Дооптимизировались… В России начали строить больницы для нищих

  • Posted on: 10 July 2023
  • By: koms

В Ростовской области региональная торговая компания «Глория Джинс» планирует открыть уже третью по счёту больницу для бедных людей. Об этом в интервью изданию рассказал владелец компании Владимир Мельников.

«Сейчас строим больницу под Новочеркасском, в красивом месте. Её перестраивают. Там 2,5 га. Это будет третья больница для нищих. Сделаем её красивее даже той, что в Батайске», — сообщил Владимир Мельников.

Руководитель донского предприятия также добавил, что ранее обсуждал с губернатором Ростовской области Василием Голубевым возможность объединить усилия по созданию паллиативной больницы.

«Так заповедал Христос. Голодных, холодных, страждущих, жаждущих, в больнице лежащих, в тюрьме находящихся. Их надо лечить и утешать, никому не нужных, хотя бы взять за руку и сказать добрые слова», — добавил Владимир Мельников.

Дооптимизировались… Между тем осталась примерно пара лет до полного коллапса и конца текущей системы здравоохранение – к такому неутешительному выводу пришли журналисты «Московского комсомольца» по результатом совместного с врачами аналитического исследования состояния российской медицинской отрасли.

Также прекратить «преступную оптимизацию» медицины потребовал депутат от КПРФ депутат Сергей Обухов. По мнению депутата, такими темпами, в недалёком будущем, страна лишится всей системы здравоохранения.

«Думаю, это где-то у нас в Минздраве завелись, ну скажем так, не скажу враги народа, но какие-то сомнительные личности. Потому что я об этой теме говорил уже и на пленарном заседании, ушёл запрос и в Минздрав господину Мурашко, а он здесь ничего плохого не видит. Будем господина Мурашко наверно приземлять и требовать, чтобы он обратил внимание на этот вопиющий случай…», – подчеркнул депутат Сергей Обухов.

По словам многих выпускников медицинских вузов и молодых врачей, работу в государственных больницах они воспринимают как временное место и трамплин для последующей карьеры в частной медицине. Здесь они просто тренируются и получают практический опыт. Естественно, такое восприятие места работы часто ведёт к тому, что медицинский персонал в бесплатных поликлиниках и больницах работает без энтузиазма, без настроения, часто срывается на пациентах и совершенно не испытывает к больным чувств соучастия и переживания.

Поэтому, к сожалению, простые люди без денег всё чаще начинают испытывать боязнь медицинских учреждений и не желают туда обращаться даже тогда, когда это уже остро необходимо. Люди просто понимают, что в больнице – они никому не нужны и кроме хамства и пренебрежения там их ничего не ждёт. Всё это ужасно и ведёт только к одному – падению общего уровня здоровья нации и росту смертности населения страны.

Какой выход из сложившейся ситуации? Он только один – признание проведённой оптимизации системы здравоохранения ошибкой и возврат к дооптимизированным временам. Для этого придётся существенно увеличить финансирование статей федерального бюджета, направленных на развитие здравоохранения, построить новые больницы в провинции и поднять заработную плату врачам и всему медицинскому персоналу. Также необходимо установить жёсткий контроль за качеством оказания медицинских услуг населению и полностью побороть взяточничество и коррупцию в этой сфере.

runews.biz.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет