинов погибли на афганской земле, в том числе и 131 воин Брянщины. Они совершали святое дело, помогая дружественному афганскому народу отстоять своё право на свободную и мирную жизнь.

Вместе с тем, они защищали и спокойную, безбедную жизнь советской молодёжи. Обрубали тянущиеся к советской земле щупальца терроризма, защищали от проникновения в нашу страну наркотиков – от того, что, увы, пышным цветом расцвело с приходом «дерьмократии»…

Дата вывода войск из Афганистана отмечается как День воина-интернационалиста, а точнее – День памяти о патриотах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами нашей страны: в Анголе, Вьетнаме, Египте, Корее, Мозамбике, Сирии, Югославии, республиках бывшего СССР…

В канун Дня воина-интернационалиста в Дубровке секретарь Брянского областного комитета Ленинского комсомола Станислав Луговой и активисты Дубровской средней школы N1 им. генерал-майора И.С. Никитина почтили память советских воинов, отдавших свои жизни при выполнении интернационального долга, похороненных на местном кладбище. Вот они:

Валерий Вениаминович КОЗОРИН, подполковник. Окончил Московское Краснознамённое высшее общевойсковое командное училище и Военную академию им. М.В. Фрунзе. Погиб в авиакатастрофе 14 ноября 1983 года при выполнении боевого задания в афганской провинции Кабул. За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в пос. Дубровка;

Вячеслав Анатольевич СКРЫПНИК, погиб в 1984 году при исполнении воинского долга в Республике Афганистан;

Владимир Михайлович ДАРУСЕНКОВ, погиб в 1979 году при исполнении воинского долга в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.

В этот же день в Брянске комсомольцы вместе с первым секретарём обкома ЛКСМ РФ Константином Павловым и коммунисты возложили цветы к подножию памятника воинам-интернационалистам, установленного у Дворца детского и юношеского творчества им. Гагарина в мае 1993 года, и минутой молчания отдали дань уважения всем бойцам, не вернувшимся из горячих точек.

Такую же памятную акцию провели и комсомольцы Карачева.

Наш корр.

Позже опубликовано в № 8 (1267) газеты «Брянская правда» от 21 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет