Депутатские будни. Что волнует жителей Сельцо?

  • Posted on: 28 August 2023
  • By: koms

В минувшую субботу депутат Брянской областной Думы, первый секретарь брянских коммунистов А.Г. Архицкий встретился с местными коммунистами, ведущими агитационную работу среди населения г. Сельцо. Активисты рассказали депутату о своей работе и проблемах города.

Встреча состоялась в районе местного рынка, где коммунисты каждую неделю распространяют газету «Брянская правда» и другие агитационные материалы. Вопросов к лидеру брянских коммунистов и пожеланий было много. У жителей Сельцо накопилось множество вопросов к местной власти, вот только слышать и видеть горожан она почему-то не желает. Приходится людям доносить свои просьбы через интернет или же напрямую обращаться к депутату облдумы.

Так в Сельцо до сих пор не решены проблемы стихийных свалок. Причём, уборку заваленных мусором территорий рядом с мусорными контейнерами местные коммунальщики начинают лишь после «пинка» со стороны прокуратуры.

Анекдотичная ситуация недавно возникла со свалкой строительного мусора возле спортзала школы №1. Мешки с мусором внезапно оттуда исчезли, а появились уже в лесу около дороги на «ширяевские дачи». Причём, их сгрузили прямо на поддонах. Объяснение подобного явления быстро нашли в администрации города: мол, физрук школы попросила подсыпать мусором дорогу к даче «для выравнивания ям и неровностей дороги». Горожане недоумевают: ведь вывоз и отсыпка дорожного полотна отходами запрещена согласно ст. 8.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Хорошо хоть администрация всё же изыскала силы, средства в бюджете города и убрала мусор в лесу за подрядчика, который согласно договору должен был утилизировать его через компанию АО «Чистая планета».

А ещё уже девять месяцев длится история с рекультивацией сельцовской городской свалки. На рекультивацию выделили немалую сумму – 56,8 млн. рублей. К примеру, на реконструкцию стадиона «Сокол» было выделено всего лишь 47 миллионов рублей. Суммы разные, а истории похожие. Работа на этом объекте не сдвинулась с места и зашла в тупик, хотя, как и положено, бюджетные деньги в сумме 4 млн. рублей чиновники успели «освоить». Внимание на свалку обратил даже губернатор А.В. Богомаз и в своей любимой манере устроил публичную порку чиновников. Однако воз и ныне там, хотя до ноября, когда истекает срок действия контракта, осталось не так много времени.

Ещё одна проблема: подготовка школ к началу учебного года. Хотя губернатор и отчитался об их готовности, однако родители учеников бьют тревогу: капремонт в некоторых учебных заведениях продолжается до сих пор, а публикации местных чиновников о приёмке школ найти невозможно. Как и достучаться до самих чиновников. Например, прокуратура ещё в начале августа отметила, что в школе №3 работы по условиям контракта должны были закончиться 21 августа, но «обследование объекта показало, что работы по ремонту фасада здания выполнены на 60%, при этом установлены дефекты фасада». Ремонт кровли школы №4 тоже решили делать лишь сейчас. Распахнут ли двери 1 сентября эти образовательные учреждения перед учениками? Скоро узнаем!

Благоустройство городских улиц и скверов – тоже больной вопрос. Видимо, вся работа в очередной раз свелась к покосу травы и побелке бордюров. Однако горожане напоминают чиновникам и о необходимости восстановления в прежнем виде разобранной Стены Памяти, которую не смогли отремонтировать ни к 9 мая, ни к 22 июня, и о ремонте фонтанов. Но власть, как обычно, свой народ не слышит. Может быть, хотя бы к 80-й годовщине освобождения Брянщины и г. Сельцо в том числе от немецко-фашистских захватчиков найдутся силы у «трудяг», чтобы сделать это?

Также горожане жалуются и на недоступность врачей в местной поликлинике: к терапевту попасть трудно, а некоторых специалистов узкого профиля и вовсе нет. Местный больничный городок практически уничтожен, зато частные поликлиники процветают. А вместе с этим процветает и коррупция: только в г. Сельцо за последнее время заведены два уголовных дела в отношении медицинских работников. Это дело о нелегальной торговле ковидными сертификатами в городской поликлинике, которые продавали подсудимые в составе организованной группы. Вынесенным приговором суда они были признаны виновными по ч.4 ст. 274.1 УК РФ, по совокупности преступлений им назначено наказание в виде лишения свободы условно с различными испытательными сроками.

Эти и другие проблемы г. Сельцо, о которых рассказали депутату собравшиеся активисты, не решаются годами. А на следующий год намечены выборы депутатов в местные законодательные органы. Снова всё те же сельцовские чиновники и нынешние депутаты, просиживающие штаны в городском Совете, начнут умолять горожан их переизбрать. Но нужны ли они жителям Сельцо?

Наш корр.

Позже опубликовано в № 35 (1448) газеты «Брянская правда» от 1 сентября 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет