Фокино. Резолюция митинга против сжигания мусора в печах цемзавода

  • Posted on: 13 April 2019
  • By: koms

Резолюция митинга в поддержку требований жителей г. Фокино не утилизировать (сжигать) мусор в печах АО «Мальцовский портландцемент» 13 апреля 2019 года (г. Фокино, площадь имени В.И. Ленина).

Мы, участники митинга в поддержку требований жителей г. Фокино не утилизировать (сжигать) мусор в печах завода АО «Мальцовский портландцемент», возмущены заявлением губернатора Брянской области А.В. Богомаза на внеочередном заседании Брянской областной Думы 7 марта о том, что есть уникальная возможность не строить завод для утилизации мусора за миллиард рублей, поскольку «Мальцовский портландцемент» готов, вложив 200-300 млн. рублей, утилизировать 40% отходов, т. е. 450 тысяч тонн в год. Мы считаем, что руководство области и г. Фокино должно учитывать, прежде всего, мнение жителей города, которые и так страдают от деятельности цементного завода. Ведь его руководство своевременно не позаботилось о максимальной очистке воздуха города от мелкодисперсной цементной пыли, которая нас медленно убивает. Теперь добавится ещё букет газообразных отравляющих веществ.

Считаем, что сжигание мусора на территории завода, расположенного в непосредственной близости от жилой застройки, вызовет ещё большее отрицательное воздействие на здоровье жителей г. Фокино. Нам не разъяснили, какие химические вещества добавятся к уже существующему загрязнению воздуха, как они будут сказываться на нашем здоровье.

Одновременно с этим власть произвольно подняла в несколько раз тарифы по утилизации мусора, то есть фактически переложила на плечи населения инвестирование в создание мусоросжигающих производств. Получается, что инвестировать будем мы, а прибыль будет получать владелец мусоросжигающей душегубки.

За потерю здоровья и снижение продолжительности жизни мы должны ещё и заплатить избранным властью предпринимателям.

Нас не только лишают бесплатной медицинской помощи, но и делают всё, чтобы окончательно отнять здоровье у нас и наших детей!

Мы считаем недопустимыми игнорирование мнения большинства жителей г. Фокино, размещение мусоросжигательных печей в непосредственной близости от жилой застройки, многократное повышение тарифов на утилизацию мусора.

Считаем, что именно действующая власть допустила катастрофическое снижение уровня здоровья и качества жизни населения при отсутствии значимых объективных причин для этого. Удавка на шее народа затягивается всё туже.

Власть считает, что ничего не должна своим гражданам! Но это не так. Причиной проблемы стало введение в действие с 1 января 2019 года «мусорной реформы», необоснованно изменившей систему взимания платы за вывоз ТКО без предварительной разработки новых технологий обращения с отходами, указания источников финансирования создания специальных полигонов и мусороперерабатывающих заводов. Эта реформа спровоцировала как социальное напряжение, так и ухудшение экологической обстановки во многих регионах. Это может в полный рост коснуться и нашего города.

Визитной карточкой нашего региона служат брянские леса. Однако сейчас вокруг Фокино леса почти полностью порублены предприятием «Мальцовский портландцемент». Ради интересов недобросовестных чиновников и депутатов-бизнесменов игнорируются законодательство и интересы местных жителей.

А своё мнение жители высказали на встрече с руководством города и цементного завода 21 марта в Доме культуры, выступив единогласно против сжигания мусора в печах завода АО «Мальцовский портландцемент».

Поэтому мы, участники митинга в поддержку требований жителей г. Фокино не утилизировать (сжигать) мусор в печах завода АО «Мальцовский портландцемент», требуем:

1. От руководства Брянской области, г. Фокино и АО «Мальцовский портландцемент» – не утилизировать (сжигать) мусор (даже в виде топлива RDF) в печах цементного завода;

2. От Брянской природоохранной прокуратуры, Департамента природных ресурсов и экологии и Управления Росприроднадзора по Брянской области – провести независимую экологическую экспертизу и проверки нынешней и планируемой деятельности АО «Мальцовский портландцемент»;

3. От Уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка в Брянской области – обеспечить соблюдение права жителей (прежде всего, детей) г. Фокино на благоприятную окружающую среду;

4. От руководства Брянской области и лично губернатора А.В. Богомаза – снижения тарифа за вывоз и обращение с ТКО и уменьшения норматива накопления ТКО.

НЕТ НИКАКИХ ПСЕВДОГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ! ЕСТЬ ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН РОСИИ!

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства!

г. Фокино, пл. имени Ленина, 13.04.2019 года.

Принята единогласно.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет