Хотим снова жить достойно!

  • Posted on: 22 April 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Когда меня спрашивают, в каком городе я живу, всегда отвечаю – в Бежице! Не в Брянске, а именно в Бежице. Я очень люблю свой город, и полюбила его сразу, с первого взгляда, когда в 1960-е годы приехала сюда с родителями. Ах, какой красивой была Бежица тогда! Город-сад, город-парк! Уютные зелёные улицы и скверы, утопающие в зелени, ухоженные дворики и дома, приветливые, доброжелательные люди, чистота кругом. Бежица тогда, по оценке специалистов, занимала в Центральной России пятое место по благоустройству. С какой ностальгией вспоминаю я то время, сравнивая любимый город тогда и сегодня.

Пока Бежица была советским городом, она процветала. Это был промышленный район Брянска, здесь были сосредоточены его основные производственные мощности. Каждое утро сюда ехали тысячи людей из других районов областного центра и окрестных населённых пунктов. Рабочие поезда или электрички в 10 вагонов, ходившие каждый час, и регулярные рейсовые автобусы никогда не были пустыми.

И это понятно, ведь на расположенном здесь Брянском машиностроительном заводе в лучшие советские годы трудились до 27 тысяч человек, на автозаводе – порядка 17 тысяч, на электромеханическом и сталелитейном заводах – по 10 тысяч. А сколько было предприятий помельче?! Швейная и кондитерская фабрики, камвольный и молочный комбинаты, кирпичный завод, хлебокомбинаты, хладокомбинат и многие другие. И на каждом из них производилась востребованная продукция, которая поставлялась не только по огромной Стране Советов, но и далеко за её пределы. Каждый пятый локомотив, летящий по железнодорожным путям от Москвы до самых до окраин, был изготовлен в Бежице. Рабочие руки требовались всегда. И зарплата была соответствующей: мой муж, работая слесарем на БМЗ, каждый месяц приносил домой не менее 250 рублей.

Ныне производство хоть и теплится пока на оставшихся, но, боюсь, доживающих свой век бежицких предприятиях, но стало каким-то куцым, устаревшим, урезанным. Сейчас властные чиновники употребляют модное словечко «оптимизация» (читай – сокращение). А к чему привела нас эта оптимизация? Люди рабочих профессий стали не нужны, и молодёжь перестала учиться на токарей, слесарей, других станочников, мастеров и пр. В результате утрачена былая школа профессионального обучения: если раньше в Бежице было семь профтехучилищ, где учили молодёжь тем профессиям, которые были необходимы промышленным предприятиям, то сегодня осталось всего два специализированных учебных заведения, где уже нет всей номенклатуры подготовки рабочих специальностей.

А уж как «эффективные собственники» оставшихся заводов оптимизировали социальную сферу, избавляясь от всех, как они говорят, «непрофильных активов»! В советское время каждое крупное предприятие имело на балансе детские оздоровительные лагеря, детские сады, Дома культуры и детские клубы, библиотеки и парки. Заводы содержали поликлиники, где лечились их работники, оснащали их специализированным оборудованием и специалистами-медиками, которые своевременно выявляли и эффективно лечили профессиональные заболевания, характерные для каждой конкретной отрасли. На большинстве предприятий были свои подсобные хозяйства, где выращивали овощи, разводили скот. Выращенное своими руками шло в заводскую столовую, где за символическую плату готовилась сытная и вкусная еда для работяг. Всё было для людей и во имя человека!

И к чему мы пришли сегодня? Из 19 детских садов, бывших на балансе «БМЗ», сегодня осталось три, теперь они муниципальные. Из 8 детсадов стальзавода функционируют четыре, тоже городских. Та же судьба постигла и детсады других предприятий. А в зданиях, из которых выселили малышню, стали размещать апартаменты чиновников, офисные и торговые центры, банные клубы и даже храмы. Уникальный Дворец культуры «Юность», каких в СССР было всего четыре, сегодня превращён в пивной ресторан. Да и правда, зачем сегодняшним «хозяевам жизни» нужна какая-то культура? Она требовалась в советское время. «Новым русским», не имеющим ни морали, ни идеологии, ни принципов, культура без надобности: напился пива – будто надел розовые очки, все проблемы растворяются в пивной пене.

И так везде, куда ни кинь взгляд. Выйдешь с внуком погулять – а вести его некуда. Кругом одни магазины, бары, кафе. Парки и скверы, оставшиеся без хозяйского пригляда со стороны заводов, ветшают и дряхлеют. Яркий пример тому – сквер на углу улиц Ульянова и Майской стачки. Это как символ того, что представляет собой современная власть. Она из всего стремится выжимать прибыль. А что было бы сегодня с Пролетарским сквером, если бы общественность не встала на его защиту и не заставила власть восстановить сквер? Стоял бы там сейчас громадный храм, где с нищих прихожан собирали бы последние копейки и учили терпению.

Сердце кровью обливается, когда видишь, что сталось сегодня с Бежицей. Где те зелёные улицы и скверы – вместо них теперь асфальт, пресловутая и любимая брянскими чиновниками плитка и автомобильные стоянки. Дороги ремонтируются только в центральной части, здесь же светят фонари. А чуть свернёшь в сторону – темнота, бездорожье и разруха. Поэтому неудивительно, что в нашей некогда безопасной Бежице в последнее время отмечается рост преступности.

Эх, как бы мне хотелось вновь вернуться в мою любимую, такую родную и уютную Бежицу! Где мы чувствовали заботу о людях во всём, даже в мелочах. Где власть заботилась не только о том, чтобы каждого жителя обеспечить работой и зарплатой, но и создать достойные условия жизни, гарантировать качественное обучение и воспитание детей, квалифицированную медицинскую помощь. И ведь было-то всё это не так давно, всего 30 лет назад.

Из прошлого можно и нужно брать успешные и удачные решения и внедрять в современные реалии. Убеждена, вернуть нам достойную жизнь могут только те, кто её создавал тогда, то есть коммунисты. Именно поэтому я теперь с ними. Так хочется, чтобы мои внуки смогли когда-нибудь почувствовать себя людьми и пожить той достойной жизнью, которая была у нас в советской Бежице.

А вы Чего ждёте, земляки?

Дина Маевская.

Опубликовано в спецвыпуске газеты «Брянская правда в Бежице».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет