Другого нет пути!

  • Posted on: 28 May 2021
  • By: koms

Начало становления Брянска как крупного промышленного центра было положено полтора века назад с постройки железной дороги и возникновением станции «Брянск-Орловский», с которой постепенно соединялись посёлки всей округи, начиная с Привокзальной Слободы, территориально формируя нынешний Володарский район. Соединение Володарского района с остальными частями Брянска стало жизненно необходимым, когда потребовалась крупная транспортно-узловая железнодорожная коммуникация, без которой было немыслимо прорывное строительство города и его промышленности.

Более того, удачное географическое расположение области на юго-западном направлении от столицы страны формировало условия для динамичного развития нашей территории. Собственная ресурсная база и равноудалённость от других, богатых ресурсами крупных промышленных центров России, Украины и Белоруссии способствовали созданию ряда уникальных производств. Несмотря на внешне пассажирскую ориентированность железнодорожной станции «Брянск I», её грузотранспортное значение было всегда крайне важным.

Жизнь показала, что благополучие проживающих людей зависело от органичного взаимодействия промышленности, энергетики, транспорта, социальной инфраструктуры и органов Советской власти с горизонтами планирования на десятилетия. В конечном итоге, выгодополучателем от всей этой деятельности был не олигарх, а человек труда.

ДВА УДАРА КАПИТАЛИЗМА

Первый удар по сложному экономическому механизму города был нанесён целенаправленным развалом СССР. Брянские предприятия окунули в рынок дикого капитализма и приватизации, и начались процессы разворовывания, захвата и растаскивания имущества, фондов и различных материальных ценностей. Заводы были настолько богаты, что этот процесс затянулся на несколько десятилетий, обогатив единицы жуликов за счёт разорения производств, ввергнув в безработицу и нужду многотысячные коллективы.

Второй удар по Володарке произошёл после известных событий 2014 года на Украине, когда юго-западное направление было просто отрублено от прежнего взаимодействия и, как следствие, свернулось не только транспортное пассажирское сообщение, но и окончательно рухнули сложные цепочки кооперации с заводами из бывших союзных республик. Фактически Брянск потерял былое стратегическое транспортное значение и утратил потенциальные экономические возможности. Если раньше по узлу в сутки проходило 52 пары пассажирских поездов, то сейчас – всего 5-7 пар. Сокращение железнодорожного трафика в 10 раз – это катастрофа! Соответственно, вагонное и локомотивное хозяйство неизбежно сворачивается, а численность железнодорожников сокращается в разы! Из-за недальновидных действий нынешней власти та отрасль, вокруг которой исторически складывался и строился Володарский район, сегодня потеряла экономический смысл.

В РЫНОЧНОМ УГАРЕ

Невидимая рука рынка резала володарскую промышленность буквально по живому. «Ирмаш», фосфоритный завод, лесхозмаш, 111-й военный завод, 85-й ремонтный завод (в/ч 75100) вместе с НИИ 42348 канули в лету. Последний вообще был продан за гроши – 5% от своей стоимости. На территории этого завода во время войны был концлагерь, где замучили около 40 тысяч советских людей. Сегодня у тех нацистов нашлись символические последователи – теперь бывших заводчан морят хроническим долгом по зарплате.

Заводы БЗТО с НИИ «Изотерм», 192-й военный завод, обувная фабрика, сухарный и солодоваренный («Брянскпиво») заводы, а также ряд других производств сократили свои коллективы в разы или влачат жалкое существование.

Мощнейшие володарские строительные организации – сегодня лишь тень от былых советских. В начале 80-х прошлого века только силами местных строителей за 2 года построили и реконструировали 5 школ, что позволило отказаться от учёбы во вторую смену. Например, наше володарское СМУ той техникой и технологиями построило школу за 7 месяцев (сегодня строят за 1,5 года)! И кто после этого скажет, что работать раньше не умели?

БЕСПОЩАДНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ «СОЦИАЛКИ»

В советские времена всю «социалку» в районе тащили на себе володарские предприятия. Поэтому неудивительно, что за 30 лет капитализма и агонии промышленности абсолютно во всей социальной сфере произошёл погром. Больнее всего в коронавирусные времена на людях сказалось беспощадно оптимизированное здравоохранение. То ли из-за того, что главврач 2-й горбольницы – бывший мэр Брянска, то ли из-за нехватки медперсонала, очереди к врачам в поликлинике при больнице, но володарцы обзывают её «моргом», и становится всё хуже и хуже. А власть не решает эту проблему. При этом многие сразу вспоминают, что заводы «Ирмаш», БЗТО, в/ч 75100 имели свои поликлиники или санчасти, так что попасть к врачу и лечиться раньше было намного проще, люди в районную поликлинику могли и не обращаться.

Володарские заводы имели свои детские оздоровительные лагеря («Ёлочка», «Буревестник», «Лесные голоса», «Солнечный»), базы отдыха (ст. Полужье), профилактории в Одессе и Лазаревском. А что сейчас? Ничего.

Про ликвидацию 8-го, 15-го и 19-го ПТУ даже и вспоминать не хочется. А вот про закрытие удобно и безопасно расположенных семи детских садов в районе стоит напомнить. Теперь бодро рапортуют о выполнении указаний президента о ликвидации очередей в детсады путём уплотнения и пристроек. Сегодня с ребёнком и погулять-то в районе сходить некуда, разве что в парк «Юность». Даже дворцы культуры сдают под торговлю, а раньше во всех пяти ДК проводилось множество мероприятий и для детей, и для взрослых , причём бесплатно.

ИНФРАСТРУКТУРА НА КОММЕРЧЕСКИХ РЕЛЬСАХ

То, что отсутствуют преемственность и системное планирование застройки района – это уже никого не удивляет. Кто ухватил землицы, тот её и хозяин, который устраивает свой бедлам. Например, угробили сквер «Гидропарк», потом собирались построить ТЦ «Европа», но люди выступили против, и теперь, как будто назло им, территория огорожена забором, захламлена и заросла бурьяном. ДК им. Ю.А. Гагарина с планетарием снесли, теперь там замороженная стройка.

Ещё больше проблем – в строительстве и ЖКХ. Раньше заводы строили жильё своим сотрудникам. Сегодня жилой фонд не обновляется и стремительно стареет вместе с коммуникациями. Например, БЗТО в советское время за свои деньги возвёл около 50 многоэтажек, микрорайон «Новостройка» – рабочий городок фосфоритного завода, микрорайон «Звёздочка» – для рабочих 111-го и 192-го заводов.

И действенных госмеханизмов реновации ветхого и аварийного жилья нет, а значит, проблемы будут нарастать. Вместо бывших ЖЭУ и ЖРЭУ сегодня – МУП «Жилкомсервис», которую ведут к разорению, при этом МУП функционирует со своей мутной тарифной политикой, как пылесос, высасывающей деньги из населения.

В советское время система ЖКХ работала эффективно и люди понимали, за что платили, а сегодня нередко дома просто разваливаются. Коммуникации – в безобразном состоянии: качество воды не соответствует нормативам, износ сетей водоснабжения, канализации и отопления катастрофический.

СРОЧНО ВЫХОДИТЬ ИЗ ЗАТЯЖНОГО ПИКЕ

Предельный срок эксплуатации систем жизнеобеспечения – 30-40 лет, и сегодня мы уже подошли к тому рубежу, за которым будут лавинообразно нарастать технологические сбои, аварии и катастрофы, а ресурсов и тех заводов, которые могли бы локомотивом потянуть весь воз собравшихся за десятилетия проблем – не видно. Советских экономических возможностей уже нет, технологических мощностей мало, и даже трудовые ресурсы разбегаются. Когда работала советская промышленность, было удобно, красиво, зелено, уютно и всё для человека. А сегодня комфортных условий для жизни не остаётся. Наша территория превращается в подобие южноафриканского бантустана с нелепым нагромождением разных строений, отсутствием порядка и снижающимся уровнем жизни. Поэтому неудивительно, что с 1991 года район уменьшился на 20 тысяч жителей, и сегодня его население составляет около 69 тысяч.

Создать хотя бы один завод полного цикла, от заготовки до готовой продукции (а не отвёрточную сборку) – это не многоэтажку возвести. Решение такой задачи в нынешних условиях под силу только государству, а для этого кроме зданий, оборудования, коммуникаций ещё нужны люди и приемлемые условия их жизни.

Нам придётся обратиться к своему советскому историческому опыту, когда после Гражданской и Великой Отечественной войн наши деды и прадеды за считанные годы восстанавливали разрушенное. И в этот раз теперь уже нам, наконец-то, придётся вернуться на социалистический путь развития и отстраивать страну заново. Сегодня никакой позитивной программы у властей нет, и ничего действенного они предложить не в состоянии. Историческое банкротство капиталистического устройства России очевидно. Если не остановим затяжное социально-экономическое пике, то территориальный распад нашей Родины может оказаться неизбежным. Нынешняя власть не может предложить никаких действенных антикризисных мер. Программа возрождения нашей Родины есть только у КПРФ. Годами борьбы мы доказали, что только у коммунистов есть гражданское мужество и смелость брать ответственность на себя в трудную минуту!

Дело за малым – за политической волей людей!

Видеоролики, снятые брянскими комсомольцами и коммунистами, рассказывающие о том, до какой разрухи довели «новые эффективные собственники и управленцы» «процветающую» Брянщину, вы можете посмотреть на ЮТУБ-каналах «Красный Брянск» и «Блинские новости».

Адрес Володарского райкома КПРФ – г. Брянск, ул. Пушкина, д. 68.

Телефон – 28-06-39

Опубликовано в газете «Брянская правда в Володарском районе».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет