Гримасы капитализма. Сельцо. Медведь на воеводстве

  • Posted on: 28 August 2020
  • By: koms

Злодейства крупные и серьёзные нередко именуются блестящими и, в качестве таковых, заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы.

М.Е. Салтыков-Щедрин.

Продолжу цитирование вынесенных в эпиграф слов, слегка перефразировав, применительно к нашей обстановке: «И точно: не успели мужики оглянуться, а Топтыгин уж тут как тут. Прибежал он на воеводство ранним утром, в самый Михайлов день, и сейчас же решил: «Быть назавтра… закрытой калитке!»

В славном городе Сельцо, в красивом лесном месте в старые времена добрые люди построили оздоровительное учреждение – профилакторий. И приходил туда всяк, кто нуждался в лечении, отдыхе, добром отношении.

Верой и правдой служил профилакторий и простому люду, и руководителям разного ранга, пока «умельцам» не приглянулись его территория и здание.

ТЕПЕРЬ ПО-ПРОСТОМУ!

Профилакторий расположен в южной части города близ реки Десны. Рядом с территорией были построены дома, выделены земельные наделы – люди стали жить, работать, отдыхать. Улица Южная расположена так, что и красиво, и неудобно одновременно. Для того, что попасть в центр города, посетить магазин, приходится обходить территорию профилактория, а это довольно далеко. Прежнее руководство БХЗ им. 50-летия СССР, понимая такие дорожные трудности, согласилось с пожеланиями жителей ул. Южная разрешить проходить по территории профилактория, сокращая путь. Для удобства в ограждении были установлены калитки, некоторые жители установили их самостоятельно. Жители названной улицы приняли решение добровольно поддерживать чистоту и порядок на прилегающей к дорожке территории. Сложившаяся ситуация, казалось, никогда не изменится – жители аккуратно передвигаются по территории только при необходимости, и при необходимости приводят в порядок территорию после любителей шашлыка и костров.

Менялись руководители БХЗ – менялись, как перчатки, – иных привлекали к уголовной ответственности, иные были высокомерны, иные открывали «фирмы-прокладки», после которых предприятию доставались крохи денег, иные начинали трудовой день с вопроса: сколько продали леса и металла. После таких горе-руководителей предприятие трясло, вынуждало к проведению протестных действий. 2008 год помнят многие – когда доведенные до отчаяния работники предприятия вышли на грандиозный митинг протеста. Эти протестные действия подвигли более высокое начальство задуматься о положении предприятия. БХЗ перестал быть самостоятельным предприятием, был исключён из списка стратегических предприятий и преобразован в акционерное общество со 100% собственником акций – государством. В тот год в наш город приезжал депутат Государственной думы П.В. Романов, который предлагал руководству завода войти в предприятие «Сплав» Тульской области. Только «мы сами с усами» – отказались.

По истечении нескольких лет завод всё-таки вошёл в состав тульского предприятия и начал «подниматься с колен».

Но парадокс – чем дальше от «той» власти, тем бестолковее руководители. Такие руководители появлялись, исчезали и их не вспоминают.

И вот на территории предприятия появляется Михайлов Андрей Владимирович. В начале карьеры заместитель директора внимательно приглядывается к предприятию, работникам. Своеобразие поведения Михайлова А.В. было отмечено работниками предприятия сразу – крут, настойчив, весьма серьёзен – видно, что сей заместитель целенаправлен на кресло директора предприятия. И вот свершилось: Жостик Ю.В., бывший генеральный директор, привлечён к уголовной ответственности, Михайлов А.В. – генеральный директор.

Тут и ситуация с оборонными заказами изменилась, БХЗ имени 50-летия СССР стал получать солидные заказы. С получением заказов стал меняться и Михайлов А.В. – появилась большая строгость, немногословность, нетерпимость, можно сказать солидность.

Такая солидность потребовала применения «знаний» теперь и на уровне города. Это можно видеть из интервью Михайлова А.В., которое опубликовано в журнале «Точка».

Полагаю, что самоуверенность подвела Михайлова А.В. во время избирательной кампании 2019 г. при выборах Совета народных депутатов г. Сельцо. Выборы им были проиграны. Внешне проигрыш не проявился, только зная Михайлова А.В., можно представить, какая буря была в душе проигравшего.

Городская общественность, понимая, что Михайлов А.В. – руководитель градообразующего предприятия, предложила включить его в состав общественного Совета города Сельцо. Удостоверение члена Совета было вручено Михайлову А.В. главой г. Сельцо Е.А. Дорофеевым и председателем Совета Е.А. Захаровым. Осталось только работать на благо города Сельцо, его жителей.

Однако, по моему мнению, результат выборов 2019 г. стал вносить коррективы в понимание оказания помощи городу со стороны руководства предприятия. Вдруг выясняется, что «город сам по себе», «завод сам по себе», «завод налоги платит исправно, пользуйтесь налогами».

В юбилейной, 85-й годовщине, предприятие, которое в документах называют «градообразующим», становится предприятием с признаками амнезии. Сразу уточняю – статья пишется не о коллективе предприятия, но о руководстве. Всегда, когда наш славный завод находился в трудном положении, Совет народных депутатов принимал решение о предоставлении ему льгот по оплате налога на имущество, оказывая помощь. Эта помощь была неоднократна – не было случая, чтобы кто-то из депутатов выразил сомнение в целесообразности предоставлении помощи заводу – даже когда бюджет города получал дотации. Суммы налогов составляли миллионы.

И сейчас, когда на БХЗ стали поступать заказы, денежные средства перечисляются на счёт предприятия, стало известно, что руководство завода оспорило сумму налога в сторону уменьшения. «Добрый» подарочек городу.

Дальше – больше. Город стал «мешать» выполнению государственного заказа. Видимо, наступило время и жителям города показать, «кто в доме хозяин».

В середине августа 2020 г. жителям ул. Южная направляется уведомление о том, что им отводится срок до 14 августа 2020 г. для демонтажа «незаконно возведенных калиток /ворот/» и предписание «убрать личное имущество с ЧАСТНОЙ территории», и с этой даты «незаконные проходы» будут перекрыты /заблокированы, заварены/. Соответствующие угрозы в отношении нарушителей изложены в этом же уведомлении. Обращение в уведомлении «уважаемые жильцы» можно воспринимать как издевка.

КАКИЕ ВРЕМЕНА! КАКИЕ НРАВЫ!

Из каких-то мест приезжает высокий чин со своим уставом и начинает этим уставом размахивать. Ведь этому чину невдомёк, что до его личного восхождения заводу – девятый десяток лет, славное прошлое, знатные специалисты, более 6000 работающих (и это против сегодняшних около 1300) и уменьшение в разы номенклатуры производства, и, главное, территория профилактория не относится к «частной».

Напомню: ранее руководством завода было принято решение о разрешении передвигаться по спорной территории, были установлены проходы, калитки. Такое перемещение по территории позволяет сократить путь в город, даёт возможность в тёмное время суток пройти по освещённой территории.

Так чем же прогневали жители ул. Южной руководство завода, которое снизошло для встречи с жителями? Может, имеются пояснения, претензии? Ответом – нет, есть только заваренные калитки, заблокированные входы! Важно, что исполнители этих угроз. в пылу устрашения жителей ул. Южная, умудрились заварить калитки на действительно частной территории одного из жильцов.

Униженные жители улицы обратились к депутатам, главе города Е.А. Дорофееву с жалобой – есть ли справедливость, сознание, уважение к простому народу. Это ведь не восхваление самого себя?!

Видя такое отношение к себе, «взгляды из окна персонального автомобиля», мы решили опубликовать в средствах СМИ статью с целью и показать капитализм в натуре, и обсудить сложившуюся ситуацию – что можно ожидать дальше!

Николай НОВИКОВ,
первый секретарь Сельцовского местного отделения КПРФ.

Опубликовано в № 35 (1294) газеты «Брянская правда» от 28 августа 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет